Жизнь за границей > Финляндия

Защита диссертации в Финляндии

(1/6) > >>

Helen:
Вот, получаю много вопросов по одной и той же теме (почему-то в личные) – поэтому открываю здесь новый топик, чтобы ответить всем сразу. Надеюсь, мои «финские» коллеги мне помогут.

--- Цитировать --- В Вашем сообщении на форуме промелькнуло, что Вы недавно защитились
 в Хельсинском университете
.... если бы Вы смогли поделиться со мной
 информацией и Вашими впечатлениями об условиях поступления, обучения,
 работы во время обучения, защиты и дальнейших перспектив после
 защиты.

--- Конец цитаты ---

Итак, рассмотрим по порядку следующие пункты: поступление, обучение, написание, защита, банкет  :D
Сразу скажу, что придется мне отвечать по частям, все сразу написать не хватит сил. Кроме того, я могу в чем-то ошибиться или что-то упустить, поэтому, пожалуйста, спрашивайте, исправляйте, дополняйте.

Поступление.
Началось все с того, что я попала сюда на так называемую Русско-Финскую зимнюю школу, которые проводятся ежегодно организацией СИМО. Мы ведь вывешиваем объявления об этих школах на сайте – не так ли?
Там я познакомилась со своим будущим шефом и мы договорились подать заявку для меня на грант СИМО, чтобы работать у него в лаборатории.
Теоретически, я думаю, можно найти шефа и не приезжая на эту школу – просто поискать в интернете - кто чем занимается и попробовать написать письмо. Чем хороши эти школы – тем, что Вас как бы берут сначала на деньги СИМО (полтора года), то есть Ваш шеф за Вас не платит. Получается что-то вроде испытательного срока, за который он может Вас узнать получше.
Для того чтобы быть оформленной как postgraduate студент, я всего лишь заполнила форму Application for Admission of International Students, которая должна быть подписана Вашим новым финским шефом. Хорошо, если к этому моменту Вы уже некоторое время поработаете со своим шефом, чтобы он мог написать о Вас несколько хороших слов в рекомендательном письме (хотя официально в списке приложений рекомендательное письмо не требуется).
Приложения должны быть следующие:
1. Заверенная копия диплома о высшем образовании и заверенный перевод его на английский язык
2. Вкладыш к диплому с перечислением курсов – тоже самое заверенная копия и заверенный перевод
3. Название и абстракт вашей дипломной работы (на англ., соответственно)
4. Предварительный research plan, подписанный вашим шефом (то есть Вы пишете с шефом программу Вашей диссертации (она необязательно должна быть выполнена  :)) и он подписывает, что согласен).
5. Им также требуется какое-нибудь подтверждение того, что Вы владеете финским, шведским или английским языком. Для этого вполне достаточно (я так и делала) подчернуть это в вашем вкладыше к диплому, где написано, что вы сдавали по англ. яз. экзамен и т.п. и написать в этой графе заявления - см. приложение к диплому.
По моему, это все. Дальше вы ждете некоторое время и вас зачисляют. Но! Есть одна важная вещь. Вам не стоит приносить этот документ о зачислении в полицию для получения визы. Иначе вам дадут визу В2 (студенческую), от которой вы не избавитесь, пока не защититесь, и с которой вам не положены будут никакие социальные блага (тн KELA). Поэтому в полиции постарайтесь обойтись бумагой от шефа, что вы тут делаете research work и не проговоритесь, что вы студент. Тогда вам должны дать визу В3 (с грантом СИМО дают какую-то другую визу).
На этом с поступлением вроде все, переходим к обучению  :)
На самом деле, я даже не уверена, что зачисление в аспирантуру необходимо для того, кто хочет защититься здесь. Но по моему, все кто планирует это сделать все таки зачислились – поправьте меня если я не права.
Да, еще хотела бы сказать, что на этой неделе мне возможно придется отлучиться на несколько дней, но я обязательно вернусь к этой теме сразу как смогу.
Удачи!

Sergei:
Скажите, пожалуйста, а что такое РУССКО-ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO ? Заранее благодарю.

Helen:

--- Цитировать ---Скажите, пожалуйста, а что такое РУССКО-ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO ? Заранее благодарю.
--- Конец цитаты ---

Прошу прощения, что отвечаю не сразу - сейчас в отпуске и не всегда есть возможность выйти в сеть.
Я вот здесь писала подробнее об этой школе http://www.researcher-at.ru/com_viewarticle4-54.html
Там есть также ссылка на СИМО, правда сегодня она что-то не работает. Приглашение СИМО обычно рассылает осенью, сама школа - в феврале. На нее объявляется конкурс - как правило не очень большой - нужно представить свой ресеч-план, 2 рекомендации, и резюме. Так же нужно владеть английским достаточно для того, чтобы поговорить с организаторами по телефону - они звонят отобранным участникам.
Заявленную тему о диссертации обязательно продолжу чуть позже :).

Sergei:
  Helen, вначале, разрешите Вас поблагодарить за ту информацию, которую Вы предоставляете в форумах и статьях на этом сайте. Честно скажу, что наткнулся я на него случайно пару недель назад, но, проштудировав представленные материалы, я получил интересующей меня информации больше, чем за предыдущие трехмесячные прочесывания Интернета.  :)
   Администратору я уже свою благодарность выражал, и считаю, что все мы должны приложить возможные усилия для раскрутки этого сайта доступными каждому способами.  :)

Теперь, если позволите, следующие вопросы :

--- Цитировать ---
Приглашение СИМО обычно рассылает осенью, сама школа - в феврале.

--- Конец цитаты ---

1.  ???  А кому СИМО рассылает приглашения ? По российским ВУЗам ? Или я могу запросить такое приглашение как частное лицо ? Если да, то каким образом это можно сделать ?

2.  ???  А без СИМО, я - российский гражданин, кандидат психологических наук из СПб., 30 лет - могу поступить в докторантуру Хельсинского университета самостоятельно ?  
             ??? Если да, то, какие шаги и в какой последовательности я должен предпринимать ? Когда и какие вступительные экзамены мне придется сдавать ?

Заранее Вас благодарю.

Сергей Ш.:
Надо иметь в виду, что число мест на школе CIMO, увы, ограничено, а число желающих туда попасть растет с каждым годом (кстати, чем больше будет раскручен Ресерчер, тем больше их будет! :o ). Кроме того, грант CIMO предоставляется до 32 лет, и при приближении к этой роковой черте, подозреваю, шансы попасть на школу падают. Поэтому нужно рассматривать как можно больше альтернативных вариантов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии