Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Жилье в Хельсинки  (Прочитано 27132 раз)

Оффлайн KisA

• Newbie
  • *
Жилье в Хельсинки
« : сент. 11, 2007, 09:34 »
Здравствуйте!
Нам с женой необходимо найти жилье (1 к. квартиру или общежитие) в Хельсинки на срок 1 год. Мы оба исследователи, приглашенные Университетом Хельсинки, но в HOAS Guest House Cubile мест нет или остались очень дорогие квартиры. Работать придется в Viikki, там поблизости тоже жилья нет. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Договариваться с финскими агентствами, находясь в Питере, проблематично. К тому же есть ощущение, что дешевые квартиры на www.oikotie.fi либо без мебели, либо быстро уходят.

CoBcemOnyx

• Гость
Re: Жилье в Хельсинки
« Ответ #1 : сент. 11, 2007, 15:02 »
Здравствуйте!
Нам с женой необходимо найти жилье (1 к. квартиру или общежитие) в Хельсинки на срок 1 год. Мы оба исследователи, приглашенные Университетом Хельсинки, но в HOAS Guest House Cubile мест нет или остались очень дорогие квартиры. Работать придется в Viikki, там поблизости тоже жилья нет. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Договариваться с финскими агентствами, находясь в Питере, проблематично. К тому же есть ощущение, что дешевые квартиры на www.oikotie.fi либо без мебели, либо быстро уходят.

Простите, а Вы случайно не теоретиком работаете?
Я бы на Вашем месте смотался пару раз до Хельсинки, меньше 200 миль - путь не долгий, и на месте бы попытался найти жилье, может снял бы номер на пару-тройку дней да и поискал бы вокруг.

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #2 : сент. 11, 2007, 15:16 »
Договариваться с финскими агентствами, находясь в Питере, проблематично.

??? 30 евро на автобус и вы на месте договариваетесь!

Оффлайн KisA

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : сент. 12, 2007, 06:17 »
А насколько реально найти жилье на месте за 2-3 дня? Финн, который занимается нашим поселением, пишет, что там сейчас жилищный кризис и ничего за 500 EUR/мес найти не получается.

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #4 : сент. 12, 2007, 07:37 »
А насколько реально найти жилье на месте за 2-3 дня? Финн, который занимается нашим поселением, пишет, что там сейчас жилищный кризис и ничего за 500 EUR/мес найти не получается.

Если быть таким отмороженным как финны - искать прийдется долго. Есть русская община в Хельсинки - эти знают все!

Оффлайн KisA

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : сент. 12, 2007, 07:50 »
Я так полагал, что вы и являетесь представителем тамошней русской общины, раз так уверено даете советы. Особенно про отмороженность мне понравилось.
Может все-таки найдутся настоящие представители русской общины в Финляндии...

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #6 : сент. 12, 2007, 08:22 »
Я так полагал, что вы и являетесь представителем тамошней русской общины, раз так уверено даете советы.

Уверенность приходит с опытом, а опыт приобретается в действии...  ;)

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #7 : сент. 12, 2007, 12:09 »
Я так полагал, что вы и являетесь представителем тамошней русской общины, раз так уверено даете советы. Особенно про отмороженность мне понравилось.
Может все-таки найдутся настоящие представители русской общины в Финляндии...

Были они тут где-то, причем в большом количестве...  подозреваю, они сейчас читают Ваш пост.... мееееедленно так.  ;D

А про теоретика я не праздно спросил.  Знаю я одного теоретика, который всегда был любителем пива, истории, алгебры Ли, твердо убежден, что наверняка знает причину своей смерти (цероз печени) и также являлся завсегдатаем кабачка три поросенка.  Это случайно не Вы?

Оффлайн KisA

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : сент. 13, 2007, 06:01 »
Не серьезные вы какие-то, кросавчеги :) Тут можно сказать жить негде, а все шутите... В данный момент договариваюсь снять квартиру на пару недель. Главное понять - реально ли, будучи на месте, найти что-нибудь с мебелью не дороже 550 Е/мес на длительный срок?

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #9 : сент. 14, 2007, 08:59 »
мы не живем в хельсинку уже 2 споловиной года, так что про цены сказать толком ничего не могу, хотя 500 евро в месяц уже тогда было проблематично.
по поводу мебели - это не проблема. за копейки всегда можно найти что-нибудь секондхенд, часто довольно приличное. так что я бы на этот счет особо не заморачивался. есть такое место keratuskeskus, они торгуют юзаной мебелью.

через агентсва быстро найти ничего нельзя (по крайней мере так было раньше. я оставлял заявку в двух компаниях и в результате из одного агенства через пару месяцев получил предложение посмотреть одну квартиру, цена была при этом невменяемая). я тогда искал однокомнатную или студию. 
так что во-первых, если вы имеете отношение к СИМО узнайте про места  в их общежитиях - это будет самый дешевый вариант.
второе, в Виики  у университета есть собственное жилье в том же районе (на него однако обычно очередь, но попробовать стоит). можно попытаться решить этот вопрос через начальника, может хоть на время удастся снять.
можно попросить того же начальника или самому написать емейл по институту, что мол требуется жилье на такое-то время. често люди уезжают на время работать за границу и будут рады сдать. есть еще университетский журнал yliopistolehti там есть небольшой раздельчик сдаю/ищу.

Оффлайн liona

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : окт. 24, 2007, 10:12 »
Здравствуйте,

Сдаю квартиру в Хельсинки, если вас еще интересует. Напишите.

Оффлайн Katon

• Newbie
  • *
    • Метафизика виртуального бытия
« Ответ #11 : окт. 26, 2007, 07:32 »
liona, меня интересует. Как можно связаться?
"Рим предателям не платит"

Оффлайн manya

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : авг. 24, 2010, 08:35 »
Добрый день, подскажите пож., мебельный секонд. Завтра надо ехать в Хельсинки обустраивать жилье новоиспеченному студенту с ВНЖ, квартиру сняли, но без мебели, понятно, что сразу студенту новую не осилить. В квартире только плита. Подскажите, кухонное стандартное оборудование ( холодильник, кое-какие шкафы) за счет арендодателя?

Оффлайн Inferno

• Full Member
« Ответ #13 : авг. 24, 2010, 08:53 »
Добрый день, подскажите пож., мебельный секонд. Завтра надо ехать в Хельсинки обустраивать жилье новоиспеченному студенту с ВНЖ, квартиру сняли, но без мебели, понятно, что сразу студенту новую не осилить. В квартире только плита. Подскажите, кухонное стандартное оборудование ( холодильник, кое-какие шкафы) за счет арендодателя?

А если до первой зарплаты потянуть? Я когда переехал в Хельсинки на первый месяц купил надувную кровать и ел стоя  ;D Ну а с зарплаты в Икею!!!) Но это вариант конечно если новоиспеченный студент PhD студент, а не мастер. Мастеру в таком случае придется есть стоя дольше чем один месяц  ::)
Я снимаю квартиру от SATO. На момент въезда была только кухня в полном комплекте (со шкафами, плитой и холодильником).

Оффлайн manya

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : авг. 24, 2010, 09:59 »
Да, я уж, помогу купить "первую мебель", знать бы где. С другой стороны покупать БУ, потом оплачивать утилизацию. Каким он будет студентом по статусу не знаю. Контракт на руках, квартира арендованна, приличная ЗП.
Коль Вы откликнулись, у сына виза В на год, с продлением "по результатам работы", может-ли он воссоедениться со мной, т.е. с мамой? Где почитать?