Жизнь за границей > Наши дети за границей

Адаптация - забываем русский язык

<< < (2/6) > >>

ю:
Midgardsormen:
Так я и знал, что меня не правильно поймут. Я же НЕ говорю, что французский учить НЕ надо, или что чадо ваше в плохой школе учится. И вообще не вас лично, Midgardsormen,  имею в виду (упаси бог за других думать и их учить, своих проблем хватает), а проблему языка у детей за границей, которая большинство родителей как-то волнует.

Ваше предложение - хрен с ним, с языком, пусть сам решает. Моя мысль, собственно, тоже простая - у ребенка, живущего в стране исходно неродного ему языка, есть возможность знать на один язык больше, если родители хоть немного ему помогут; т.е. в самом простом случае он будет знать в два раза (!!!) больше языков. Если считать что от дополнительных знаний пользы нет, тогда на это можно наплевать.

Французская литература, действительно ничем не хуже, но опять-таки - я же не говорю, что хрен с ней, с французской, будем лучше сало есть и водкой (пардон, квасом) запивать. Это как в магазине - buy 1 get 1 free - можешь второй и не брать, если не надо, но есть возможность получить еще одну культуру почти бесплатно, только руку протяни. А если родители не помогут, то ведь и не протянет.

Личное дело каждого. А так-то понятно - намотаешсья за целый день, на работе устанешь, до того ли тут, чтобы еще ребенка какому-то чудному языку учить, который уже и самому-то плохо помнится. Нехай сам разберается, когда вырастет.

PS Соревноваться аттестатми не буду (дети наши, судя по всему, в разных возрастных категориях), да и в ваших заокеанских трехбуквенных сокращениях не сведущ. И не сомневаюсь я в ваших учебных достижениях, ни в коем разе.

PPS Нет, не на Брайтоне живем, и не со шкварками щи хлебаем. И не в ресторане Troyka работаем.

Smagin:
По-моему, есть большая разница, живет ли семья в англоязычной или не-англоязычной стране. В конце-концов, в англоязычных странах папа-мама и дети могут с успехом общаться по-аглицки как в школе - на работе - на улице, так и между собой. Не хочешь сохранять язык - не надо. Как говорит моя дочка, когда ее подружки, открыв рты и ни слова не понимая, смотрят на ту же Масяню, "Мне жаль вас, бедненькие!" Вдвойне жаль было бы в принципе иметь такую возможность и упустить ее. Но я даже не про это сейчас.

Возьмем к примеру ту же Финляндию. Те, кто приезжает сюда на работу, как правило общаются на английском как на работе, так и на улице. Их дети (по крайней мере, до 6-7 класса) английского не понимают, зато великолепно выучивают финский со всеми его многочисленными идиомами. У родителей же (если они работают), как правило нет времени углубленно изучать финский язык. И если не поддерживать (даже иногда с элементами насилия) интерес к русскому в раннем детстве, то годам к 14-15 выясняется, что языка внутрисемейного общения просто нет. Дите считает русский язык некоей непотребной ностальгической прихотью предков и норовит вещать на финском. Предки же, дабы не потерять контакт, тоже начинают произносить какие-то звуки на том же языке, которые дите воспринимает как "твоя-моя не понимай". Вдоволь натешившись родительским бульканием, оно поворачивается и уходит, полное чувства безоговорочного превосходства над родителями. Вот и попробуй воспитывать в таких условиях :-/ .

Midgardsormen:
ю - мы тут все друг друга неправильно понимаем  :P
Я тебе пытаюсь объяснить, что русский язык у нас как sunroof на авто - optional, и не по безделию, или от слабости мозговой мышцы, а от того факта, что язык не востребуется, и того, что в сутках 24 часа. Да и я намотавшись как ты прально говоришь за день на работе не сажусь смотреть "За стеклом", а либо везу дите в спотклуб, либо одеваю хогу и получаю от него ... как спарринг-партнер.  ;D А потом проходимся по домашним работам, едим, гуляем себя и кошек, вобщем пытаемся создать иллюзию семейной жизни  ;) Тратить тоже время на изучение русского языка по Розенталю я не считаю необходимым. Как я уже сказал, при том что дите напрягается само по большому количеству предметов, напрягать его сверх того полагаю ненужным. Он и так настолько неамериканский, что если бы не таэквондо ... ;D
Смагину - понятный сантимент. При том, что в Суоми мы были заведомо временно, стачивать мозги об финско-угорскую речь нам было понятно дело в лом. Ты прав, в универе и английского хватало. Но наши приятели, которые предполагали таки остаться в стране то не заходящего, то не восходящего солнца, стали учить язык вероятного соседа. И прально.

Smagin:

--- Цитировать ---Но наши приятели, которые предполагали таки остаться в стране то не заходящего, то не восходящего солнца, стали учить язык вероятного соседа. И прально.
--- Конец цитаты ---

Ну, разобрались. Just to make it clear: я ни в коем разе не против того, что финский язык, живя в стране, учить по возможности надо. Сам я считаю, что знаю его вполне удовлетворительно, хотя на работе предпочитаю аглицкий. И все же возьму на себя смелость утверждать, что в моей (возможно, характерной для многих) ситуации русский язык более пригоден как средство общения отцов и детей

Helen:

--- Цитировать --- финский язык. И если не поддерживать (даже иногда с элементами насилия) интерес к русскому в раннем детстве, то годам к 14-15 выясняется, что языка внутрисемейного общения просто нет. Дите считает русский язык некоей непотребной ностальгической прихотью предков и норовит вещать на финском.

--- Конец цитаты ---
Во-первых, спасибо, получила заряд положительных эмоций - напугала сидящую за соседним столом финку взрывом хохота  :)
Во-вторых, насчет финского - справедливо. Моя дочка уже мне делает замечания, когда я пытаюсь что-то произносить.. Между прочим, уверена, что и англоговорящие дети будут чувствовать свое превосходство над родителями в скором будущем - язык все-таки лучше всего усваивается в детстве.
Но все же английский язык, это основной язык,  куда ни поедешь, не пропадешь... А если финский? Куда с ним потом?
Другой момент - хорошо, если есть уверенность, что в Россию вы больше никогда не вернетесь.. А если вернетесь? Моему ребенку уже будет трудно в русско-говорящей школе, она лучше говорит по-фински, чем по-русски. И это еще ничего, если просто трудно, а если смеяться будут?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии