Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Книга жены Ландау  (Прочитано 21267 раз)

ST

• Гость
Книга жены Ландау
« : янв. 28, 2008, 07:05 »
С интересом прочитал мемуары жены Ландау. В школьные годы прочитал все что о нем было написано, а то что в 1999 году были напечатаны эти мемуары-не знал. Отношение к ним похоже очень неоднозначное, но в любом случае там много интересных историй и про Ландау и про других известных людей. О том как наука работала в те времена. Ну и масса всяких отношений между людьми.  Интересно у кого какие мнения по поводу этой книги...
Меня там многое поразило. Интересно что есть форум где сын Ландау отвечает на вопросы, непостижимая роскошь нынешнего времени и технического прогресса-прямая возможность пообшаться с родственниками великих людей.
http://www.lib.ru/MEMUARY/LANDAU/landau.txt

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re: Книга жены Ландау
« Ответ #1 : янв. 28, 2008, 08:51 »
У меня - резко отрицательное мнение. Слишком злобно, мало понимания собственно Ландау.. детально высказываться не буду, не для форума. Конечно, во многом можно ее понять, но по мне - лучше бы этой книги не было. Кажется, я ее даже не смог полностью прочитать, слишком многое вызывало отвращение. В заголовке "академик" - о многом говорит.

Сейчас вышла книга Халатникова о Ландау, слышал хорошие отзывы, но пока не смог раздобыть. В детстве очень нравилась книга Майи Бессараб, но она больше для детей, наверное, к тому же вышла при советской цензуре.

ST

• Гость
« Ответ #2 : янв. 28, 2008, 11:17 »
Да, книга бeссараб мне тоже понравилась.  Я её в школьном возрасте несколько раз прочитал. Но и книга жены тоже. Они просто совсем разные, одна про физика Ландау, другая- про семейные дела и про борьбу за его жизнь. Естественно, сильно субъективный взгляд но тем и интересен по моему. Потом в книжке Бессараб многого не было (может конечно есть уже и новое издание не знаю), например про тюрьму и слежку со стороны КГБ.  Как оказалось  квартиру Ландау тотально прослушивали... Скажем меня поразила история про Капицу- как он вытаскивал из тюрьмы Ландау и как написал письмо Сталину с жалобами на самого Берию. Вот уж бесстрашный был человек....
В общем как в любых мемуарах, тут есть дух времени.
« Последнее редактирование: янв. 28, 2008, 11:24 от ST »

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : янв. 28, 2008, 12:00 »
Тетенька явно неадекватна. Все не читал, но там любой отрывок можно взять. Чего стоит жена Лифшица сумками выносящая деньги из квартиры Ландау после автокатострофы, на которые физики с врачами организовывали по несколько банкетов в день (пока сам был в коме), и ели икру ложками. Вынесли все, так что ребенку не на что было обедать. Даже подарки на 50-летие Ландау злобный Лифшиц утащил. А сама жена в больницу к нему не попала - какие-то сильные руки вытащили ее из лифта и отправили домой. Галлюцинации свои даже описала, и своего психиатра с алчными огнями в глазах :
"Терзаясь такими мыслями, я лежала в палате. Вошла медсестра:
    - Вас сейчас будет осматривать профессор-психиатр.
    - Меня? Психиатр? А зачем? Мне психиатр не нужен.
    -  Это  вам  так  кажется,  а в наше нервное отделение очень
часто   к   больным  приглашают  психиатров  из  психиатрических
лечебниц.
    -   А   бывают   случаи   перевода  из  вашего  отделения  в
психиатрические?
    - Конечно, бывают.
    Вошел психиатр и с ним врач Зарочинцева. Интуиция подсказала
мне скрыть ночные галлюцинации.
    - Как спали?
    - Я не спала.
    - У вас было ощущение страха? Вы боялись войти в палату?
    - Нет, вы ошибаетесь. Я звонила в больницу № 50.
    - Всю ночь?
    -  Консилиум профессоров мне сообщил, что мой муж этой ночью
умрет.
    -  Но  ведь  сегодня  вам уже сообщили, что состояние вашего
мужа выравнивается?
    - Да, я узнала об этом в 10 часов утра, но в сознание он еще
не пришел.
    - У вас очень напряжены нервы. А галлюцинации у вас бывают?
    - Да, были, - умышленно сделав паузу, добавила, - в детстве,
когда  я  болела сыпным тифом, а сейчас не бывают. Алчные огни в
глазах психиатра погасли."

После такого серьезно воспринимать невозможно -  творчество душевнобольных.

ST

• Гость
« Ответ #4 : янв. 28, 2008, 18:53 »
Как бы там ни было, но после аварии она 7 лет за ним ухаживала. Конечно то что она написала думаю много где преувеличено и возможно искажено, но по моему любила она Дау искренне, и искренне верила что сможет его на ноги поставить. Похоже что ей помешала только медицинская ошибка. Помоему вся книга-это только попытка оправдать себя за то что он все же умер.
Думаю она себе этого никогда не простила, поэтому и стала писать, объяснить себе и другим что она не виновата, что сделала все что могла. На её месте любой бы свихнулся, каждый день много лет страх смерти любимого человека- и потом полный провал и осознание что всё могло быть иначе если бы вон тогда сделать иначе и вот здесь по другому. У неё женской взгляд на вещи, что же тут удивляться. Как бы там ни было- я её уважаю.
 А по поводу подарков унесенных Лившицем-сын в интервью это подтвердил, подтвердил и то что Лившица просили вернуть и неоднократно. Мальчик, дай папины подарки-я врачам умирающего покажу, пусть посмеются. И унес. И показывал потом журналистам и даже в кино. Странновато всё же, не так ли?

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #5 : янв. 31, 2008, 11:35 »
У меня - резко отрицательное мнение.

Пытался читать год назад - противно. Во всем этом кроется какая-то душевная болезнь.

Оффлайн sovok

• YaBB God
« Ответ #6 : февр. 05, 2008, 06:33 »
Книга произвела жалкое впечатление.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : февр. 07, 2008, 13:18 »
Книга Коры довольно злобная, особенно по отношению к Лифшицу. Одно только её "Женька" чего стоит, про остальное и говорить смысла нет. Мне очень понравилась книга Горобца, не слишком много отсебятины, много фактов и воспоминаний других людей

ST

• Гость
« Ответ #8 : окт. 27, 2008, 09:47 »
http://kino.km.ru/news/view.asp?id=1572C681917849A09BDE515780465BDF
Академики против показа фильма о личной жизни Ландау....
http://mmr.net.ua/news/newsid/14297/index.html
Академик Сергей Петрович Капица в интервью "Российской газете" рассказал, что в свое время протест академиков вызвала книга Коры Ландау "Академик Ландау. Как мы жили", по которой был снят фильм. Капица, видевший новую картину "Мой муж - гений" (его попросили принять участие в обсуждении фильма и прислали его копию), оценил ее как "непотребную".
« Последнее редактирование: окт. 27, 2008, 09:49 от ST »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : окт. 27, 2008, 12:24 »
Книга Коры довольно злобная, особенно по отношению к Лифшицу. Одно только её "Женька" чего стоит, про остальное и говорить смысла нет. Мне очень понравилась книга Горобца, не слишком много отсебятины, много фактов и воспоминаний других людей
а вот сын Ландау с этим несогласен.

ST

• Гость
« Ответ #10 : окт. 27, 2008, 12:50 »
Игорь Ландау, сын академика, профессор Бернского университета:

"Этот фильм не о моем отце. Главный герой не имеет даже отдаленного сходства с Ландау. Этот персонаж откровенно жалок. Такого человека не могли любить женщины. Таким человеком не могли восхищаться ученики. Такой человек ничего не достиг бы в науке. Таким человеком не мог бы гордиться сын".

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #11 : окт. 28, 2008, 21:18 »
Игорь Ландау, сын академика, профессор Бернского университета:

"Этот фильм не о моем отце. Главный герой не имеет даже отдаленного сходства с Ландау. Этот персонаж откровенно жалок. Такого человека не могли любить женщины. Таким человеком не могли восхищаться ученики. Такой человек ничего не достиг бы в науке. Таким человеком не мог бы гордиться сын".

Мда, болезнь-то заразна. :)  "... в то время когда космические корабли бороздят просторы ..."  Что, интересно, неужели он не мог просто сказать, что ему фильм не понравился?  Или коротко и ясно, как Капица?