Жизнь за границей > Финляндия

Стажировка в Финляндии

(1/1)

Denis:
   Я получил грант CIMO на 5 месяцев на стражировку.
В том году я закончил ВУЗ, но в аспирантуру буду поступать осенью.
В связи с этим у меня возникли вопросы: на что мне надо подавать заявление в посольство, на вид на жительство или на визу. Если вид на жительство, то какой - студенческий (students), рабочий (working) или какой-либо иной.
   Заренее большое спасибо. Денис.

Елена:
Вид на жительство, т.к. виза максимум 90 дней в течение 6 мес, в любую страну Шенгена. До окончания этих 6 мес нельзя будет никуда поехать (в Шенген). Следующие полгода начнутся через 6 мес с момента  пересечения границы, а не выдачи визы. >:(

Можете разделить 5 мес на 2 визита и обратиться за годовой визой 90+90.  Визу получить гораздо легче и быстрее. Между визитами придется выждать определенный срок по требованиям Шенгена.

Стоимость вида на жительство стандартная, от типа вроде не зависит. Если Вы в Москве, сходите в посольство, там почти нет очередей и Вам все подробно расскажут.  По-русски. ;)

Lucky:
В посольстве подготовьтесь к собеседованию, где у вас спросят зачем вы едете, в каком городе собираетесь жить, как собираетесь жить в Финляндии. Вообще по переезду можете почитать на http://www.rufinland.ru/articles/emmi/

Kolea:
В консульстве в Питере СIMO хорошо знают и residence permit (по-фински: oleskelulpa) для стажировки по нему выдают быстро. Вам не нужно становится в общую очередь за визами, для residence permit есть особое окошко. Вы получаете такой же residence permit как и студенты (раньше анкета была синяя в отличие от зеленой на визу, может и сейчас так). Разрешение на работу - это совсем другая история, Вам его не дадут. 
Как уже сказали выше, с финским residence permit можно путешествовать по всему Шенгену.  По собственному опыту могу сказать, что ограничение "90 дней за 6 месяцев" в реальности не применяется так уж строго, по крайней мере, если поездки по работе.
В сети можно найти много информации о жизни в Финляндии, однако часть ее предназначена для так называемых этнических финнов - эмигрантов по национальной линии. У них свои права и свои проблемы, поэтому советы для них надо воспринимать с осторожностью.
Удачи!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии