Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Когда не тянет на Родину  (Прочитано 44604 раз)

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Когда не тянет на Родину
« : сент. 19, 2009, 05:02 »
http://www.gazeta.ru/comments/2009/03/06_x_2953486.shtml

"Привлечь уехавших на Запад ученых предложениями эксклюзивных условий научной работы будет сложно. Большинство эмигрантов видит главную проблему не в состоянии российской науки, а в самой России – политически и экономически нестабильной, небезопасной и не умеющей ценить своих граждан."

ST

• Гость
Re: Когда не тянет на Родину
« Ответ #1 : сент. 19, 2009, 06:24 »
Интересно что все опрошенные-мужчины. Неужели в америке совсем не было женщин ученых? Видимо нет раз мужчины главным позитивом в России назвали именно  женщин. Вообще статья довольно обьективная. Проведем опрос населения этого форума, просьба высказаться. Если бы Вам предложили лабораторию, зарплату сравнимую с западной минимум на 5 лет и 2 млн долларов на науку- вернулись бы в Россию или нет?

Отвечу за себя-да, лично я был бы за возвращение, если бы семья была не против.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : сент. 19, 2009, 07:16 »
Иностранцем быть малоприятно. Посему мысль о возвращении не противна. Но, разумеется, на позиции адекватные нашим знаниям и умениям. А о совмещении - здесь и там - так вообще хоть сейчас. Но для этого, увы, нужно, что бы очень многое там, в России, поменялось. Почему то среди российских научных администраторов есть твердая убежденность, что работать с их институтами мы хотим исключительно из паразитических соображений. И это, похоже, не пробить. Нужно ждать, когда их поколение физически уйдет. Может быть, хотя бы тогда мы кого то там заинтересуем.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : сент. 19, 2009, 07:20 »

Скорее так - может быть, если бы не семья.  Детям надо в спокойных условиях расти, а в России на дорогах беспредел, криминал, коррупция, суды купленные, медицина плохая и за деньги, образование все хуже и хуже, недвижимость не купить, цены выше, чем в европе-америке, люди друг друга не уважают совсем, за свои права большинство не борется , поэтому "гражданского общества" не будет на нашем веку, просвета не видно. Пожив в нормальных условиях, вернуться в такое с детьми добровольно невозможно.  Вот одиноким - да - вернуться, за пару лет жениться, и назад на запад - размножаться :)

Кроме того весь этот нанобум и прочий шум об инновациях - это же все для распила бабла, один кусок бросят, а потом крутись сам, остальное поделят нужные люди. О чем говорить, если чубайса и ко в главными инноваторами назначили. Кроме того, эти несколько лабораторий не создадут минимальной критической массы, которая необходима для какого-то развития науки. Если только они не будут тесно интегрированы с европейской наукой, но это невозможно из-за спецслужб (т.е., псов, сторожащих трубу). Стратегический курс последних 20 лет по трансформации России в недоразвитый сырьевой придаток не меняется, и не изменится без глобальных потрясений, революции, что в современных условиях невозможно. В лучшем случае будет как в Бразилии, вроде бы экономика и наука как-то развиваются, но условия жизни неприемлемые. Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : сент. 19, 2009, 08:05 »
Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.
Поэтому я и написал о совмещении. Например, я с удовольствием приезжал бы 3-4 раза в год на неделю-две, прочитать серию лекций, про-оппонировать защиту. Вполне реальным было бы со-руководство аспирантами. Не говоря уже про (независимое!) реферирование заявок на гранты и т.п.  Но даже это мало кому из российских научных начальников интересно. А всего то - оплатить билеты, положенные суточные и приличную гостиницу. Я бы с удовольствием добавлял российский институт в affiliation в статьях, и этому институту шли бы публикации в журналах с приличным импакт-фактором, как минимум.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : сент. 19, 2009, 08:40 »
Если есть возможность жить в нормальной стране, нужны ну очень веские личные причины, чтобы возвращаться в Россию.
Поэтому я и написал о совмещении. Например, я с удовольствием приезжал бы 3-4 раза в год на неделю-две, прочитать серию лекций, про-оппонировать защиту. Вполне реальным было бы со-руководство аспирантами. Не говоря уже про (независимое!) реферирование заявок на гранты и т.п.  Но даже это мало кому из российских научных начальников интересно. А всего то - оплатить билеты, положенные суточные и приличную гостиницу. Я бы с удовольствием добавлял российский институт в affiliation в статьях, и этому институту шли бы публикации в журналах с приличным импакт-фактором, как минимум.

+10

В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : сент. 19, 2009, 08:54 »
Я бы в Россию не вернулся. На то много причин, и по научной части, и по "социальной". Последняя, пока я молодой и здоровый, меня касается пока мало (слава Богу), но вот быть старым и больным - это совсем ж...па, пардон за мой французский, легче взять белую простынку и тихонько ползти на кладбище. Если, скажем, у тебя нет жилья, то тогда даже при "очень хорошей по российским меркам" зарплате (скажем, 1.5 - 2к$) ловить нечего, потому как двушка, скажем, в питерском Купчино стоит как домик, скажем, в Брюсселе или Кёльне, при том, что сравнивать тесную квартиру в бетонной новостройке без намека на какое-либо благоустройство вокруг с зеленой и приветливой Европой, прямо скажем, не приходится. Да и проценты по кредиту немилосердные.

Касательно науки, она является полностью политически ангажированной, отец в Кремле сказал нано, значит нано. Скажет что-то другое и о нано за пару месяцев забудут. О какой стабильности говорится в тексте? Если эта стабильность за 7000 рублей в месяц, то, думаю, в той же Америке можно легко получить постоянную позицию, если будешь претендовать лишь на 200$ в месяц. А всё, что больше, уже очень нестабильно и непрозрачно.

В статье также отражено желание многих поучаствовать в совместных проектах с Россией, и на это, дескать, выделяется сколько-то там миллионов (два?). Если вы - теоретик, то этого ещё может быть достаточно, а если эксперимент? К тому же не знаю как в США, а законы в Дании, к примеру, гласят, что доход, полученный за рубежом должен быть задекларирован и с него должны быть уплачены налоги и сборы в пенсионный фонд, что с легкостью может составить процентов 70, так что если вы, по условиям того гранта, будете получать в России зарплату, а с довольствия в вашей "родной" лабе снимут, то можно легко и непринужденно остаться в минусах. К тому же этих двух миллионов никто целиком не получит, половина уйдет на откаты и т.п.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : сент. 19, 2009, 09:15 »
В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности
Про большие не знаю. Маленькие - да, есть. У меня дважды были двухлетние гранты Королевского общества на сотрудничество с Нижним, по £12К. Деньги эти были, по определению, исключительно на поездки, ни оборудования, ни зарплат. (Кстати, российским коллегам приходилось долго обьяснять, что ни копейки я с этих грантов не получаю, за исключением per diema). По этим грантам я пару раз в год летал в Нижний, а российские партнеры приезжали сюда ко мне на месяц-два.

А сейчас у нас совместный грант Королевского общества и РФФИ, и уже все плохо, ибо по условиям принимающая сторона должна оплачивать все расходы, что конфликтует с тем, что российская сторона может тратить часть денег на зарплату. Это и убило проект - я не хочу, приехав туда, жить в институтской общаге в комнате с 3 аспирантами, а принимающей стороне это понять трудно, ибо зачем выкидывать деньги на отель, если можно их сьекономить и потратить на зарплату? За год я туда слетал всего один раз, да и то платив за отель из других грантов. Ну и, кроме того, финансирование оказалось расфазированно на полгода. Наши £6К на второй год проекта только что пришли, а российские нужно потратить до января. А у нас, разумеется, учебный год начинается, не до длительных поездок.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : сент. 19, 2009, 09:36 »
В принципе для этого и большие грантовые возможности есть,  но просто совершенно не вижу никакой заинтересованности
Про большие не знаю. Маленькие - да, есть. У меня дважды были двухлетние гранты Королевского общества на сотрудничество с Нижним, по £12К. Деньги эти были, по определению, исключительно на поездки, ни оборудования, ни зарплат. (Кстати, российским коллегам приходилось долго обьяснять, что ни копейки я с этих грантов не получаю, за исключением per diema). По этим грантам я пару раз в год летал в Нижний, а российские партнеры приезжали сюда ко мне на месяц-два.

А сейчас у нас совместный грант Королевского общества и РФФИ, и уже все плохо, ибо по условиям принимающая сторона должна оплачивать все расходы, что конфликтует с тем, что российская сторона может тратить часть денег на зарплату. Это и убило проект - я не хочу, приехав туда, жить в институтской общаге в комнате с 3 аспирантами, а принимающей стороне это понять трудно, ибо зачем выкидывать деньги на отель, если можно их сьекономить и потратить на зарплату? За год я туда слетал всего один раз, да и то платив за отель из других грантов. Ну и, кроме того, финансирование оказалось расфазированно на полгода. Наши £6К на второй год проекта только что пришли, а российские нужно потратить до января. А у нас, разумеется, учебный год начинается, не до длительных поездок.

Под" большими возможностями" понимались, скорее, "многочисленные возможности".
Практически все проекты предполагают более или менее партитетное участие обоих сторон,
это да. Но я математик, у нас все попроще.

Но есть и весьма специфические возможности, к примеру, в России есть математическая
лаборатория, приписанных к французскому CNRS, и туда я, к примеру, могу просто
приехать на несколько (до 5) лет с сохрранением зарплаты  и соцвыплат во Франции и еще получая командировочные за работу за пределами Франции  ::) ...

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : сент. 19, 2009, 09:51 »

Но есть и весьма специфические возможности, к примеру, в России есть математическая
приехать на несколько (до 5) лет с сохрранением зарплаты  и соцвыплат во Франции и еще получая командировочные за работу за пределами Франции  ::) ...
Вот это толково. Такая модель могла бы здорово работать.

Но, пока наблюдается противоположное. Например, мы собрались провести в России некую международную конференцию с иностранным финансированием (25 тысяч швейцарских франков плюс, разумеется, немаленькие взносы участников). На что директор института, при котором ее предполагается провести, выдал, что мол, некий эмигрант (это я ;)) желает нажиться на успехах его конторы (хм?...), да еще и привезти свою компанию иждевенцев (это ведущие специалисты по теме конференции, которых я буду убеждать приехать, платящих conference fee). А мы всего то у него просили конференцзал на четыре дня конференции, при том, что для всех участников из его института участие было бы бесплатным. Коллеги из оргкомитета, которые к нему ходили с этим разговором, мне сие пересказывали по телефону чуть не плача от обиды и стыда за его тупость.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #10 : сент. 19, 2009, 10:21 »

Вот это толково. Такая модель могла бы здорово работать.

Но, пока наблюдается противоположное. Например, мы собрались провести в России некую международную конференцию с иностранным финансированием (25 тысяч швейцарских франков плюс, разумеется, немаленькие взносы участников). На что директор института, при котором ее предполагается провести, выдал, что мол, некий эмигрант (это я ;)) желает нажиться на успехах его конторы (хм?...), да еще и привезти свою компанию иждевенцев (это ведущие специалисты по теме конференции, которых я буду убеждать приехать, платящих conference fee). А мы всего то у него просили конференцзал на четыре дня конференции, при том, что для всех участников из его института участие было бы бесплатным. Коллеги из оргкомитета, которые к нему ходили с этим разговором, мне сие пересказывали по телефону чуть не плача от обиды и стыда за его тупость.

да, такое есть. но лично мне вряд ли придет в голову проводить конференции
в России (да и ехать на них). Хотя в нашей науке очень сильная русская составляющая
(часто на конференциях до 2/3 участников говорят по русски), но
с российским-украинским affiliation я знаю от силы человека 2-3.

Я вообще уже как то отвык от русского драйва. Меня недавно приглашали в России на некую школу для молодежи (получили под это большой грант), в 16:00 одного дня мне пришло первое сообщение с приглашением, я ответил, что а принципе ОК, но надо перед окончательным согласием утрясти несколько формальностей (замещение преподавания и т.п.), и на след. день в 13:00 мне пришло уже письмо, что они не смогли так долго ждать и  ученый совет уже проголосовал за состав участников без меня.
« Последнее редактирование: сент. 19, 2009, 10:26 от unload »

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : сент. 19, 2009, 10:27 »
но лично мне вряд ли придет в голову проводить конференции
в России (да и ехать на них).
Возможно я слишком давно здесь живу, потянуло на благотворительность.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #12 : сент. 19, 2009, 11:54 »
Если бы Вам предложили лабораторию, зарплату сравнимую с западной минимум на 5 лет и 2 млн долларов на науку- вернулись бы в Россию или нет?

Хороший у Вас такой политический ответ вышел. :)  Может все-таки скажете за Ваша семья или против?  Или Вы и сами не знаете?  

У меня ответ проще - 5 лет и 2 миллиона - ничто в сравнении со здоровьем и безопасностью 1) моей жены и детей и 2) с моим личным счастьем и медленным и комфортным ожирением.   Я уже задумываюсь о сроках порядка 30 лет и о том сколько мне нужно накопить денег на пенсию, в каких университетах будут учиться мои дети.  Разменивать свои размышления на 5 лет жизни в опасном и недружелюбном месте без каких либо видимых перспектив - по моему - это глупость.  

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #13 : сент. 19, 2009, 11:55 »
Кстати, насчет стабильности на пост-советском пространстве. Буквально сегодня прчитал статейку http://www.vz.ru/economy/2009/9/18/328833.html
Там пишут, что
К 2015 году «Роснано» может быть приватизирована. Об этом заявил глава компании Анатолий Чубайс.

А вот еще несколько статей.

http://censor.net.ua/go/offer--ResourceID--133378

Агрессивное наступление России на Украину развернется уже в ближайшее время и будет "решительным и беспощадным", - эксперты

Подчинение Украины, или по крайней мере ее юго-восточной части, Кремлю должно существенно улучшить ситуацию в РФ. В частности, смягчить демографические проблемы, обеспечить надежный транзит энергоносителей в Европу, значительно увеличить экономический потенциал, прежде всего в машиностроении, сельском хозяйстве, сделать невозможным получение США территориального плацдарма в непосредственной близости от Москвы", — констатируют эксперты.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/133397.html

Стратегическая цель России — установление "протектората над слабой Украиной" с последующим территориальным разделом страны, - эксперты.

так о какой стабильности может идти речь?

Оффлайн suruat

• Full Member
« Ответ #14 : сент. 19, 2009, 15:27 »
Да не захватит мою Украину никто - не дадут другие игроки мировой политики, разве что сами сдадимся в добровольный плен :)