Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Наука как бизнес

<< < (4/23) > >>

Laing:

--- Цитата: DrX от февр. 25, 2009, 01:32 ---
--- Цитата: Materialoved от февр. 25, 2009, 00:58 ---А еще многим думаю неприятно, как с их помощью зарабатывают на ЛАМБОРДЖИНИ.  Те люди, которые делают науку своими руками, остаются в тени, а юшку, славу почет и деньги достаются его величеству ПРОФЕССОРУ.
Сам видел как целые коллективы трудились, в том числе из Восточной Европы, контракт окончился, виза тоже под зад ногой - домой. А сами набирают новых более молодых... И весь бизнес...

--- Конец цитаты ---
КАПИТАЛИЗьМ >:(

--- Конец цитаты ---

Один голландский коллега, рассказывая за кофе как у него ротируются индусы и пакистанцы, назвал это новым неоколониализмом. Признавая тем самым некоторую порочность процесса, он признал и то, что ему нелегко отказаться от халявной рабочей силы, которая сама заваливает его аппликациями.

raiontov:
Я в целом согласен с идеей Александра Талызина о бизнес-модели современной науки.

Современый научный сотрудник ценится не меньше за уменение писать "proposals" и добывать гранты, чем за качество и востребованность его публикаций. Многие называют это "необходимой платой" за удовольствие делать науку и хорошо, если эта цена не слишком высока.

Это, кстати, не первое размышление на эту тему:

"Он мог бы сделать почти такую же карьеру в бизнесе, политике или в армии, но волей  обстоятельств  попал  в "научную  карусель",  где, будучи  игроком по природе, не намерен упускать свой шанс."
http://www.lib.ru/PSIHO/SELYE/otkrytie.txt#18

J. I. Katz  "Don't Become a Scientist! "
http://wuphys.wustl.edu/~katz/scientist.html

ST:
Статью Каца я тоже раньше уже читал, могу подписаться под всем что он написал...правда позитив он не упомянул совсем, а позитив все таки в нашей работе есть и для меня лично пока перевешивает всё остальное, так что все таки я бы не стал писать молодежи-не идите в науку! Идите, но имейте открытые глаза на то с чем вам придется столкнуться.

DrX:
По поводу заметок Каца (Александр, извините, что отвлекаюсь от основной темы), у меня всегда возникал вопрос: как, интересно, чувствуют себя студенты у профессора, который всех их априори считает лузерами? Ну хорошо, своих аспирантов у него при таком подходе, наверно, нет, но курсы-то он читает?

CoBcemOnyx:
Этот Катц - он ерунду какую-то написал.  Во-первых, я еще не видел ПОСТОЯННОЙ позиции программиста.  Во-вторых, в медицине люди проходят очнь долгий и очень не легкий путь до позиции, когда они получают сертификат специалиста, который позволяет им открывать свою врачебную практику.  В-третьих, я знаю профессоров физики, которые получили теньюра в 37 лет (есть и более быстрые случаи, но я их персонально не знаю). 

Студентам я бы сказал, что не нужно слушать всякого Катца.  Если бы теньюер позиции было бы легко прервать, то Катц бы еще не один раз подумал, прежде чем такое писать.  Уверен, что его коллеги не в восторге от  Катца. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии