Общие > Читать, смотреть, слушать

Когда не тянет на Родину

<< < (2/7) > >>

unload:

--- Цитата: Volnolyub от сент. 19, 2009, 08:05 ---
--- Цитата: AlexD от сент. 19, 2009, 07:20 ---Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.

--- Конец цитаты ---
Поэтому я и написал о совмещении. Например, я с удовольствием приезжал бы 3-4 раза в год на неделю-две, прочитать серию лекций, про-оппонировать защиту. Вполне реальным было бы со-руководство аспирантами. Не говоря уже про (независимое!) реферирование заявок на гранты и т.п.  Но даже это мало кому из российских научных начальников интересно. А всего то - оплатить билеты, положенные суточные и приличную гостиницу. Я бы с удовольствием добавлял российский институт в affiliation в статьях, и этому институту шли бы публикации в журналах с приличным импакт-фактором, как минимум.

--- Конец цитаты ---

+10

В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности

dezdimon:
Я бы в Россию не вернулся. На то много причин, и по научной части, и по "социальной". Последняя, пока я молодой и здоровый, меня касается пока мало (слава Богу), но вот быть старым и больным - это совсем ж...па, пардон за мой французский, легче взять белую простынку и тихонько ползти на кладбище. Если, скажем, у тебя нет жилья, то тогда даже при "очень хорошей по российским меркам" зарплате (скажем, 1.5 - 2к$) ловить нечего, потому как двушка, скажем, в питерском Купчино стоит как домик, скажем, в Брюсселе или Кёльне, при том, что сравнивать тесную квартиру в бетонной новостройке без намека на какое-либо благоустройство вокруг с зеленой и приветливой Европой, прямо скажем, не приходится. Да и проценты по кредиту немилосердные.

Касательно науки, она является полностью политически ангажированной, отец в Кремле сказал нано, значит нано. Скажет что-то другое и о нано за пару месяцев забудут. О какой стабильности говорится в тексте? Если эта стабильность за 7000 рублей в месяц, то, думаю, в той же Америке можно легко получить постоянную позицию, если будешь претендовать лишь на 200$ в месяц. А всё, что больше, уже очень нестабильно и непрозрачно.

В статье также отражено желание многих поучаствовать в совместных проектах с Россией, и на это, дескать, выделяется сколько-то там миллионов (два?). Если вы - теоретик, то этого ещё может быть достаточно, а если эксперимент? К тому же не знаю как в США, а законы в Дании, к примеру, гласят, что доход, полученный за рубежом должен быть задекларирован и с него должны быть уплачены налоги и сборы в пенсионный фонд, что с легкостью может составить процентов 70, так что если вы, по условиям того гранта, будете получать в России зарплату, а с довольствия в вашей "родной" лабе снимут, то можно легко и непринужденно остаться в минусах. К тому же этих двух миллионов никто целиком не получит, половина уйдет на откаты и т.п.

Volnolyub:

--- Цитата: unload от сент. 19, 2009, 08:40 ---В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности

--- Конец цитаты ---
Про большие не знаю. Маленькие - да, есть. У меня дважды были двухлетние гранты Королевского общества на сотрудничество с Нижним, по £12К. Деньги эти были, по определению, исключительно на поездки, ни оборудования, ни зарплат. (Кстати, российским коллегам приходилось долго обьяснять, что ни копейки я с этих грантов не получаю, за исключением per diema). По этим грантам я пару раз в год летал в Нижний, а российские партнеры приезжали сюда ко мне на месяц-два.

А сейчас у нас совместный грант Королевского общества и РФФИ, и уже все плохо, ибо по условиям принимающая сторона должна оплачивать все расходы, что конфликтует с тем, что российская сторона может тратить часть денег на зарплату. Это и убило проект - я не хочу, приехав туда, жить в институтской общаге в комнате с 3 аспирантами, а принимающей стороне это понять трудно, ибо зачем выкидывать деньги на отель, если можно их сьекономить и потратить на зарплату? За год я туда слетал всего один раз, да и то платив за отель из других грантов. Ну и, кроме того, финансирование оказалось расфазированно на полгода. Наши £6К на второй год проекта только что пришли, а российские нужно потратить до января. А у нас, разумеется, учебный год начинается, не до длительных поездок.

unload:

--- Цитата: Volnolyub от сент. 19, 2009, 09:15 ---
--- Цитата: unload от сент. 19, 2009, 08:40 ---В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности

--- Конец цитаты ---
Про большие не знаю. Маленькие - да, есть. У меня дважды были двухлетние гранты Королевского общества на сотрудничество с Нижним, по £12К. Деньги эти были, по определению, исключительно на поездки, ни оборудования, ни зарплат. (Кстати, российским коллегам приходилось долго обьяснять, что ни копейки я с этих грантов не получаю, за исключением per diema). По этим грантам я пару раз в год летал в Нижний, а российские партнеры приезжали сюда ко мне на месяц-два.

А сейчас у нас совместный грант Королевского общества и РФФИ, и уже все плохо, ибо по условиям принимающая сторона должна оплачивать все расходы, что конфликтует с тем, что российская сторона может тратить часть денег на зарплату. Это и убило проект - я не хочу, приехав туда, жить в институтской общаге в комнате с 3 аспирантами, а принимающей стороне это понять трудно, ибо зачем выкидывать деньги на отель, если можно их сьекономить и потратить на зарплату? За год я туда слетал всего один раз, да и то платив за отель из других грантов. Ну и, кроме того, финансирование оказалось расфазированно на полгода. Наши £6К на второй год проекта только что пришли, а российские нужно потратить до января. А у нас, разумеется, учебный год начинается, не до длительных поездок.

--- Конец цитаты ---

Под" большими возможностями" понимались, скорее, "многочисленные возможности".
Практически все проекты предполагают более или менее партитетное участие обоих сторон,
это да. Но я математик, у нас все попроще.

Но есть и весьма специфические возможности, к примеру, в России есть математическая
лаборатория, приписанных к французскому CNRS, и туда я, к примеру, могу просто
приехать на несколько (до 5) лет с сохрранением зарплаты  и соцвыплат во Франции и еще получая командировочные за работу за пределами Франции  ::) ...

Volnolyub:

--- Цитата: unload от сент. 19, 2009, 09:36 ---
Но есть и весьма специфические возможности, к примеру, в России есть математическая
лаборатория, приписанных к французскому CNRS, и туда я, к примеру, могу просто
приехать на несколько (до 5) лет с сохрранением зарплаты  и соцвыплат во Франции и еще получая командировочные за работу за пределами Франции  ::) ...

--- Конец цитаты ---
Вот это толково. Такая модель могла бы здорово работать.

Но, пока наблюдается противоположное. Например, мы собрались провести в России некую международную конференцию с иностранным финансированием (25 тысяч швейцарских франков плюс, разумеется, немаленькие взносы участников). На что директор института, при котором ее предполагается провести, выдал, что мол, некий эмигрант (это я ;)) желает нажиться на успехах его конторы (хм?...), да еще и привезти свою компанию иждевенцев (это ведущие специалисты по теме конференции, которых я буду убеждать приехать, платящих conference fee). А мы всего то у него просили конференцзал на четыре дня конференции, при том, что для всех участников из его института участие было бы бесплатным. Коллеги из оргкомитета, которые к нему ходили с этим разговором, мне сие пересказывали по телефону чуть не плача от обиды и стыда за его тупость.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии