Общие > Профессиональные вопросы

В кого перерождается вечный постдок (Германия)?

(1/14) > >>

Terminator:
Всем доброго времени суток! В связи с затянувшимся поиском постоянной позиции возник непраздный вопрос. Сразу оговорюсь, речь идет о Германии с ее жесткачем в академии. Из того, что вам реально довелось наблюдать, что происходит со счастливчиками, которые умудряются досидеть постдоками или всякими жуниор груп лидерами до 40-45-50 лет? Я вот реально вижу 40-летних людей практически без перспектив на позиции груп лидеров разных калибров и не представляю что они собираются дальше делать. С одной стороны, работенка не пыльная, свободный график и пр радости. Но что потом? Я реально не видел ни разу во что перетекает такая "карьера".

ST:
Женщины становятся домохозяйками, мужчины-водят автобусы и продают сосиски..

unload:
Некоторая часть становится Lecturer и т.п. в соседних странах (UK & Co.).

Из тех, кто ушел из академии, у меня контакт с одним только человеком остался, он сначала несколько лет работал на каком-то сайте онлайн-репетиторства, а потом стал редактором в Zentralblatt Math (https://ru.wikipedia.org/wiki/Zentralblatt_MATH).

Перед глазами пример человека, защитившегося в 1998 году и сделавшего 8 постдоков в разных местах (в августе 2015 начала новый контракт на два года). При этом последняя публикация у него вышла в 2011. Положение вещей логике не поддается.

DrX:

--- Цитата: Terminator от дек. 15, 2015, 17:41 ---Из того, что вам реально довелось наблюдать, что происходит со счастливчиками, которые умудряются досидеть постдоками или всякими жуниор груп лидерами до 40-45-50 лет?
--- Конец цитаты ---
Ничего не происходит.

Навскидку примеры из тех, кого хорошо знаю:

1: закончил физтех в 1988 г. Постдок в Италии (2004-2009) + в Германии (2009-). Никуда не собирается.

2: закончила МГУ в 1979 г. Постдок в Америке (2001-2008) + в Германии (2008-). Никуда не собирается.

Terminator:
Спасибо! Склоняюсь конечно рвануть в индустрию. Но теоретически на сколько вижу что происходит сейчас, возможно отсидеть лет 15 на том же месте, а там глядишь и дети вырастут, можно и сосиски попродавать. Хотя, вот скажем приходит 50-летний постдок в арбайтсамт, неужели ему вакансию продавца сосисок предложат? С другой стороны, в 50 лет конечно хочется, чтобы уже все по накатаной шло.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии