Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Отклики на прочитанные книги  (Прочитано 53684 раз)

Оффлайн Prinz

• Full Member
Соседняя тема "Что читать" не подаёт признаков жизни уже почти два года, поэтому я открываю новую. Предлагаю выкладывать здесь впечатления ресёчеров от прочитанных между делом книгах. Вообще-то, подобные форумы есть во всех он-лайн библиотеках, но нормальных рецензий там почти никогда не бывает. (Типичные отклики: "Это всё кал." или, ещё лучше, "Аффтор жжот!" из которых ничего понять невозможно.) Хотелось бы услышать чего-нибудь более осмысленное. Для написания откликов, полезных другим читателям, хорошо работает способ перекрёстных ассоциаций: "Мне эта книга напомнила такого-то автора, написана таким-то языком..." Впрочем, что я вас учу. :) Я думаю, что научная публика умеет писать по существу и накопает много хороших книг!

Для разминки предлагаю пару своих откликов на книги прочитанные за последний месяц.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Тема книги понятна из названия. Альберт Хоффман - это тот самый химик, который впервые синтезировал (и в 1943 году испытал на себе!) диэтиламид лизергиновой кислоты --- самый мощный галлюциноген из всех известных.

Часто книги на эту тему написаны либо наркоманами (например, Баян Ширянов "Высший пилотаж." ), либо людьми вообще понятия о том не имеющими, но обожающими поучать (имя им - легион). В отличие от них, нашему автору есть что сказать кроме "О, как это круто вставляет!" и "Никогда не пробуйте эту гадость!". Автор учёный, и это многое объясняет: подробное описание химии этого дела, подкупающую честность во всём, ясное изложение... Он походя отвечает на многие любопытные вопросы (Например, почему считается, что ЛСД открывает двери восприятия? Вспомните "Doors"!), рассказывает о странностях воздействия психоактивных веществ в малых концентрациях...

В общем, очень познавательно. Особенно теперь, когда ЛСД не выпускают уже более 30 лет!

Оффлайн Prinz

• Full Member
Эта повесть одна из самых часто комментируемых на www.fictionbook.ru. Но интересно не количество откликов, а чёткое разделение читателей на два лагеря. Одни считают книгу смешной, а другие - страшной.

Дано: четыре взрослых идиота, которые мучают невинного 9-ти летнего ребёнка от чьего лица и написана книга. В качестве "абстракта" сойдут первые четыре фразы повести: "Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу."
В этой семейке друг друга так любят, что при каждой встрече доводят себя до белого каления. Интересно, как этот любовный пятиугольник показан с точек зрения всех его углов. В общем, всё довольно запущено, но автор носа не вешает, особенно в первых главах, поэтому читать интересно.

Пока читал, понял, почему некоторым людям смешно, а кое-кого жуть берёт. Видимо это зависит от атмосферы в семье, где вырос читатель. Я когда читал - смеялся. Кроме последней главы, конечно.

Оффлайн silin

• Jr. Member
  • **
The Science of Happiness by Stefan Klein and Stephen Lehmann
« Ответ #3 : мая 20, 2006, 05:44 »
The Science of Happiness : How Our Brains Make Us Happy-and What We Can Do to Get Happier by Stefan Klein and Stephen Lehmann

Научно-популярная книга о том, что такое счастье с точки зрения современной науки. Вселяет оптимизм после прочтения: кроме химии работающей в мозге от воли человека и привычек тоже очень многое зависит. Вобщем всем известная истина, но как учёному интересно посмотреть в глубь вещей. Советую почитать, есть ещё и оригинал на немецком языке.
« Последнее редактирование: мая 20, 2006, 05:45 от silin »
Graduate student in physics (Uni. of Munich, Germany). Interests: nanotechnology, photonics, fluorescence, biophysics.

Оффлайн Beavis

• Newbie
  • *
Спасибо, Prinz.
Повесть очень понравилась. Заставила вспомнить свое детство, которое, впрочем, очень отдаленно напоминает детство Саши Савельева, и то лишь такими атрибутами, как колготки и стеклянные шарики.  
Пока читал, понял, почему некоторым людям смешно, а кое-кого жуть берёт. Видимо это зависит от атмосферы в семье, где вырос читатель. Я когда читал - смеялся. Кроме последней главы, конечно.
Я тоже смеялся, но только над первыми тремя главами, потом было не очень смешно, больше грустно.

Cisalpini

• Гость
Re:Отклики на прочитанные книги
« Ответ #5 : мая 22, 2006, 10:36 »
Ага- душевная книжица.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Лучшие книги Дяченок - это всегда нравственная мясорубка для главного героя.

В "Долине совести" человек обладает редкой способностью привязывать к себе людей, но не хочет быть ни героем, ни злодеем и пытается самоустраниться. У него почти получилось, но авторы-вивисекторы не дают ему спокойно помереть и подкладывают такую свинью, что сбежать уже нельзя...

О чём эта книга? Об этических проблемах, не имеющих решений. О том, как пассивное Добро может победить активное Зло.

В романе "Скрут" (это сказка тех же авторов) вышеупомянутая мясорубка заточена ещё острее, но, к сожалению, финал подкачал...

Оффлайн Prinz

• Full Member
Александр Громов "Мягкая посадка"
« Ответ #7 : мая 24, 2006, 08:51 »
Это научная фантастика: на Земле очередной ледниковый период плюс деградация хомо сапиенс.

Очень понравилось описание преподавательской работы в условиях ограниченного IQ студентов под крышей занесёного снегом института. Всё это напомнило мне родной институт в российской провинции. Пожалуй, ради этого и стоило читать.

События, как бы предшествующие "Мягкой посадке" описаны в романе "Год Лемминга".

Cisalpini

• Гость
Re:Отклики на прочитанные книги
« Ответ #8 : мая 25, 2006, 06:46 »
Очень хорошая дилогия.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Б. Акунин "Ф.М."
« Ответ #9 : июня 23, 2006, 06:20 »
Это научное исследование творчества Достоевского. Очень рекомендуется к публикации в журналах типа "Irreproducible Results".

Здесь писатель и литературовед Б.Фкунин (Г.Чхартешвили) оторвались по полной. Чувствовалось, как автора пёрло, втыкало и колбасило. В книге можно найти ранее неопубликованный вариант "Преступления и Наказания" Достоевского, похождения частного детектива Николаса Фандорина в сегодняшней Москве, сочные зарисовки современной России: молодёжный слэнг, интернет по каждому поводу, целая глава посвящённая FM станциям... Ещё немного оригинальности добавляет то, что название каждой главы начинается с буквы "Ф".

Однако я хотел бы предостеречь "серьёзного" читателя, ведь это книга - просто "фаст фуд" от литературы. (То есть: прочитал, прикольнулся, но перечитывать не тянет.)  Но всё же "Ф.М." заметно выбивается из общего ряда. Это литературный коллаж. Игра. Зубодробительные приключения Николаса (и трупы, трупы!!!) совершенно не воспринимаются всерьёз - и мне это нравится! Для того, кто считает себя умным в конце книги автор предлагает загадку, до которой у Фандорина так и не дошли руки. За отгадку полагается приз (!) - явление в литературе неслыханное!
« Последнее редактирование: июня 23, 2006, 07:08 от Prinz »

Оффлайн Prinz

• Full Member
Christian Kracht "Faserland"
« Ответ #10 : июня 23, 2006, 06:36 »
В названии книги - это не опечатка. Но я так и не понял, что этим автор хотел сказать.

Рефлексирующий миллионер слоняется без дела по всей Германии. Обстоятельные комментарии своих переживаний (как водится - от первого лица). Доверительный тон чем-то напоминающий (мне) Мураками, который Харуки. Познавательно о жизни "золотой молодёжи" в Европе (жизнь, естественно, в стиле Мураками, который Рю). Сюжета нет.

В общем, отличная книга! Написана со вкусом и не хуже многих суперпопулярных авторов от Мураками Х. и до Коэльо П. Особенно может понравится тем, кто живёт в Германии.

ПС Читал по-немецки. (По сравнению с Гессе и Манном читается легко.) Есть хороший русский перевод:

http://yanko.lib.ru/books/lit/kracht-faserland.htm

Другие книги автора: "1979" и "Ferien für immer" тоже весьма недурны.
« Последнее редактирование: июня 23, 2006, 06:43 от Prinz »

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: Книги: Д. Быков "Эвакуатор" и др.
« Ответ #11 : нояб. 14, 2006, 13:21 »
На днях открыл для себя нового современного российского писателя: Дмитрия Быкова. Давно я такого удовольствия от прозы не получал. Вот, цитата из самого начала романа "Эвакуатор":

"И потом, — сказал Игорь, — у нас живые деньги.
— В смысле большие?
— Да нет. — Он поморщился. — У кого как. Но у нас зависит реально от того, какой человек. У вас плохой человек мочь иметь много, много. У нас быть не так. У нас человек отличный, хороший, мочь иметь практически бесконечно, а дурной, злобна морда, лишаться последнее. Это быть так устроено. Такие быть зверьки. Сам мелкий, коричневый, шкурный-шкурный. Нос розовый, мягкий. Рот такой, с язык внутри. Такой весь как бы плюшевый. Ты его получать за своя работа. И если ты его холить, лелеять, учесывать шкурка, то он расти, расти, размножаться. Он размножаться сам, от хорошее отношение. Но если ты забывать про зверек, не учесывать зверек, не гладить, не кормить, не менять подстилка, то он чахнуть, сохнуть, дохнуть и умирать. И ты уже не мочь поменять его на еда, пища. Тогда просить взаймы один-другой зверек, но не все давать. Очень удобно."

А вот цитата из конца:
"— Дурак, — нежно сказала Катька. — Круглый дурак. Бывает круглый, а еще бывает длинный. Ты длинный, этот тип отличается от круглого приятной разомкнутостью. Круглый сосредоточен на себе, замкнут, а длинный устремлен в будущее."

Никогда бы не подумал, что мне может понравиться роман с таким количеством диалогов. Рекомендую.

ПС Книгу можно найти на "альдебаране" и прочих злачных местах рунета. А можно купить.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Спасибо за наводку на Санаева. Сильная вешь!

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Спасибо за наводку на Санаева. Сильная вешь!

Мне тоже понравилось.
После прочтения фильм Санаева "Последний уикенд" смотрится немного другими глазами.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
Давно меня так книги не "цепляли". ИМХО, одна из лучших фантастических книг. Оно даже и не фантастика, скорее некая система мифов и предаий. Отзыв не получается, самому надо читать. Там и стиль, выдержанный до мелочей, и сюжет, и динамика, и язык, и философия, и двойное (тройное) дно, и т.д.

На fenzin.org она есть, но при случае обязательно обзаведусь и хард-копи.