Жизнь за границей > США

Таки американская наука самая лучшая в мире?

(1/5) > >>

-yura-:
Вот, навеяло из других форумов. Тут много разговоров было по поводу «безусловного» лидерства американской науки. Тем, кто в Штатах сидит, это, безусловно, приятно. Статистика же для Америки далеко не самая приятная:

По числу научных публикаций на душу населения Америка находится на 8-ом месте (708 на миллион), ее опережают 7 европейских стран: Швеция (1431), Дания, (1214), Финляндия (1157), Нидерланды (963), Великобритания (949), Бельгия (810) и Австрия (717). То есть разница со Скандинавией примерно вдвое! Получается, что по общей массе Штаты, конечно, пока еще давят. Но это и неудивительно, страна-то огромная! А по эффективности, по относительному объему вложений в науку, выходит, что отстают, и довольно сильно. Причем, во всех европейских странах этот показатель стабильно растет на несколько процентов в год, а в Штатах за последний год упал; падает и индекс цитируемости американских публикаций, в то време как для европейских он растет; то есть и прогноз не очень хороший. Так что думайте, думайте господа, куда дальше ехать! :)

PS Германия-то, кстати, пока на 9-ом месте, после США. Но растет на 4% в год.
PPS детали из Scientific American, April 2002, p. 14

Alexei:
По качеству науки Америка стала явно отставать.
У немцев был еще недавно комплекс неполноценности
по этому поводу, т.е. считалось, что для хорошей
карьеры в Германии нужно поехать поработать в
Америке, но сейчас эта болезнь начинает проходить.
Тут у нас немцы сидят и страдают по Родине, говорят,
что Америка для них это эдвенча.
Еще большое различие в том, что в Америке каждый
в группе - за себя, а в Европе, каждый за группу, а уже
потом за себя. Хотя, наверное и там и там есть
исключения.
По физике я бы конечно рекомендовал ехать в Европу,
там она спонсируется государством и весьма не плохо, а в Америке в основном - на самообеспечении, а
сейчас в компаниях R&D сектора сокращают и
закрывают, т.е. денег все меньше.
Кстати, скоро акции Lucent могут снять с торгов,
что дальше - не ясно, скорее всего банкротство.

Midgardsormen:
Юра, какое отношение число статей на душу населения имеет к состоянию науки? Скорее, это показатель занятости населения наукой. В ISI у вас там подписка есть? Так посмотри, как в Штатах с уровнем цитируемости публикаций по отношению к мировому уровню и тем же Скандинавским Социалистическим республикам, или сколько американских университетов в десятках лучших в мире по дисциплинам. Да и потом, мне, честно говоря, по барабану - Германия там на первом месте, а Штаты на третьем, или наоборот. Наука не стенкой на стенку делается. Меня с практической точки зрения интересует - возможность получить свою лабораторию, доступ к федеральному финансированию, и возможность натурализации. Насколько я знаю, в Штатах это сделать проще - при тех же затратах энергии. Не говоря уже о том, что бюджет того же NIH больше, чем национальные валовые продукты всех Скандинавских стран и Финляндии вместе взятых. Да, и куда ты думаешь переехал работать из Швейцарии (где его отправили на пенсию в связи с 60-летием) сегодняшний нобелевский лауреат Курт Вютрих?  ;D

foZgen:

--- Цитировать ---Юра, какое отношение число статей на душу населения имеет к состоянию науки? Скорее, это показатель занятости населения наукой. В ISI у вас там подписка есть? Так посмотри, как в Штатах с уровнем цитируемости публикаций по отношению к мировому уровню и тем же Скандинавским Социалистическим республикам, или сколько американских университетов в десятках лучших в мире по дисциплинам. Да и потом, мне, честно говоря, по барабану - Германия там на первом месте, а Штаты на третьем, или наоборот. Наука не стенкой на стенку делается. Меня с практической точки зрения интересует - возможность получить свою лабораторию, доступ к федеральному финансированию, и возможность натурализации. Насколько я знаю, в Штатах это сделать проще - при тех же затратах энергии. Не говоря уже о том, что бюджет того же NIH больше, чем национальные валовые продукты всех Скандинавских стран и Финляндии вместе взятых. Да, и куда ты думаешь переехал работать из Швейцарии (где его отправили на пенсию в связи с 60-летием) сегодняшний нобелевский лауреат Курт Вютрих?  ;D
--- Конец цитаты ---
Интересно, откуда у всех проживающих в УСЕ, или туда стремящихся, такая категоричность, порой граничащая с глупостью?

Midgardsormen:
foZgenу:
quote:
Интересно, откуда у всех проживающих в УСЕ, или туда стремящихся, такая категоричность, порой граничащая с глупостью?

Ну, дорогой, какая же тут категоричность, посуди сам - "скорее", "насколько я знаю", и т.д. Ты похоже принимаешь за категоричность вобщем-то полезное умение изъясняться информативными утвердительными предложениями. Ошибся, с кем не бывает. Так вот, никакая это не категоричность, да и с глупостью она граничит только потому, что ты ее процитировал, поместив рядом со своим высказыванием.  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии