Жизнь за границей > Германия

"Притирка" к коллегам-немцам

<< < (2/4) > >>

Kolea:

--- Цитировать ---Спасибо, а что конкретно Вам понравилось и в каком университете Вы работали?
--- Конец цитаты ---

Я работал в Max-Plank-Institute fuer neuropsychologische Forschung, Leipzig (http://www.cns.mpg.de/index.xml)
Понравились мне там более близкие отношения между людьми по сравнению с Финляндией. Наверное, если бы поехал сразу из России, впечатление было бы иное. Мне показалось, что иностранцы в Гермнании зря жалуются на неыцев - пожили бы они с финнами... Однако возможно, что я просто мало там жил (3 месяца)
Политику у нас обсуждали очень охотно, особенно интересно было послушать споры западных немцев с восточными. А на семинарах действительно вопросы задают очень корректно. Так и в Финляндии. Я по правде и отвык уже от этого русского стиля, когда каждый вопрос - как выпад шпагой, который нухно отражать (а зачем?...).

annamb:
Спасибо всем, кто ответил!
А как проходило само устройство - вы сами искали место, или вас нашли, звонили ли вам, что спрашивали? Как вообще проходит беседа-интервью?

Bob:

--- Цитировать ---А как проходило само устройство - вы сами искали место, или вас нашли, звонили ли вам, что спрашивали? Как вообще проходит беседа-интервью?
--- Конец цитаты ---

Никто конечно Вас искать не будет. Если Вы нашли место по объявлению, то наверное завяжете какую то переписку, отправите CV, резюме с именами 2-3-х рефери, которым они могут позвонить или написать э-мэйл. Если Вы будете подходящей кандидатурой, то возможно они пригласят вас на интервью (если они могут позволить себе это). Оплатят проезд и проживание в пределах разумного. На интервью, конечно же поговорите с шефом, а потом возможно поговорите с каждым из членов лаборатории, позже они доложат шефу свое мнение о Вас. Масимум к чему нужно готовится - это к семинару по вашей работе, но это бывает редко поскольку их мало интересует российская наука.
На интервью с шефом нужно сначало радостно улыбнутся, пожать крепко руку (это особенно у врачей принято), сесть на предложенный стул в в ту же позу в которой будет шеф. Нужно смотреть в глаза шефа честным и уверенным взглядом (потренируйтесь сначала перед зеркалом), дышать глубоко и равномерно, в такт опять же шефу, создавая таким образом раппопорт. При этом можете нести всякую всячину про ваши планы и глубокий интерес в определенной области, не упоминая при этом о связях со спецслужбами. Жестикулировать не надо (не в Италии). Одеватся нужно опрятно и нейтрально, для женщин советую одеть брюки и неброские цвета одежды (типа сине-серого). Душится сильно не надо.  Торговатся о зарплате не придется, но обязательно нужно выяснить будет ли это зарплата или стипендия. Зарплата лучше, поскольку при этом работодатель будет оплачивать часть медицинской страховки и пенсионные. Между делом намекните шефу, что у Вас есть еще пара предложений из других мест (если их даже нету), этим вы переломите психологическую ситуацию и перейдете из нуждающегося в нужного.  Вообще, посмотрите еще раз "17 мгновений весны" и расслабтесь  ;).

Drummer:
Привет! Согласен со всеми написавшими, но истина как электрон - размыта и нечетка :-)
Насчет работы и отдыха: все зависит от лаба, в EMBL все просто живут на работе, например. Хотя, это, конечно, не типичный немецкий институт, и даже не немецкий... :-) Но есть и немецкие лаборатории, в которих шефья открытым текстом говорят о том, что хотели бы от сотрудников не менее 10-часов работы в день, плюс на выходные (МПИ-БПЦ, а лаб - не скажу :-) (сам я там не работаю, though)
Далее: если лаб полностю немецкий - то хана, умрете со скуки (не сразу, а постепенно:-). Поетому, если 40-50% иностранцев - это большой плюс. Вообще, немцы - скучный народ (исключения, конечно имеются), к такому выводу приходят многие, кто проработал в Германии достаточно долго. Как говорит один знакомий: выберите на эквалайзере музыкального центра режим flat и послушайте звук - это и есть Германия. Способы устранения оного недостатка: общайтесь с русскими, которых в Германии пруд пруди, или другими иностранцами. А так как в остальном (если только вредный шеф не попадется) работать в Германии хорошо, то пусть вас это не пугает. Удачи!

Kolea:
Друмеру:
Полностью доверяю вашему опыту по поводу рабочего дня, я все-таки знаком только с одной лабораторией.
однако по поводу скучности жизни повторюсь - вы, видимо не жили в Финляндии. После финнов немцы мне показались обшительными, энергичными и интересными. И в тоже время с теми же финнами в Германии обшаться одно удовольствие. Так что в этом опять соглашусь - иностранец всегда приятнее для иностранца, чем местный. А ух немцы в Финляндии - милейшие люди.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии