Общие > Как найти позицию и получить грант

Грант: с какой попытки получается? Обмен опытом.

<< < (3/3)

rabinovich:

--- Цитата: Prinz от нояб. 27, 2013, 06:56 ---
--- Цитата: rabinovich от нояб. 26, 2013, 09:47 ---Из конкретных примеров знаю тех кто-то пишет по 1-2 заявки в год на проекты с PhD ставками и почти все проходит. Знаю профессоров уровня ниже среднего, которые легко получают сразу по несколько проектов с постдоковскими ставками. И знаю очень известных профессоров с большими лабораториями, которые подают в год по многу заявок  (подготовленные силами PhD студентов и постдоков) и им срезают почти все.       

--- Конец цитаты ---

Почему? Типа, большая известная лаба ещё денег найдет, а нам нужно поддерживать средний уровень?

Может быть опишите свой личный опыт? (Анонимно, естественно.)

--- Конец цитаты ---

DFG была распределительной системой денег по университетам лет 15-20 назад когда вероятность получения гранта была 60-70% (так пишут в нете). До сих пор какое-то квоторование есть. Всю логику этой системы я не понимаю. У больших университетов и известных групп и так хорошое базовое финансирование и есть какие-то переходыщие ставки и на это фоне этого стыдно просить проект на очередного 20-го PHD студента.  А в провинции кроме DFG других доступных денег почти нет. И оборудования тоже.

Свой опыт я писать не буду, это было бы очень длинно, географически запутано и я уже не помню всего что подавал.
С DFG у меня пока опыт положительный.

Для того чтобы проект DFG неплохо прошел через рецензирование он должен быть, как минимум, интересным, а лучше в меру амбициозным, должен быть сделан убедительный задел по этой теме,  и должны быть хорошие публикации по теме.
DFG проекты на свою заплату дают тем, кого они в перспективе хотели бы видеть внутри научной системы Германии. Это неявно написано в правилах на сайте. Поэтому они внимательно смотрят на CV заявителя.
Руководитель проекта DFG сам себе начальник, и работает по своей собственной теме, поэтому никаких "шефов" у руководителя быть не может. Нужно внимательно выбирать Board Review, то есть основную тематику куда послать проект. И не подавать проект в ту же секцию, что и "шеф".

smailik007:
Здравствуйте!
Недавно получил постдок на синхротроне в Германии. Основная задача здесь, как я понял, это обслуживание сторонних пользователей и, по возможности, проведение собственных исследований. По словам шефа, финансирование на собственные исследования контора дает не очень охотно, желательно, чтобы деньги были направлены на развитие станции синхротрона. В связи с этим, я хотел бы подать заявку на получение гранта Individual DFG Research Grant для получения средств на собственные исследования. Во время аспирантуры я больше занимался теоретическими разработками, работой на аналитическом оборудовании и интерпретацией результатов. Объект исследований представляли наши коллабораторы. Сейчас же хотелось бы заняться синтезом материалов, сходных с объектами моих предыдущих исследований, и их анализом на синхротроне. Деньги хочу получить как раз на эти разработки, а именно на реактивы, лабораторную посуду, недорогое оборудование, поездки и проч. Вследствие того, что синтез для меня является довольно новой областью, у меня есть опасения, что я могу не получить публикуемых результатов. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что можете посоветовать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии