Жизнь за границей > Германия

Первая поездка

<< < (2/3) > >>

Anatol:
Вот ответ, который я получил на вопрос о ID:

I would just like to point out that you will not receive a tax ID without your residence in Germany and without a tax ID no salary can be paid. Therefore, I advise you to quickly find a residence here in Germany.
tax ID я так понимаю, это налоговый код.

Спасибо большое, Вы меня успокоили. Боялся, что это может затянуться ещё на несколько месяцев.

unload:
Что то странное, это вообще серьезные люди, с которыми вы пытаетесь связаться?

Anatol:
Да, я думаю, что с очень.
Мне как раз сегодня написали, что мои следующие шаги после получения визы - снять жилье и купить билет. Мне дали ссылку на регистрацию в общежитии (так понимаю, что можно подать заявку онлайн). В общем, кажется все решается.
К сожалению, из-за двухмесячной задержки из-за "хорошей" работы нашей почты, я не успел подать заявку в аспирантуру и буду заниматься этим приехав в Майнц и начав работать. Напомню, мне дают ставку и зачисление в аспирантуру необходимо,  что бы иметь возможность защититься. Я очень надеюсь, что мне не придется вести лабы или читать какие-нибудь лекции... Не уверен, но выглядит это как вариант нашего соискательства - стипендию мне платить не будут (зарплата же), лекций вроде не вести, экзамены сдавать не нужно (возможно только тойфл, для официального зачисления), просто буду числиться в уни как один из аспирантов, а работать в одном из институтов.

unload:
Из интереса нашел официальную бумагу: https://fm.rlp.de/fileadmin/fm/PDF-Datei/Steuerrecht/Fragen_Antworten_auslaendische_Arbeitnehmer.pdf (прямо про Майнц, т.е. регион Райнланд-Пфальц)

Пункт 5: Вам могут в течение первых 3 месяцев платить зарплату без налогового номера (если за это время не получите номер, то идти и требовать лично).

--- Цитировать ---К сожалению, из-за двухмесячной задержки из-за "хорошей" работы нашей почты, я не успел подать заявку в аспирантуру и буду заниматься этим приехав в Майнц и начав работать. Напомню, мне дают ставку и зачисление в аспирантуру необходимо,  что бы иметь возможность защититься. Я очень надеюсь, что мне не придется вести лабы или читать какие-нибудь лекции... Не уверен, но выглядит это как вариант нашего соискательства - стипендию мне платить не будут (зарплата же), лекций вроде не вести, экзамены сдавать не нужно (возможно только тойфл, для официального зачисления), просто буду числиться в уни как один из аспирантов, а работать в одном из институтов.
--- Конец цитаты ---

Как то странно, что у вас на этом этапе все еще непонятки с этими вопросами.

dansker:
я уже не помню точно, что там надо было делать, но приблизительно выглядело так:
1. получить вид на жительство, т.к. въезд был по национальной немецкой визе
2. получить налоговый номер
3. сделать счет в банке

я не очень понял куда вы едите в универ или в макс планк, но и там и там есть иностранный отдел, в который вам стоит сходить и всё узнать, что куда и как подавать. Проявите настойчивость, т.к.
немцы вас за вас не будут ничего особенно делать. С жильём на первое время, должны опять же помочь в универе (институте). Получить бумажку с "пропиской" можно в городской администрации, туда просто с контрактом на жилье надо прийти, и там же зарегистрироваться.

советую везде проявлять настойчивость и переспрашивать по несколько раз, если не поняли (учитывая ещё, что по английски там половина не будет с вами разговаривать).
с немецкой бюрократией надо сразу держать ухо востро, чтобы потом не было проблем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии