Общие > Читать, смотреть, слушать

Когда не тянет на Родину

(1/7) > >>

AlexD:
http://www.gazeta.ru/comments/2009/03/06_x_2953486.shtml

"Привлечь уехавших на Запад ученых предложениями эксклюзивных условий научной работы будет сложно. Большинство эмигрантов видит главную проблему не в состоянии российской науки, а в самой России – политически и экономически нестабильной, небезопасной и не умеющей ценить своих граждан."

ST:
Интересно что все опрошенные-мужчины. Неужели в америке совсем не было женщин ученых? Видимо нет раз мужчины главным позитивом в России назвали именно  женщин. Вообще статья довольно обьективная. Проведем опрос населения этого форума, просьба высказаться. Если бы Вам предложили лабораторию, зарплату сравнимую с западной минимум на 5 лет и 2 млн долларов на науку- вернулись бы в Россию или нет?

Отвечу за себя-да, лично я был бы за возвращение, если бы семья была не против.

Volnolyub:

--- Цитата: ST от сент. 19, 2009, 06:24 ---Отвечу за себя-да, лично я был бы за возвращение, если бы семья была не против.

--- Конец цитаты ---
Иностранцем быть малоприятно. Посему мысль о возвращении не противна. Но, разумеется, на позиции адекватные нашим знаниям и умениям. А о совмещении - здесь и там - так вообще хоть сейчас. Но для этого, увы, нужно, что бы очень многое там, в России, поменялось. Почему то среди российских научных администраторов есть твердая убежденность, что работать с их институтами мы хотим исключительно из паразитических соображений. И это, похоже, не пробить. Нужно ждать, когда их поколение физически уйдет. Может быть, хотя бы тогда мы кого то там заинтересуем.

AlexD:

--- Цитата: ST от сент. 19, 2009, 06:24 ---
Отвечу за себя-да, лично я был бы за возвращение, если бы семья была не против.

--- Конец цитаты ---

Скорее так - может быть, если бы не семья.  Детям надо в спокойных условиях расти, а в России на дорогах беспредел, криминал, коррупция, суды купленные, медицина плохая и за деньги, образование все хуже и хуже, недвижимость не купить, цены выше, чем в европе-америке, люди друг друга не уважают совсем, за свои права большинство не борется , поэтому "гражданского общества" не будет на нашем веку, просвета не видно. Пожив в нормальных условиях, вернуться в такое с детьми добровольно невозможно.  Вот одиноким - да - вернуться, за пару лет жениться, и назад на запад - размножаться :)

Кроме того весь этот нанобум и прочий шум об инновациях - это же все для распила бабла, один кусок бросят, а потом крутись сам, остальное поделят нужные люди. О чем говорить, если чубайса и ко в главными инноваторами назначили. Кроме того, эти несколько лабораторий не создадут минимальной критической массы, которая необходима для какого-то развития науки. Если только они не будут тесно интегрированы с европейской наукой, но это невозможно из-за спецслужб (т.е., псов, сторожащих трубу). Стратегический курс последних 20 лет по трансформации России в недоразвитый сырьевой придаток не меняется, и не изменится без глобальных потрясений, революции, что в современных условиях невозможно. В лучшем случае будет как в Бразилии, вроде бы экономика и наука как-то развиваются, но условия жизни неприемлемые. Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.

Volnolyub:

--- Цитата: AlexD от сент. 19, 2009, 07:20 ---Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.

--- Конец цитаты ---
Поэтому я и написал о совмещении. Например, я с удовольствием приезжал бы 3-4 раза в год на неделю-две, прочитать серию лекций, про-оппонировать защиту. Вполне реальным было бы со-руководство аспирантами. Не говоря уже про (независимое!) реферирование заявок на гранты и т.п.  Но даже это мало кому из российских научных начальников интересно. А всего то - оплатить билеты, положенные суточные и приличную гостиницу. Я бы с удовольствием добавлял российский институт в affiliation в статьях, и этому институту шли бы публикации в журналах с приличным импакт-фактором, как минимум.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии