Общие > Профессиональные вопросы

Software для ресечера

(1/8) > >>

Администратор:
Предлагается обсудить новый материал, размещенный на сайте http://www.researcher-at.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=79

musand:
 пердоньте за апшыпки-писалось на транслите, затем декодировалось, "окириливалось", так сказать.

Serge Nakhmanson:
У меня есть подозрение, что вышеупомянутое software в основном имеет ценность для researcher-а, пишущего статьи в MS Word (из-за чего и приходится бороться с массой проблем: от создания списков ссылок и до производства PDF-файлов). В физике и математике de facto стандартом является LaTeX --- превосходная система верстки текстов с формулами, позволяющая в "домашних" условиях получать полиграфичекое качество набора. Частью этой системы также является и пакет, обрабатывающий списки ссылок (bibTeX), а сам текст с картинками "натуральным" образом (т.е. без печати на уродские виртуальные принтеры) конвертируется в PDF или Postscript. Система совершенно бесплатная и работает на чем угодно: от Dos/Win до UNIX любого типа. Однако, в отличие от "what you see is what you get" редакторов, LaTeX является компилятором: т.е. вы пишете программу в Notepad-е или Emacs-е, скармливаете ваш файл с собственно текстом и наставленными вокруг операторами его обработки LaTeX-у, и на выходе получаете аккуратно сверстанную статью в PDF или PS. Ваши ссылки в тексте будут автоматически пронумерованы, а если вы верстаете книжку или диссертацию, то также "на автопилоте" получите оглавление и списки картинок, и таблиц.

Замечу, что вышеупомянутые преимущества при наборе текстов в системе LaTeX распространяются не только на физиков и математиков, а на любого, кто не поленится научится немного в ней программировать. Например, моя жена --- аспирант на факультете политических наук, и потому ей приходится делать массу различных письменных заданий. В самом начале своего аспирантства она спросила меня, в каком текстовом редакторе можно аккуратно набрать текст, да еще так, чтобы слова автоматически разбивались на слоги при переносе. Я посоветовал ей изучить LaTeX, и после короткого (но кровавого) курса обучения под моим руководством она стала набирать настолько красиво сделанные работы, что профессора боятся их править и всегда ставят высший балл  ;D

Что же касается программ, которые чертят графики, то в статье не указана куча бесплатных программ под UNIX (с существуюшими портами под Win), которые справляются с этим с разной степенью изящества. Gnuplot, например, позволяет быстренько начертить что-нибудь в 2D или 3D, но вставлять рисунок такого качества в свою статью я бы не стал. Xmgr или Grace работает только в двух измерениях, но производит качественные графики в Postscript (как мне кажется, 90% графиков в Physical Review * сделано в Xmgr). IMHO, самая мощная программа для прозводства графиков --- это IDL. Кстати, также как и LaTeX, она является компилятором, т.е. вы пишете программу о том, как нужно начертить данные из ваших файлов, и на выходе получаете график в Postscript. Однако, в отличие о LaTeX, IDL стоит большие деньги, так что если ваши знакомые астрономы или географы позволят вам попользоваться ею со своего сервера, считайте, что вам повезло.

Наконец, если вам нужно вырезать картинки из PDF файла, по-моему, достаточно открыть его в свежем Акробате и попросить экспортировать всю графику --- лучше не бывает!

Hope this helps,

S.

musand:
 дело в том; что не все люди "на однои ноге" с пингвинятами, то бишь Linux-Unix-ами, поетому, все это писалось , для  юзвереи мелкомягких (microsoft).

Так что ваши коментарии-в самыи раз, для полнои картины, только вы побольше напишите :)

А по поводу дурацких виртуальных принтеров... ну не у всех есть деньги на покупку полнои версии от Adobe, хотя есть и другои путь для получения вожделеннои программы, но об этом тут нельзя написать из-за законов Copy Right.
Плюс ко всему Adobe подгружает комп и оперативнои памяти требует гораздо больше, чем виртуальные принтеры.

[Текст переведён с транслита]

Serge Nakhmanson:

--- Цитата: musand от нояб. 16, 2003, 13:30 --- дело в том; что не все люди "на однои ноге" с пингвинятами, то бишь Linux-Unix-ами, поетому, все это писалось , для  юзвереи мелкомягких (microsoft).

--- Конец цитаты ---

Хм-хм... тогда вам стоило указать где-то в Вашей статье, что информация в ней предназначена, в основном, пользователям Win. Иначе по умолчанию получается, что мы все тут не "на однои ноге" с пингвинятами ;D

Кроме того, не соглашусь, что для использования всех указанных мной программ обязательно нужен UNIX. Практически любая (некоммерческая) полезная программа под UNIX/Linux имеет "порт" (более ии менее удачный) под Win. Мой домашний копм под Win XP имеет порты LaTeX (MikTeX for Win --- рекомедую!), Ghostview (просмотр Postscript файлов) и Emacs ---  и все это работает не хуже (с поправкой на отсутствие в Win настоящей юниксоподобной shell, но, если очень хочется, можно найти и поставить), чем "натуральные" приложения на моей рабочей машине под Red Hat Linux. И, самое главное, не стоит ни копейки, в отличие от MS Office.

--- Цитата: musand от нояб. 16, 2003, 13:30 ---
А по поводу дурацких виртуальных принтеров... ну не у всех есть деньги на покупку полнои версии от Adobe, хотя есть и другои путь для получения вожделеннои программы, но об этом тут нельзя написать из-за законов Copy Right.
Плюс ко всему Adobe подгружает комп и оперативнои памяти требует гораздо больше, чем виртуальные принтеры.

--- Конец цитаты ---

Так в том-то и дело! Если вы верстаете тексты в LaTeX, то виртуальный принтер и адобовские продукты (за исключением бесплатного Акробат-ридера) вам не понадобятся. В комплекте поставки LaTeX будут специальные программы (бесплатные, как и все остальное), которые перекодируют ваш текст в Postscript или PDF. Вот только с MS Word совместимости не предусмотрено ;D

S.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии