Общие > Профессиональные вопросы

Где в мире котируется российская ученая степень?

<< < (6/8) > >>

AAleXX:

--- Цитата: Валькирия от нояб. 12, 2017, 13:20 ---Уважаемые DrX и Del, большое спасибо, приятно иметь дело с компетентными людьми.
Отвечаю глубокоуважаемому AAleXX. Диалог с Вами напоминает одно довольно известное произведение:
“… И тут он попер на кондидата. – В какой области выявляете себя? - спросил он. – Где работаю, что ли? – не понял кандидат. – Да. – На филфаке. – Философия? – Не совсем…Ну, можно и так сказать.” (В. Шукшин, “Срезал”)
Вы все смешали в одну кучу: преподавательские должности с административными, техническими, обслуживающими и другими вспомогательными. В таком случае, у Вас довольно смутное представление о кадровых вопросах.
А какое отношение к этому топику имеют публикации, о которых Вы первый же и начали говорить, хотя вопрос касался российских ученых степеней? Вот уж кто сам себе противоречит. К тому же, у Вас очень буйная фантазия: Вы видите в тексте то, чего там нет, и выдаете желаемое за действительное. Не знаю, почему Вы так эмоционально реагируете на мои сообщения.
Если Вы пытаетесь уличить меня в некомпетентности (или во лжи?) насчет кадровых вопросов, то вряд ли у Вас это получится, поскольку это часть моей работы.
Извините, но больше отвечать на Ваши вопросы не буду. Всего Вам самого хорошего.
P. S. За "барышню" отдельное спасибо, "юноша".

--- Конец цитаты ---

Удивительно, вам барышня не угодила? Превращать дискуссию в истерику - это сомнительное качество, но, надо отдать должное, благодаря таким этот форум ещё хоть иногда бурлит.

Что касается степеней и публикаций, то они имеют абсолютно прямую взаимосвязь. Применительно к данному топику, отвечая на вопрос "котируются" ли российские степени на Западе, то ответ - ДА, если степень "подкреплена" хорошим числом хороших публикаций, и НЕТ, если нет. К сожалению, в связи с тем, как устроена система подготовки аспирантов/докторантов в России, в том числе в плане отношения к публикациям, обычно - не котируется. Кроме того, такая степень не подойдёт и для сколько-нибудь серьезных тичинг позиций, кроме тех (и то сомнительно), где она В ПРИНЦИПЕ не требуется (т.е. все ваши примеры).

Жаль, что не раскрываете свою страну - интересно же знать, откуда берутся эксперты по кадровым вопросам.

AAleXX:

--- Цитата: Del от нояб. 12, 2017, 14:57 ---Дискуссия началась с фразы Валькирии:

--- Цитата: Валькирия от нояб. 11, 2017, 06:21 --- однако бывают конкурсы на позиции, не требующие научной работы, и публикации там не обязательны. В последнем случае будет важно, какой университет закончил претендент, а публикации не будут иметь существенного значения.

--- Конец цитаты ---
Вы спросили, какие это позиции например. Я привел пример. Да, пример Валькирии неудачный, но позиции, требующие PhD, для которых публикации особой важности не имеют, вполне себе существуют. В топовых университетах в принципе смотрят на публикации даже для учебных позиций, а вот в посредственных на такие позиции критерии найма обычно: престижность вуза, присвоившего степень, опыт преподавания,... ну и правильное "социальное происхождение" :) конечно же.

--- Конец цитаты ---

Del, фраза возникла из контекста топика, а не на пустом месте.

Я даже стесняюсь Вас спрашивать, что вы имели под социальным происхождением. Надеюсь, что степень владения языком.

Валькирия:
Удивительно, вам барышня не угодила? Превращать дискуссию в истерику - это сомнительное качество, но, надо отдать должное, благодаря таким этот форум ещё хоть иногда бурлит.

Жаль, что не раскрываете свою страну - интересно же знать, откуда берутся эксперты по кадровым вопросам.
[/quote]

Уважаемый AAleXX, хоть и обещала не отвечать на Ваши вопросы, но Вы меня вынудили, так как очень рассмешили, честное слово! Вы всегда во всем видите только негативный подтекст? Это признак юношеского максимализма в добавок к буйной фантазии.
По-видимому, с юмором у Вас проблемы. Объясняю: последняя фраза про «барышню» была сказана в прямо противоположном смысле, чем Вы поняли. Вам не приходит в голову, что «барышня» может руководить департаментом и возглавлять конкурсные комиссии? А теперь задумайтесь о ее возрасте, может, после этого сами над собой посмеетесь?
Если бы Вы с самого начала были чуть повежливее, я бы ответила и на Ваш вопрос о стране. А теперь, сами понимаете… Так что, закончим на том, и еще раз всего Вам самого доброго!

Del:

--- Цитата: AAleXX от нояб. 12, 2017, 20:06 ---Я даже стесняюсь Вас спрашивать, что вы имели под социальным происхождением. Надеюсь, что степень владения языком.

--- Конец цитаты ---
Вовсе нет. Язык имеет значение, конечно же, но не первостепенное. Здесь я говорил о том, что в нынешней американской академии излишнее, на мой взгляд, внимание уделяется тому, чтобы новые назначения были из underrepresented социальных групп.

AAleXX:

--- Цитата: Валькирия от нояб. 13, 2017, 04:36 ---
Уважаемый AAleXX, хоть и обещала не отвечать на Ваши вопросы, но Вы меня вынудили, так как очень рассмешили, честное слово! Вы всегда во всем видите только негативный подтекст? Это признак юношеского максимализма в добавок к буйной фантазии.
По-видимому, с юмором у Вас проблемы. Объясняю: последняя фраза про «барышню» была сказана в прямо противоположном смысле, чем Вы поняли. Вам не приходит в голову, что «барышня» может руководить департаментом и возглавлять конкурсные комиссии? А теперь задумайтесь о ее возрасте, может, после этого сами над собой посмеетесь?

--- Конец цитаты ---

И таких барышень знаю, но их всегда отличает компетентность.

--- Цитата: Валькирия от нояб. 13, 2017, 04:36 ---Если бы Вы с самого начала были чуть повежливее, я бы ответила и на Ваш вопрос о стране. А теперь, сами понимаете…

--- Конец цитаты ---
LOL. Мне придется научиться с этим как-то жить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии