Жизнь за границей > Наши дети за границей

Адаптация - забываем русский язык

<< < (4/6) > >>

юра:
По-моему, проблема, по крайней в случае англоязычных стран, упирается не только и не столько в то, что с детьми общего языка нет или что они вас стесняются, а просто в то, хотите ли вы, чтобы дети ваши были бы пообразованнее, чем окружающие их. То есть в данном случае знали бы больше языков, свободнее общались в большем числе стран и были бы знакомы с большим количеством культур.

Еще скажите, что никогда не завидовали тем, у кого больше одного родного языка - все, наверное, видели таких? (В Хельсинках, кстати, такого народу полно.)

И связанное с  этим наблюдение - чем больше языков знаешь, тем проще учатся новые. Т.е., и медали по французскому будет проче хватать, чем когда в багаже один только Еnglish с его до скучного примитивной грамматикой.

Midgardsormen:
юре - ну, батенька, это даже не смешно. Сначала меня тут в безответственности обвиняли, теперь - в том, что я не хочу, чтобы мой ребенок был "пообразованнее окружающих". Простите, Юрий, Вам не приходило в голову, именно в голову, а не куда-то там еще, что не все разделяют Ваши представления о родительских обязанностях или том же образовании? На мой взгляд владение родным языком не является образованием, если только этот владелец не окончил дополнительно филфак. Знание русского языка русскими я считаю не более образовательным, чем знание испанского мексиканцами. Филологического образования на дому я дать ребенку не могу, да и не считаю нужным, функционально русским он владеет - задачи из Сканави решает и понимает, что надо делать, когда ему говорят:"Возьми с собой зонтик, лопух". Остальное как я сказал по желанию. Устраивать демарши на тему на каком языке со мной говорить я не собираюсь. А что касается образования, то я уже сказал - у нас на этот счет своя программа. И мы к этому относимся достаточно серьезно, тратя и деньги, и личное время. Ваши дети надо полагать в Финляндии живут - и как они там учатся, по сравнению с местными? Наш например с четвертого класса по результатам стандартных тестов попадает в верхние 0.01% - более точно они не определяют. Нам как его родителям более важно, чтобы наш сын опережал американских детей в bona fide академических активностях, а не в знании русского или мордовского языков. Интересно, тут бы так же выступали за то, чтобы я его учил родному мне мордовскому?  :P Если типа знаешь мордовский, то и французский легче пойдет... Кстати, и так нормально идет, спасибо - компьютерные программы, кино, книги, + французский клуб.
А что касается образования и родительской ответственности, то чем интересно Ваши чада занимались в летние каникулы? Наш-то по необразованности и слабости мозговой мышцы, по вашим выражениям, посещал в универе программы по химии и архитектуре, курс лекций по мировой истории, в осенние каникулы поедет на Галапагосы с биогеографической искпедицией как. Плюс две программы по математике, и все углубленные классы, которые есть в школе (от французского до юриспруденции). Ну ваши-то по всему судя успевают все это плюс филологическое образование по русскому языку и литературе. Иначе вы бы не стали меня с таким апломбом учить, не правда ли?  8)

Oll:
Уважаемый Midgardsormen.
У вас очень способный сын! Ни как нельзя сказать, что вы безответственно подходите к его образованию (по-моему, так даже черезчур: слишком много вы на него возлагаете, хотя может не вы возлагаете, а он сам). Интересно, каникулы он сам выбрал так проводить? А как складывается "личная" жизнь таких талантливых ребят. Я имею ввиду друзей. Интересно ли ему, с так сказать, "середниками".
А по поводу того, что вы с ним по английски общаетесь, то это , конечно, личное дело каждого, хотя мне (и похоже многим участникам этого форума) обидно, что русские по родителям уже не говорят по русски. Наверно, может показаться глуппо, ностальгично и пр., но за державу обидно. Все таки Родина! Я бы очень хотела, чтобы мои дети, где бы они не жили, хорошо знали бы язык своих родителей, а также русскую литературу и историю. Со своей стороны постараюсь всячески способствовать этому, что, как я вижу по форуму, не так уж и просто. С одной стороны, даже очень талантливые дети не говорят свободно на родном родителям языке, но в другой стороны, заявления о том, что в детстве детям легко даются языки их окружения. Чувствуется требуется большая работа со стороны родителей, чтобы воспитать ребенка, свободно говорящего на двух языках. Я уже сомневаюсь, возможно ли это вообще в семье с "одноязычными" родителями (я имею ввиду, где у обих родителей один и тот же родной язык).  

Smagin:

--- Цитировать ---Интересно, тут бы так же выступали за то, чтобы я его учил родному мне мордовскому?  :P
--- Конец цитаты ---

А почему бы и нет?  :D А то у нас тут в центральной прессе пишут ужастики о положении угро-финских языков в России. Так, может, хоть в Штатах дело пойдет?

PS. Это - так, для разрядки. Понимаю, что не в тему.  :-[ Прошу не воспринимать как злопыхательство или попытку учить жизни.

Midgardsormen:
Oll - вы таки скажете, "способный"  8) Вона в финском детском садике за дебила поначалу принимали - в 4 года ребенок не мог по три часа ножницами из цветной бумаги Муми-троллей вырезать  ;D Таскали даже к специалисту по детскому недоразвитию, коему и были продемонстрированы навыки по чтению, письму и арихметике. С тем и отстали, хемули несчастные. Что же касается возлагания черезчур много, так это не мы, мы ему создаем возможности для развития - по мере своих возможностей.  А дальше он сам. 8) Неужели вы, например, думаете, что мы бы его на архитектуру стали загонять? Но в каталоге летних школ было, вот и решил попробовать - ну и почему бы нет? Потом будет с большим знанием дела решать, чем ему заниматься. Да что архитектура, он в прошлом году команду сколотил, чтобы участвовать в школьной олимпиаде по истории. Истории чернокожих американцев. Ну этот, стандартный афроцентризм вобщем. Мы с супругой подумали типа фиг с ним, все равно проиграют этим самым неграм. И таки проиграли - правда не в школе, а в общенациональном финале  ;D И слава богу, что проиграли, а то Мартин Лютер Кинг, Малком Х, и Роза Паркс в гробу бы перевернулись, если б русский, китаянка и болгарин их негритенков по знанию негритянской же истории окончательно превзошли  ;D
Да и что там лето - лето как лето: с утра на лекции, потом обед - во французской кафешке рядом с домом, потом в бассейн часика на три - поплавать, позагорать, с братвой побазарить за футбол, с девочками за любовь, потом всей оравой в Скоттиз за фраппучино или в Грейтерз за мороженым, и опять побакланить, а там уже папа с мамой и кошкими ждут ужинать. Мне бы такое лето, я бы тоже выучил бы чего-нибудь.  :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии