Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Postdoc  (Прочитано 34770 раз)

DrDeath

• Гость
Postdoc
« : авг. 02, 2005, 17:56 »
1. При поиске постдока в Англии, имеет ли смысл рассматривать места за пределами Лондона, Оксфорда и Кембриджа? Как там обстоят дела с уровнем науки ну и жизни?

2.есть ли места которых желательно избегать? По любым причинам, низкии уровень университета, жуткая скука, отвратительныи климат...

guest

• Гость
Re:Postdoc
« Ответ #1 : авг. 03, 2005, 01:59 »
1. В Великобритании почти везде очень высокий уровень науки и не только в Лондоне,  Оксфорде и Кембридже. Насчет уровня жизни как раз советую Вам подальше держаться от этих городов, т.к. они дорогие.

2. В Шотландии климат не очень благоприятный, но жить можно. Кроме того в некоторых городах Шотландии есть проблема понимания местных жителей. Хоть и говорят они на английском, но с диким шотландским акцентом и понимать их очень тяжело.

Оффлайн VIS

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 03, 2005, 03:13 »
ребята, а расскажите что такое Postdoc ? Это продолжение образования после защиты кандидатской? докторской?

DrDeath

• Гость
« Ответ #3 : авг. 03, 2005, 04:55 »
спасибо!

да, постдок это работа за гроши после защиты кандидатской(PhD то бишь)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #4 : авг. 03, 2005, 05:36 »

Это уже некоторый цинизм - зарплата постдока на Западе, во всяком случае, выше, чем у многих (большинства?) людей в той же стране без PhD, и в десятки раз выше, чем в аналогичной ситуации в России.
« Последнее редактирование: авг. 03, 2005, 05:38 от Сергей Ш. »

Оффлайн VIS

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : авг. 03, 2005, 08:37 »
Еще вопросы: что такое Phd - как расшифровывается? это аналог нашего кандидата?
как люди находят Postdoc?
какие специальности (направления) востребованы?
я защитился в 2002 г. по специальности "Рациональное использование минеральных ресурсов и охрана окружающей среды" (канд. геол-минерал.наук), есть ли шанс найти Postdoc, не тугриков ради а просто интересно

avi

• Гость
« Ответ #6 : авг. 03, 2005, 10:25 »
PhD - Philosophy Doctor

зайдите на http://www.earthworks-jobs.com - это самый популярный сервер по объявлениям о работе в науках о Земле. Вероятность найти постдок сильно зависит от многих вещей: наличие публикаций, личные знакомства, случай и т.п.

Оффлайн VIS

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : авг. 03, 2005, 10:39 »
Спасибо за ответ, только не понял PhD - это доктор философии (а как будет кандидат? и не философии?), или у них без разницы ?

DrDeath

• Гость
« Ответ #8 : авг. 03, 2005, 11:32 »

Это уже некоторый цинизм - зарплата постдока на Западе, во всяком случае, выше, чем у многих (большинства?) людей в той же стране без PhD, и в десятки раз выше, чем в аналогичной ситуации в России.

Что я имел ввиду это уровень зарплаты соответствующей образованию и опыту. И если в Европе на деньги постдока можно сносно жить(правда без излишеств), то в штатах это уже сложно, особенно при наличие семьи. в англии , насколько я понимаю, на зарплату постдока тоже не разгуляешься. А с Россией при теперешнем состоянии науки вообще сравнивать некорректно

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #9 : авг. 03, 2005, 17:05 »
Еще вопросы: что такое Phd - как расшифровывается? это аналог нашего кандидата?

PhD - это, если расшифровывать буквально, действительно "доктор философии", но, как правило, наша степень кандидата наук к нему условно приравнивается (хотя реально PhD чаще соответствует более высокой квалификации; в частности, в Китае для получения такой степени сейчас нужно опубликовать не меньше 3 статей в журналах, входящих в базу данных ISI). Степень, соответствующая нашей докторской, очень мало где имеется (я могу вспомнить только Германию и Польшу, там это называется habilitation), и вне соответствующей страны ею никто не интересуется.

как люди находят Postdoc?

В первую очередь - см статью Шуры Гомельского "Как выиграть грант или постдок в западном университете" - http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=46&Itemid=62

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #10 : авг. 03, 2005, 17:08 »
<...> если в Европе на деньги постдока можно сносно жить (правда без излишеств), то в штатах это уже сложно, особенно при наличие семьи <...>

Мне почему-то казалось, что все как раз наоборот. Мб, зависит от области науки? А нельзя бы с конкретными примерами размеров зарплаты?

DrDeath

• Гость
« Ответ #11 : авг. 03, 2005, 19:19 »
Примеры:
PhD я защищал в Германии(по мол. биологии/биохимии). Стандартная аспирантская зарплата чистыми, за вычетом налогов и мед. страховки 900-1100 евро(в зависимости от возраста и опыта) плус 13я зарплата на рождество(хотя вроде ее сеичас отменили). Стоимость жилья в Германии около 200 евро за квартиру от университета или около 400 евро если снимать самому. То бишь на жизнь остается около 600-800 евро. У постдока зарплата около 1800 евро, то есть на жизнь остается около 1400 евро. При наличии неработающеи жены еще идет какая то прибавка. Как я уже сказал, на ети деньги не пошикуешь, но жить можно вполне комфортно и позволят себе два раза в год поездки в отпуск как на курорты так и в Россию.

Теперь возьмем штаты. Рассмотрим постдок в одном из топ мест. Скажем Бостон, Нью Иорк, Калифорния. В менее престижних для жизни местах все попроще с ценами. Я постдочу в Скриппсе в Сан Диего. Зарплата 36000 в год . После налогов и мед страховки получаем 1100 в две недели. Квартира в нормальном раионе достаточно близко к работе 1000 долларов и выше. То есть ползарплаты сразу пропадает плыус плата утилиты, телефон, еще100. Имеем 1000 в месяц. В Америке, за исключением может пары другои городов, без машины жить невозможно, в отличие от Европы где отличнии общественнии транспорт. Минус еще минимум 200 долл. Не говоря о местных ценах. В результате постдок здесь может позволить себе уровень жизни как аспирант в Германии. Про Швеицарию я вообще молчу. Если сопоставить наше образование и опыт с этои зарплатои, то воспринимается как подачки.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #12 : авг. 04, 2005, 03:15 »
Примеры:

Нууу, сравнивать абстрактную Германию и один из самых дорогих городов в Штатах немного неспортивно.  ;)
Но пример Германии в плане обсуждения "работы за гроши" как пальцем в небо - там единые ставки для всех госслужащих, и дискриминации постдока по отношению к другим профессиям в госсекторе не может быть в принципе.
Если же взять абстрактные Штаты с 30 тысячами, то для одинокого молодого постдока эти деньги однозначно обеспечат больший комфорт чем зарплата постдока в Германии.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #13 : авг. 04, 2005, 12:44 »
Швейцария вообще сказка - больше 60000 франков в год постдоку платят (налоги около 18 процентов, причем есть вероятность получать швейцарскую пенсию в старости), только страна очень маленькая - на все 200000 российских голодных ученых точно не хватит - в этом и есть коренное отличие США от Европы - страна большая и мест постдоков там много, а в ЕС только Германия и Франция прилично рабочих мест имеют - и то думаю даже 20 процентов от количества рабочих мест в науке США там нет

New guest

• Гость
« Ответ #14 : янв. 10, 2006, 15:43 »
Здрасти,
а имею ли я право поступать заграницу на Phd, если я просто закончил университет? Т.е. Phd эквивалентна аспирантуре (хотя бы в смысле поступления по окончанию)?