Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Наука как бизнес  (Прочитано 78127 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Наука как бизнес
« Ответ #75 : нояб. 13, 2009, 17:00 »
Ну объясните же наконец, как можно заработать денег на науке?
здесь уже обсуждали, но повторюсь: набивание личных карманов деньгами из грантов - это все же российская специфика.

Это именно то, что я писал в своем первом комменте к этому посту. Но это не объясняет, как можно заработать денег на науке, которой в России нет.
а, в этом смысле. Ну что значит как - как везде. Привлечь VC.

ST

• Гость
« Ответ #76 : нояб. 13, 2009, 20:24 »
Спасибо за лестное сравнение, но мои таланты намного скромнее чем у Петрика. Который как раз и является доведенным до абсурда образом научного бизнесмена. И скажите еще что ему не удалось на науке заработать.  Сколько ему там отвалили на очистку водоемов? И сколько из этого попадет  к нему в карман?  И разве вам не доводилось более образованных и хорошо замаскированных Петриков на Западе встречать?  Сделал лажу ( и знает это), толкнул в Натуру, получил промоушен, повысил зарплату в три раза. Потом еще открытие-стал директором департамента, ещ еповысил себе зарплату, потом организал какой нибудь старт ап компанию на идеях подчиненых и ещ еденег заработал. И так далее. Я уж молчу про наших соотечественников. "Уважаемый" профессор к примеру приглашал визитеров из России на условиях банального отката-получал деньги на полгода, визитер приезжал на месяц (чему и так был несказанно рад) , разница за 5 месяцев оседала в кармане профессора. Но этот профессор еще много чем прославился и даже поймали его пару раз на оплошностях, хотя до пенсии доживет без проблем. Всё, надоела эта тема, тошнит. Как там сктати письмо Алферову поживает, опух?  Или поболтали и забыли?

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #77 : нояб. 13, 2009, 22:00 »
И разве вам не доводилось более образованных и хорошо замаскированных Петриков на Западе встречать? 
Честно говоря - нет.  Я как то не ищу извините г-но чтоб в него наступить.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #78 : нояб. 13, 2009, 22:05 »
Как там сктати письмо Алферову поживает, опух?  Или поболтали и забыли?

Кстати, Алферову писать - Вы предлагали.   ;)
Кроме того, грубый драфт я выкладывал, далее вроде бы Вы собирались, как большой специалист по errata, подготовить конечный вариант.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #79 : нояб. 13, 2009, 22:26 »
Спасибо за лестное сравнение, но мои таланты намного скромнее чем у Петрика. Который как раз и является доведенным до абсурда образом научного бизнесмена. И скажите еще что ему не удалось на науке заработать.  Сколько ему там отвалили на очистку водоемов? И сколько из этого попадет  к нему в карман?  И разве вам не доводилось более образованных и хорошо замаскированных Петриков на Западе встречать?  Сделал лажу ( и знает это), толкнул в Натуру, получил промоушен, повысил зарплату в три раза. Потом еще открытие-стал директором департамента, ещ еповысил себе зарплату, потом организал какой нибудь старт ап компанию на идеях подчиненых и ещ еденег заработал. И так далее. Я уж молчу про наших соотечественников. "Уважаемый" профессор к примеру приглашал визитеров из России на условиях банального отката-получал деньги на полгода, визитер приезжал на месяц (чему и так был несказанно рад) , разница за 5 месяцев оседала в кармане профессора. Но этот профессор еще много чем прославился и даже поймали его пару раз на оплошностях, хотя до пенсии доживет без проблем. Всё, надоела эта тема, тошнит. Как там сктати письмо Алферову поживает, опух?  Или поболтали и забыли?

В науке встречать подобное не приходилось. Видимо наука для вас - Петрик и подобная ему российская шелупонь.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #80 : нояб. 13, 2009, 22:56 »
И скажите еще что ему не удалось на науке заработать.
Сказать, что Петрик заработал на науке - все равно что сказать, что вор, ограбивший компьютерный магазин, заработал на компьютерных технологиях.

Цитата: ST
Потом еще открытие-стал директором департамента, ещ еповысил себе зарплату, потом организал какой нибудь старт ап компанию на идеях подчиненых и ещ еденег заработал.
Кто мешал подчиненным с их гениальными идеями самим огранизовать стартап? Для этого не требуется быть директором департамента. Если они не в состоянии воплотить свои идеи сами, за них это сделает кто-то другой. Общество от этого выиграет.

Цитата: ST
"Уважаемый" профессор к примеру приглашал визитеров из России на условиях банального отката-получал деньги на полгода, визитер приезжал на месяц (чему и так был несказанно рад) , разница за 5 месяцев оседала в кармане профессора.
Где ж Вы таких жуликов берете :)

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #81 : нояб. 14, 2009, 00:39 »
Кто мешал подчиненным с их гениальными идеями самим огранизовать стартап? Для этого не требуется быть директором департамента. Если они не в состоянии воплотить свои идеи сами, за них это сделает кто-то другой. Общество от этого выиграет.

Это синдром "непризнанного гения".  У русских за границей проявляется иногда в острых и хронических формах.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #82 : нояб. 14, 2009, 06:36 »
Еще примеры или хватит пока?
Что ж, у постдоков тоже есть свои сказки (помите, у Лема, "У роботов свои сказки"?), про дураков-лентяев-воров-начальников, например. При этом забывается, что их профессор сам когда то был постдоком, причем успешным, иначе не стал бы профессором, что постдокам еще только предстоит совершить.

Оффлайн Химик

• Jr. Member
  • **
« Ответ #83 : нояб. 14, 2009, 07:12 »
О, вчера узнал, кто такой Петрик http://www-sbras.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=523&id=15

ST

• Гость
« Ответ #84 : нояб. 14, 2009, 08:29 »
Еще примеры или хватит пока?
Что ж, у постдоков тоже есть свои сказки (помите, у Лема, "У роботов свои сказки"?), про дураков-лентяев-воров-начальников, например. При этом забывается, что их профессор сам когда то был постдоком, причем успешным, иначе не стал бы профессором, что постдокам еще только предстоит совершить.
Успех понятие относительное. Честь и хвала тем у кого эти успехи научные. А если постдок преуспел исключительно в писании липовых открытий и дружбе с нужными людьми-то профессор из него я вам скажу еще тот выйдет.  И своих студентов тому же научит. Пример такого рода "успешных" ученых заразителен.

ST

• Гость
« Ответ #85 : нояб. 14, 2009, 08:34 »

Это синдром "непризнанного гения".  У русских за границей проявляется иногда в острых и хронических формах.
У посдока как правило нет денег чтобы организовать компанию, у профессора бывает что нет идей. Симбиоз как я писал в статье тут может быть взаимовыгодным. Если на добровольной почве: профессор-менеджер, ученый исполнитель. Ну а если постдока или аспиранта фактически заставляют (под угрозой увольнения) заниматься этим старт апом, если профессор выбивает себе место в патенте, а потом хитрыми махинациями сам им полностью завладевает?
Подпиши дорогой вот эту бумагу-так надо для дела нашей компании,а то я сильно расстроюсь. Подписал...и привет патенту, одной закорючки достаточно чтобы профессор продал патент своей жене за 1 доллар отдав своему починеному причитающиеся ему 40% прибыли...

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #86 : нояб. 14, 2009, 08:48 »

У посдока как правило нет денег чтобы организовать компанию, у профессора бывает что нет идей.
Знаете, как правило, только сами постдоки верят в то, что у них идей больше и эти идеи толще и длиннее, чем у их профессоров. Разумеется, иногда встречаются исключения, но именно исключения.

ST

• Гость
« Ответ #87 : нояб. 14, 2009, 09:16 »
Спасибо за лестное сравнение, но мои таланты намного скромнее чем у Петрика. Который как раз и является доведенным до абсурда образом научного бизнесмена. И скажите еще что ему не удалось на науке заработать.  Сколько ему там отвалили на очистку водоемов? И сколько из этого попадет  к нему в карман?  И разве вам не доводилось более образованных и хорошо замаскированных Петриков на Западе встречать?  Сделал лажу ( и знает это), толкнул в Натуру, получил промоушен, повысил зарплату в три раза. Потом еще открытие-стал директором департамента, ещ еповысил себе зарплату, потом организал какой нибудь старт ап компанию на идеях подчиненых и ещ еденег заработал. И так далее. Я уж молчу про наших соотечественников. "Уважаемый" профессор к примеру приглашал визитеров из России на условиях банального отката-получал деньги на полгода, визитер приезжал на месяц (чему и так был несказанно рад) , разница за 5 месяцев оседала в кармане профессора. Но этот профессор еще много чем прославился и даже поймали его пару раз на оплошностях, хотя до пенсии доживет без проблем. Всё, надоела эта тема, тошнит. Как там сктати письмо Алферову поживает, опух?  Или поболтали и забыли?

В науке встречать подобное не приходилось. Видимо наука для вас - Петрик и подобная ему российская шелупонь.
Вы правы в том что наукой это называть нельзя, я и об этом тоже писал в своей статье.  А насчет Петриков на Западе, вoн и Опуху они не встречались, а вот я имел "честь" лично созерцать лекцию знаменитого Хедрика Шона и с энтузиазмом описывал его открытия на зашите своего PhD. Он как раз кое какие открытия на фуллереновых материалах сделал из тех с которыми я работал.  Иеще пару персоналий мог бы назвать, опух в курсе как минимум одного. Так что дело везения.
« Последнее редактирование: нояб. 14, 2009, 09:24 от ST »

ST

• Гость
« Ответ #88 : нояб. 14, 2009, 09:23 »
И разве вам не доводилось более образованных и хорошо замаскированных Петриков на Западе встречать? 
Честно говоря - нет.  Я как то не ищу извините г-но чтоб в него наступить.
Ну вы же меня лично попросили конкретных примеров , смотрите два поста выше-значит всё таки ищите, ну так и не жалуйтесь если наступили. Можно конечно запереться в офисе, затычки в уши и тогда всё будет хорошо. Я даже завидую вашему оптимизму, желаю вам и дальше таковым оставаться... . 
 У меня тут спросили-где я таких профессоров нашел? Если работаешь рядом с двумя бывшими его студентами-трудно не услышать 15-20 историй из биографии замечательного человека. Он тут на всю страну знаменит своими оригинальными действиями и поступками.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #89 : нояб. 14, 2009, 11:48 »
У меня тут спросили-где я таких профессоров нашел? Если работаешь рядом с двумя бывшими его студентами-трудно не услышать 15-20 историй из биографии замечательного человека.
Скажите пожалуйста, а историю про профессора, продавшего своей жене патент за доллар в ходе организации стартапа, Вам тоже рассказали его бывшие студенты?