Жизнь за границей > Германия

"Притирка" к коллегам-немцам

<< < (3/4) > >>

Bob:

--- Цитировать --- Но есть и немецкие лаборатории, в которих шефья открытым текстом говорят о том, что хотели бы от сотрудников не менее 10-часов работы в день, плюс на выходные
--- Конец цитаты ---

Ну это наверное те профессора, которые нахватались опыта в американских лабах и то наверное требуют >10-ти часовой работы в основном от иностранцев. Немцы то знают свои права, в Германии есть закон по которому запрещено находится на работе дольше положенного даже по своему желанию, так как никто не может проверить ваше это "желание" или шефа.  Социализм.
 Хотя у немцев полета научной мысли особо не наблюдается, они умеют кропотливо и добросовестно делать измерения. Если даже это абсолютная ахинея.

annamb:
Drummer, Вы работаете в EMBL?

nikita:

--- Цитировать ---
 Хотя у немцев полета научной мысли особо не наблюдается, они умеют кропотливо и добросовестно делать измерения. Если даже это абсолютная ахинея.
--- Конец цитаты ---

Да ладно гнать на немцев, ахинею все хороше измерять умеют, в том числе и русские.

Drummer:
Привет всем!

Согласен, Боб, про влияние США. А вот насчет 8-часового дня - все так, но в биологии, например, все равно многие работают больше 8 часов в день, и даже не из желания выслужиться перед шефом, а из-за длинних экспериментов, например.

А уж если шеф хочет, чтобы работали дольше, а ты ссылаешся на закон - что ж, какие проблемы, будешь по 8 часов работать, вот только не долго: "прости, грант не дали, то да се, короче, ищи другое место" :-) Исключение - если у тебя будут очень крутые результаты, тогда можешь и меньше 8 работать, пока "карта идет".

По поводу научной мысли, sorry, не могу согласиться. Знаком лично со многими, очень талантливыми учеными. Если же говорить о статистике, то пожалуйста: нобелевских лауреатов в Германии больше чем в других стрнах европы; по количеству биотех фирм, основанных на оригинальных научных патентах Германия недавно обогнала UK. Кстати, последний немецкий вундеркинд, наделавший много шума в биологии - Thomas Tuschl (RNAi) - правда, он выбрал US для дальнейшей карьеры.

То annamb:
я работаю в биотех фирме, но в EMBL у меня много знакомых.

annamb:
Спасибо всем за высказанные мнения!
Drummer, мне было бы очень интересно поговорить с Вами, я просто ничего о Германии не знаю (в смысле, какие у них порядки в университетах и лабораториях), а Вы, кажется, как раз из моей области. Не могли бы Вы послать мне свой адрес на anna.jobde@gmx.net ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии