Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Университет или профессор?  (Прочитано 8109 раз)

Оффлайн silin

• Jr. Member
  • **
Университет или профессор?
« : авг. 07, 2005, 10:41 »
У меня есть несколько вариантов для аспирантуры: малоизвестные университеты (Ulm, Düsseldorf) и хорошие профессора (много публикаций, хорошая лаба) или известный университет (Heidelberg) и средний профессор (неплохая лаба, но не супер и статей маловато). Что предпочтительнее если после аспирантуры хочешь продолжать работать в США или Канаде (в Германии же карьеры не сделаешь как я понимаю)? На что обращают внимание когда подаёшь аппликацию на постдок (я слышал что в Америке кроме Хайдельберга никакие другие немецкие университеты не знают)? Или это всё равно - всё от количества и качества собственных статей зависит?
Graduate student in physics (Uni. of Munich, Germany). Interests: nanotechnology, photonics, fluorescence, biophysics.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Re:Университет или профессор?
« Ответ #1 : авг. 07, 2005, 11:11 »
У меня есть несколько вариантов для аспирантуры: малоизвестные университеты (Ulm, Düsseldorf) и хорошие профессора (много публикаций, хорошая лаба) или известный университет (Heidelberg) и средний профессор (неплохая лаба, но не супер и статей маловато). Что предпочтительнее если после аспирантуры хочешь продолжать работать в США или Канаде (в Германии же карьеры не сделаешь как я понимаю)? На что обращают внимание когда подаёшь аппликацию на постдок (я слышал что в Америке кроме Хайдельберга никакие другие немецкие университеты не знают)? Или это всё равно - всё от количества и качества собственных статей зависит?

В Европе, в отличие от Штатов, деление университетов на сильные и слабые весьма условное - в "слабых" университетах часто встречаются сильные группы и наоборот.
Поэтому ориентироваться стоит именно на группу. Тем более что Хайдельберг под определение "самого сильного немецкого университета" не подходит, точнее он конечно хорош, но не самый.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
« Ответ #2 : авг. 08, 2005, 08:04 »
Согласен с предидущим постингом. В Германии профессора  -гос. служащие (Beamter) и их основная зарплата практически не зависит от Uni, так что сегрегации на сильные и слабые Uni нет. В одном и том же Uni группы м.б. очень гетерогенны по продуктивности. По моему опыту, для US названия немецких Uni вообще пустой звук, известны лишь имена PI.

Одно важное замечание: Heidelberg и Muenchen - центры немецкой биологии и биотех'а. В Heidelberg'e, помимо Uni, сильные DKFZ, ZMBH,  и, конечно же, EMBL. Все очень интернационально построено и возможноисти для разных collaborations широчаишие.

Вобщем, если бы вторая группа была не в Heidelberg'e, я бы даже не думал, но Heidelberg место особое.

Оффлайн silin

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : авг. 08, 2005, 17:33 »
Спасибо за ответы.

известны лишь имена PI.
А что это такое - PI

Одно важное замечание: Heidelberg и Muenchen - центры немецкой биологии и биотех'а. В Heidelberg'e, помимо Uni, сильные DKFZ, ZMBH,  и, конечно же, EMBL. Все очень интернационально построено и возможноисти для разных collaborations широчаишие.
Именно это меня в сомнения и вгоняет. Я сейчас в этом самом DKFZ дипломную делаю и с профессором тамошним вроде налажены отношения, но группа средняя как мне кажется. А в новой группе ещё надо налаживать отношения (что в Германии не так просто и не быстро). Вот и думаю стоит оно того.
Graduate student in physics (Uni. of Munich, Germany). Interests: nanotechnology, photonics, fluorescence, biophysics.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
« Ответ #4 : авг. 09, 2005, 05:47 »
PI = principal investigator, шеф который гранты пишет и деньги приносит (или не приносит, уж как получится). Удобное обозначение чтобы не путаться в заv., нач., проф., рук., и т.д.

Насчет "группа средняя" - ну, это уже все очень суб'ективно, вам и решать.

И последнее замечание: преимущества места (как Heidelberg) виртуальны, т.е. их еще нужно реализовать. На уровне студента они не велики, т.к. чтобы ими пользоваться нужно обладать сущестvенной свободой в том что и как делать: у студентов этого как провило не бывает, их проекты как правило "very focused". Если преимущество HD не стало ясным в процессе диплома, то скорее всего это не поможет и на этапе Doctorarbeit.

Мне очень нравится HD, особенно весной или в сентябре-октябре, "золотой осенью, так сказать. Но это все лирика, конечно...

В любом случае, удачи!

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #5 : сент. 23, 2005, 06:43 »
Ну если сравнивать универы Ульма и Гейдельберга, я бы не торопился с выводом, что Г априори лучше. Если говорить о физ.науках особенно. А вообще, правильнее ориентироваться на группу, ОСОБЕННО если после аспирантуры хочется за океан

Оффлайн Izak

• Full Member
« Ответ #6 : сент. 24, 2005, 15:12 »
Что предпочтительнее если после аспирантуры хочешь продолжать работать в США или Канаде ?

Ехать в сильную группу в США или Канаде.