Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

И снова про одиночество. Нытье-ссс.

<< < (5/6) > >>

dezdimon:
Обычно все эти проблемы идут от незнания языка. Скрасьте свой досуг на ближайший годик основательным изучением английского - немецкого, а дальше всё пойдет как по маслу!

dansker:

--- Цитата: dezdimon от дек. 06, 2010, 06:05 ---Обычно все эти проблемы идут от незнания языка. Скрасьте свой досуг на ближайший годик основательным изучением английского - немецкого, а дальше всё пойдет как по маслу!

--- Конец цитаты ---
золотые слова!

Hannah:

--- Цитата: ringo-ring от дек. 03, 2010, 11:39 ---Я тоже как-то одно время работала в Германии - действительно тяжеловато. Кажется, что с теми же американцами найти общий язык намного проще.
Для себя объяснила отсутсвием знания немецкого, на котором предпочитали говорить между собой коллеги. Английским более-менее свободно владел только шеф ;D Но, мб это просто такая специфика немецких ученых - необщительность, или скучный факультет попался. Можно кстати поискать русские сообщества в городе. У нас во Фрайбурге была целая дискотека для русских.
Ну а в крайнем случае, интернет для общения еще никто не отменял ;)

--- Конец цитаты ---

Мне стала очень интересна эта тема. Ребята, кто работает за границей, прошу высказаться. Какие отношения у вас были (и есть) с коллегами, просто жителями страны, иностранцами? С кем вы общаетесь преимущественно? С русскоговорящими?
Интересно, вышеперечисленное касается только Германии?
Очень ли трудно адаптироваться в новой стране? Я так понимаю, что жители страны не очень хотят общаться с иностранцами, особенно если они не говорят на их родном языке. А как дело обстоит с иностранцами? А с людьми противоположного пола? Заинтересованности совсем нет? (Эта тема особенно интересна, особенно ответы девушек)
Ведь провести 2-3 года практически одной будет трудновато.

Terminator:

--- Цитата: Hannah от авг. 17, 2013, 09:51 ---
--- Цитата: ringo-ring от дек. 03, 2010, 11:39 ---Я тоже как-то одно время работала в Германии - действительно тяжеловато. Кажется, что с теми же американцами найти общий язык намного проще.
Для себя объяснила отсутсвием знания немецкого, на котором предпочитали говорить между собой коллеги. Английским более-менее свободно владел только шеф ;D Но, мб это просто такая специфика немецких ученых - необщительность, или скучный факультет попался. Можно кстати поискать русские сообщества в городе. У нас во Фрайбурге была целая дискотека для русских.

--- Конец цитаты ---

Мне стала очень интересна эта тема. Ребята, кто работает за границей, прошу высказаться. Какие отношения у вас были (и есть) с коллегами, просто жителями страны, иностранцами? С кем вы общаетесь преимущественно? С русскоговорящими?
Очень ли трудно адаптироваться в новой стране? Я так понимаю, что жители страны не очень хотят общаться с иностранцами, особенно если они не говорят на их родном языке. А как дело обстоит с иностранцами? А с людьми противоположного пола? Заинтересованности совсем нет? (Эта тема особенно интересна, особенно ответы девушек)

--- Конец цитаты ---

Недавний случай из жизни. Знакомая русско-говорящая девушка жаловалась, что у нее в группе никто с ней не общается, все такие нелюбители английского и тд, короче трындец полный. Не смотря на все утрашения сам пошел в эту группу по более серьезным причинам и как ни странно все пучком. И английский тебе и немецкий, и чаи и кофеи если желаете. Так что не надо слишком обобщать, вредно это бывает.

rabinovich:

--- Цитата: Hannah от авг. 17, 2013, 09:51 ---

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Вы собираетесь куда-то ехать или пока просто интересуетесь?
Мне кажутся эти вопросы скорее надуманными. Не стоит вообще переживать из-за таких пустяков.
Если есть время и желание то можно найти где и с кем общаться почти везде.
Если в планах выйти замуж или завести друга, то это тоже возможно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии