Жизнь за границей > Германия

"Притирка" к коллегам-немцам

(1/4) > >>

annamb:
Всем привет! Я сама в России, сейчас подумываю о поиске работы в каком-нибудь немецком университете. По специальности я биохимик, кандидат наук по молекулярной биологии. Хочу найти постдок-место по контракту на пару лет, вакансии есть.
Меня очень интересует вот какое дело. Я хочу спросить наших ученых, в первую очередь тех, кто работает в лабораториях (не только биологических или химических), как вас встретили, как вы "прижились" в новых условиях, насколько атмосфера в их лабораториях отличается от нашей. У них понедельник тоже начинается в субботу?
И вообще, насколько более динамична ваша работа по сравнению с тем, что обычно бывает (было) в советских-российских институтах?
Очень интересно было бы послушать о вашем опыте.

Kolea:
Я работал 3 мксяца в Германии, правда в Восточной, по neuroscience. Mне там понравилось.
Нет, понедельник начинается в понедельник. Но рано утром, часов в 8-9. А суббота это выходной. Также как и воскресенье, и масса выходных дней по религиозным и прочим поводам. В пятницу вечером (как впрочем и в Финляндии) люди желают друг другу приятных выходных и расстаются. Работа и остальная жизнь строго разделены.
Динамичность такая же как в России или Финляндии. Очень важно планирование, перед тем как начать проект он должен быть многократно обсужден и утвержден. Действует принцип каждый занимается своим делом. Это значит, что если ты аспирант, то тебе не нужно самому ставить опыт, на это есть лаборант. Но и лаборанту не нужно вникать в твой эксперимент - как объяснил, так и сделает, сам виноват если плохо объяснил. Не очень принято просить помочь человека, если он прямо не участвует в твоем проекте.    

У нас в лаборатории было принято ходить обедать всем вместе в одно и тоже время. За едой можно говорить о чем угодно, но не о работе. По-моему, очень милая традиция. Все дни рождения сотрудников отмечаются в календаре, и в этот день юбиляр должен принести для всех торт или что-то в жтом роде. Все это создает дружную обстановку. Как и в России, есть градации чинов, которые нухно уважать. Есть бюрократия, с которой охотно помогут бороться коллеги. Любое, даже минимальное знание немецкого языка приветствуется. Немцы не стесняются говорить на своем языке в присутствие непонимаюхщего иностранца, к этому надо привыкнуть.
Вот, спрашивауте еще.

annamb:
Спасибо, а что конкретно Вам понравилось и в каком университете Вы работали?

Bob:
Во всем согласен с Kolea насчет немцев. Выходной есть выходной и его немцы используют прекрасно отдыхая, благо есть множество достопримечательностей и возможностей. Если есть привычка допоздна сидеть на работе, то это вызовет некоторое уважение у немцев поскольку в ихнем менталитете человек на работе работает, а не проводит время за интернетом  ;).
В отличии от русских лаб у них не принято бурное обсуждение каких либо тем. Проктически не обсуждают политику на работе. На научных семинарах тоже ведут себя черезмерно покладисто, не задавая острых вопросов или создавая дискуссий. В личных отношениях в меру доброжелательны, то есть окажут только посильную помощь. Всегда есть ощущение, что ты гость из страны, которую ты был вынужден покинуть в поисках работы.  Им очень нравится если человек учит немецкий, но если немецкий не на уровне то они предпочтут с вами разговаривать на английском. Бюрократии относительно мало.

nikita:
Я тоже в Германии 2 года проработал постдоком. У нас все было по другому - ни ночью, ни в выходные в институте жизнь не прекращалась. Веселились бурно, политику и все остальное обсуждать никто не стеснялся. Впрочем, у нас коллектив давольно инернациональный был, по этому немцам не давали морально доминировать. :P

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии