Жизнь за границей > Финляндия

вопросы об аспирантуре в Финляндии

(1/2) > >>

биолог:
Здравствуйте!
Подумываю об аспирантуре в Финляндии (мол.биология/генетика/биотехнология), в связи с чем возникает ряд вопросов. Буду благодарен за информацию.
1) Размеры стипендии аспиранта в Финляндии. Они ведь значительно ниже, чем в других европейских странах, например, в Германии, не говоря уж о США?
Понятно, что на жизнь денег хватит, но хотелось бы, чтобы что-то еще оставалось. Да и родителям в России помогать очень не худо было бы... Возможно ли это?
2) Перспективы остаться работать в Финляндии после окончания аспирантуры. Слышал, что на постдоковские места своих выпускников не оставляют, стараются "выпихивать" за границу.
3) Перспективы получения постоянной позиции (в далеком будущем, конечно). Есть ли вообще такие позиции в финских университетах и институтах, как соотносится их количество с числом желающих эти позиции получить, возможно ли это для иностранца?
4) Условия работы. Оборудование, технические возможности и прочее. Понимаю, что вопрос очень общий и все зависит от конкретного учреждения, но все-таки как дело обстоит в целом? Скажем, в сравнении с Германией и США? Есть ли отставание?
5) Режим работы аспиранта. Имеются ли каникулы, выходные? Удастся ли выкроить время для поездок в Россию (на выходные, к примеру)и как часто?
И кстати, каков средний размер отпуска в Финляндии (если отпуска там есть)?
6) Отношение к русским. Слышал, что в Финляндии оно негативное. Насколько это портит жизнь, насколько проявляется в научной среде (общаться-то в основном придется с коллегами)?
Заранее огромное спасибо.

гость:
1) Самая маленькая - стипендия от СИМО - 810е вроде получается. По-хорошему, если платит аспирантская школа или руководитель - 1000-1250е. Прожиточный минимум (очень соотв.действительности) - 500е в месяц. Он также важен для получения разрешения на пребывание для членов семьи (жены, детей и т.д.) - если стипендия 810е, то жену с собой не возьмешь.
2)реально. Тут вопрос такой что нужно ли оставаться - см.4
4)Условия хорошие. С США я думаю стопудово есть отставание (это ИМХО), а с Европой думаю нет. Особенно если мол.биол или биотехнологии. Другое дело что уровень людей ниже (в среднем) - по сравнению с США намного, а с Германией не знаю - наверное такой же, но скажем в Англии точно выше
5) если ты из Питера и найдешь позицию в Хельсинки то езди хоть каждые выходные - 8 часов и 25 евро на микроавтобусе и ты в Питере, назад соответственно столько же.
Официально - 40 часов в неделю. В принципе если заставляют больше то можно нажаловаться. С другой стороны аспиранту для будущего лучше побольше работать :) Отпуск - 4 недели, плюс если его брать не с мая по сентябрь то будет еще дополн.дни. Впрочем зависит от руководителя - у кого-то может и косо смотреть на больше чем 3-4 недели.
6) Да, нормально. У меня к среднеобразованным (не совсем зависит от образования но корреляция есть) соотечественникам тоже отношение брезгливое. В университетской среде ничего (бывает и лучше но нормально). Другое дело что они повсюду тянут финнов, т.е. при конкурсе например даже в потенциале на пост.позицию нужно быть лучше на голову иначе без шансов - например, типичная отговорка у тебя нет полученного образования (бакалавр, магистр) на финнском языке, а например защитишь PhD - скажут скажем что министерство труда требует взять финна ... На  самом деле, так в любой стране но в Финляндии очень много в среднем финнов лабах (звучит глупо знаю, но скажем 90% финном в лаборатории это много по сравнению с теми же США). Более того по моим наблюдениям чем более интернациональная лаба тем она лучше - так вот в Финляндии интернациональности мало, отсюда возможно следует 4)

гость:
По-моему я в 6 непонятно написал :)
Мысль следующая - лабы мало интернациональные (ИМХО это плохо влият на уровень лаборатории), куда ни кинь одни финны. Например, в моей - трое русских, один чех и оставшиеся 16 человек финны. Уровень средне-европейский (по публикациям), если сравнивать с теми что в штатах или в англии то в дауне.

биолог:
Гость, спасибо большое за подробные ответы!
Возникло еще некоторое количество вопросов, буду благодарен за ответы:
1) Прожиточный минимум 500 евро - это в Хельсинки или за его пределами (т.к. я слышал, что в Хельсинки все раза в два дороже)
Если везде, то получается, что около 1000 стипа, минус 500-600 на жизнь, значит около 400 остается - это же здорово! (по крайней мере по сравнению с уровнем оплаты российских аспирантов :) )
2) ты не ответил про постоянную позицию, но я так понимаю, что возможность такая существует. А прецеденты есть?
3) насколько важно знать финский язык (я его, к сожалению, не знаю совершенно). Полагаю, в научной-то среде English'a вполне хватает (я прав?), а вот как на счет внелабораторного общения? К примеру, в баре или в клубе без финского туго?
4) насколько трудно поступить в асп-ру? знаю, что нужен TOEFL, но вот какие прочие критерии? Может, есть тут какие подводные камни? Насколько жесткий отбор, какие шансы на поступление?
5) А насколько часто они устраивают интервью - дело в том, что я сейчас нахожусь весьма далеко от Финляндии
6) Спрашивают ли про то, поступал ли ты ранее в другие аспирантуры? Просто я уже являюсь российским аспирантом. Насколько финнов сей факт может опечалить? Мол, ненадежный кандидат и т.д.
7) Правильно ли я представляю процедуру поступления: как я понимаю, сначала устанавливаешь контакт с потенциальным шефом, договариваешься, а уже затем идет официально-формальная часть -  сдаешь TOEFL, посылаешь CV etc.
Заранее большое спасибо.

Илья:
"3) насколько важно знать финский язык (я его, к сожалению, не знаю совершенно). Полагаю, в научной-то среде English'a вполне хватает (я прав?), а вот как на счет внелабораторного общения? К примеру, в баре или в клубе без финского туго?"

Фины поголовно хорошо знают англиский (в Хельсинки), некоторые даже русский :) , если не собираешься сильно социализироваться среди местных то финский не нужен, а язык довольно сложный, и, что обидно, в его изучении не помогает знание других языков (кроме эстонского и венгерского), времени можно на него положить кучу, и толка за пределами финляндии от него нет ни какого.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии