Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Притирка" к коллегам-немцам  (Прочитано 15498 раз)

annamb

• Гость
"Притирка" к коллегам-немцам
« : марта 31, 2003, 07:10 »
Всем привет! Я сама в России, сейчас подумываю о поиске работы в каком-нибудь немецком университете. По специальности я биохимик, кандидат наук по молекулярной биологии. Хочу найти постдок-место по контракту на пару лет, вакансии есть.
Меня очень интересует вот какое дело. Я хочу спросить наших ученых, в первую очередь тех, кто работает в лабораториях (не только биологических или химических), как вас встретили, как вы "прижились" в новых условиях, насколько атмосфера в их лабораториях отличается от нашей. У них понедельник тоже начинается в субботу?
И вообще, насколько более динамична ваша работа по сравнению с тем, что обычно бывает (было) в советских-российских институтах?
Очень интересно было бы послушать о вашем опыте.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Kolea

• Full Member
Re: "Притирка" к коллегам-немцам
« Ответ #1 : марта 31, 2003, 07:42 »
Я работал 3 мксяца в Германии, правда в Восточной, по neuroscience. Mне там понравилось.
Нет, понедельник начинается в понедельник. Но рано утром, часов в 8-9. А суббота это выходной. Также как и воскресенье, и масса выходных дней по религиозным и прочим поводам. В пятницу вечером (как впрочем и в Финляндии) люди желают друг другу приятных выходных и расстаются. Работа и остальная жизнь строго разделены.
Динамичность такая же как в России или Финляндии. Очень важно планирование, перед тем как начать проект он должен быть многократно обсужден и утвержден. Действует принцип каждый занимается своим делом. Это значит, что если ты аспирант, то тебе не нужно самому ставить опыт, на это есть лаборант. Но и лаборанту не нужно вникать в твой эксперимент - как объяснил, так и сделает, сам виноват если плохо объяснил. Не очень принято просить помочь человека, если он прямо не участвует в твоем проекте.    

У нас в лаборатории было принято ходить обедать всем вместе в одно и тоже время. За едой можно говорить о чем угодно, но не о работе. По-моему, очень милая традиция. Все дни рождения сотрудников отмечаются в календаре, и в этот день юбиляр должен принести для всех торт или что-то в жтом роде. Все это создает дружную обстановку. Как и в России, есть градации чинов, которые нухно уважать. Есть бюрократия, с которой охотно помогут бороться коллеги. Любое, даже минимальное знание немецкого языка приветствуется. Немцы не стесняются говорить на своем языке в присутствие непонимаюхщего иностранца, к этому надо привыкнуть.
Вот, спрашивауте еще.

annamb

• Гость
« Ответ #2 : марта 31, 2003, 07:59 »
Спасибо, а что конкретно Вам понравилось и в каком университете Вы работали?

Оффлайн Bob

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : марта 31, 2003, 15:46 »
Во всем согласен с Kolea насчет немцев. Выходной есть выходной и его немцы используют прекрасно отдыхая, благо есть множество достопримечательностей и возможностей. Если есть привычка допоздна сидеть на работе, то это вызовет некоторое уважение у немцев поскольку в ихнем менталитете человек на работе работает, а не проводит время за интернетом  ;).
В отличии от русских лаб у них не принято бурное обсуждение каких либо тем. Проктически не обсуждают политику на работе. На научных семинарах тоже ведут себя черезмерно покладисто, не задавая острых вопросов или создавая дискуссий. В личных отношениях в меру доброжелательны, то есть окажут только посильную помощь. Всегда есть ощущение, что ты гость из страны, которую ты был вынужден покинуть в поисках работы.  Им очень нравится если человек учит немецкий, но если немецкий не на уровне то они предпочтут с вами разговаривать на английском. Бюрократии относительно мало.
« Последнее редактирование: марта 31, 2003, 16:02 от Bob »

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #4 : марта 31, 2003, 21:53 »
Я тоже в Германии 2 года проработал постдоком. У нас все было по другому - ни ночью, ни в выходные в институте жизнь не прекращалась. Веселились бурно, политику и все остальное обсуждать никто не стеснялся. Впрочем, у нас коллектив давольно инернациональный был, по этому немцам не давали морально доминировать. :P

Оффлайн Kolea

• Full Member
« Ответ #5 : апр. 01, 2003, 07:01 »
Спасибо, а что конкретно Вам понравилось и в каком университете Вы работали?

Я работал в Max-Plank-Institute fuer neuropsychologische Forschung, Leipzig (http://www.cns.mpg.de/index.xml)
Понравились мне там более близкие отношения между людьми по сравнению с Финляндией. Наверное, если бы поехал сразу из России, впечатление было бы иное. Мне показалось, что иностранцы в Гермнании зря жалуются на неыцев - пожили бы они с финнами... Однако возможно, что я просто мало там жил (3 месяца)
Политику у нас обсуждали очень охотно, особенно интересно было послушать споры западных немцев с восточными. А на семинарах действительно вопросы задают очень корректно. Так и в Финляндии. Я по правде и отвык уже от этого русского стиля, когда каждый вопрос - как выпад шпагой, который нухно отражать (а зачем?...).

annamb

• Гость
« Ответ #6 : апр. 02, 2003, 13:40 »
Спасибо всем, кто ответил!
А как проходило само устройство - вы сами искали место, или вас нашли, звонили ли вам, что спрашивали? Как вообще проходит беседа-интервью?

Оффлайн Bob

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : апр. 02, 2003, 15:57 »
А как проходило само устройство - вы сами искали место, или вас нашли, звонили ли вам, что спрашивали? Как вообще проходит беседа-интервью?

Никто конечно Вас искать не будет. Если Вы нашли место по объявлению, то наверное завяжете какую то переписку, отправите CV, резюме с именами 2-3-х рефери, которым они могут позвонить или написать э-мэйл. Если Вы будете подходящей кандидатурой, то возможно они пригласят вас на интервью (если они могут позволить себе это). Оплатят проезд и проживание в пределах разумного. На интервью, конечно же поговорите с шефом, а потом возможно поговорите с каждым из членов лаборатории, позже они доложат шефу свое мнение о Вас. Масимум к чему нужно готовится - это к семинару по вашей работе, но это бывает редко поскольку их мало интересует российская наука.
На интервью с шефом нужно сначало радостно улыбнутся, пожать крепко руку (это особенно у врачей принято), сесть на предложенный стул в в ту же позу в которой будет шеф. Нужно смотреть в глаза шефа честным и уверенным взглядом (потренируйтесь сначала перед зеркалом), дышать глубоко и равномерно, в такт опять же шефу, создавая таким образом раппопорт. При этом можете нести всякую всячину про ваши планы и глубокий интерес в определенной области, не упоминая при этом о связях со спецслужбами. Жестикулировать не надо (не в Италии). Одеватся нужно опрятно и нейтрально, для женщин советую одеть брюки и неброские цвета одежды (типа сине-серого). Душится сильно не надо.  Торговатся о зарплате не придется, но обязательно нужно выяснить будет ли это зарплата или стипендия. Зарплата лучше, поскольку при этом работодатель будет оплачивать часть медицинской страховки и пенсионные. Между делом намекните шефу, что у Вас есть еще пара предложений из других мест (если их даже нету), этим вы переломите психологическую ситуацию и перейдете из нуждающегося в нужного.  Вообще, посмотрите еще раз "17 мгновений весны" и расслабтесь  ;).
« Последнее редактирование: апр. 02, 2003, 23:21 от Bob »

Drummer

• Гость
« Ответ #8 : апр. 04, 2003, 12:03 »
Привет! Согласен со всеми написавшими, но истина как электрон - размыта и нечетка :-)
Насчет работы и отдыха: все зависит от лаба, в EMBL все просто живут на работе, например. Хотя, это, конечно, не типичный немецкий институт, и даже не немецкий... :-) Но есть и немецкие лаборатории, в которих шефья открытым текстом говорят о том, что хотели бы от сотрудников не менее 10-часов работы в день, плюс на выходные (МПИ-БПЦ, а лаб - не скажу :-) (сам я там не работаю, though)
Далее: если лаб полностю немецкий - то хана, умрете со скуки (не сразу, а постепенно:-). Поетому, если 40-50% иностранцев - это большой плюс. Вообще, немцы - скучный народ (исключения, конечно имеются), к такому выводу приходят многие, кто проработал в Германии достаточно долго. Как говорит один знакомий: выберите на эквалайзере музыкального центра режим flat и послушайте звук - это и есть Германия. Способы устранения оного недостатка: общайтесь с русскими, которых в Германии пруд пруди, или другими иностранцами. А так как в остальном (если только вредный шеф не попадется) работать в Германии хорошо, то пусть вас это не пугает. Удачи!

Оффлайн Kolea

• Full Member
« Ответ #9 : апр. 04, 2003, 12:25 »
Друмеру:
Полностью доверяю вашему опыту по поводу рабочего дня, я все-таки знаком только с одной лабораторией.
однако по поводу скучности жизни повторюсь - вы, видимо не жили в Финляндии. После финнов немцы мне показались обшительными, энергичными и интересными. И в тоже время с теми же финнами в Германии обшаться одно удовольствие. Так что в этом опять соглашусь - иностранец всегда приятнее для иностранца, чем местный. А ух немцы в Финляндии - милейшие люди.

Оффлайн Bob

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : апр. 04, 2003, 23:26 »
Но есть и немецкие лаборатории, в которих шефья открытым текстом говорят о том, что хотели бы от сотрудников не менее 10-часов работы в день, плюс на выходные

Ну это наверное те профессора, которые нахватались опыта в американских лабах и то наверное требуют >10-ти часовой работы в основном от иностранцев. Немцы то знают свои права, в Германии есть закон по которому запрещено находится на работе дольше положенного даже по своему желанию, так как никто не может проверить ваше это "желание" или шефа.  Социализм.
 Хотя у немцев полета научной мысли особо не наблюдается, они умеют кропотливо и добросовестно делать измерения. Если даже это абсолютная ахинея.
« Последнее редактирование: апр. 04, 2003, 23:32 от Bob »

annamb

• Гость
« Ответ #11 : апр. 05, 2003, 18:32 »
Drummer, Вы работаете в EMBL?

Оффлайн nikita

• Sr. Member
« Ответ #12 : апр. 06, 2003, 16:38 »

Хотя у немцев полета научной мысли особо не наблюдается, они умеют кропотливо и добросовестно делать измерения. Если даже это абсолютная ахинея.

Да ладно гнать на немцев, ахинею все хороше измерять умеют, в том числе и русские.

Drummer

• Гость
« Ответ #13 : апр. 09, 2003, 06:10 »
Привет всем!

Согласен, Боб, про влияние США. А вот насчет 8-часового дня - все так, но в биологии, например, все равно многие работают больше 8 часов в день, и даже не из желания выслужиться перед шефом, а из-за длинних экспериментов, например.

А уж если шеф хочет, чтобы работали дольше, а ты ссылаешся на закон - что ж, какие проблемы, будешь по 8 часов работать, вот только не долго: "прости, грант не дали, то да се, короче, ищи другое место" :-) Исключение - если у тебя будут очень крутые результаты, тогда можешь и меньше 8 работать, пока "карта идет".

По поводу научной мысли, sorry, не могу согласиться. Знаком лично со многими, очень талантливыми учеными. Если же говорить о статистике, то пожалуйста: нобелевских лауреатов в Германии больше чем в других стрнах европы; по количеству биотех фирм, основанных на оригинальных научных патентах Германия недавно обогнала UK. Кстати, последний немецкий вундеркинд, наделавший много шума в биологии - Thomas Tuschl (RNAi) - правда, он выбрал US для дальнейшей карьеры.

То annamb:
я работаю в биотех фирме, но в EMBL у меня много знакомых.

annamb

• Гость
« Ответ #14 : апр. 10, 2003, 07:39 »
Спасибо всем за высказанные мнения!
Drummer, мне было бы очень интересно поговорить с Вами, я просто ничего о Германии не знаю (в смысле, какие у них порядки в университетах и лабораториях), а Вы, кажется, как раз из моей области. Не могли бы Вы послать мне свой адрес на anna.jobde@gmx.net ?