Жизнь за границей > Германия

Первая поездка

(1/3) > >>

Anatol:
Добрый день!
Хочу задать несколько вопросов о поездке в Германию для учебы в аспирантуре. К сожалению, не так просто найти в интернете необходимую мне информацию...
Пять месяцев назад, я съездил на интервью к профессору в университете Майнца. Я провел семинар по своей тематике  и потом меня собеседовали. Как итог, я получил предложение приехать писать диссертацию. Тема мне очень близкая (до этого я учился в украинской аспирантуре, но не защитился). Изначально, профессор хотел что бы поступил на PhD и он дал бы мне грант. Но, в силу длительности всей бюрократической волокиты, меня решили взять на 0.75 ставки постдока в университет - так быстрее.  Огромную роль в задержке сыграла украинская почта - валидация моего диплома заняла 2 месяца, ещё месяц я надеялся получить диплом по почте. В итоге, я вынужден был признать, что диплом бесповоротно своровали. 4-го июня будет два месяца как его отправили из Майнца. Наивные немцы полагали, что отправив диплом обычным письмом без "trecing number" - он благополучно дойдет до своего получателя на Украине...
 Три недели назад, я заказал повторно копию диплома и учтя надежность украинской почты, попросил отправить сразу на адрес работодателя в Германию. Это должно занять около месяца и диплом с недели на неделю получит мой работодатель. Это была последняя преграда мешающая мне подписать контракт в немецким вузом. Виза сейчас в процессе рассмотрения и вроде бы на этой неделе, я должен её получить. И, через неделею/две/месяц я могу ехать работать и параллельно поступать  в аспирантуру.
Но вот беда: мне нужно было заполнить анкету для вуза и на мой вопрос, что писать в поле "индивидуальный код", мне ответили, что это индивидуальный код, который я получу в налоговой в Германии. Без этого кода я не смогу начать получать зп. А для получения кода, мне нужно сделать прописку (если не путаю у лендлорда), а для прописки, мне сначала нужно арендовать квартиру и в ней официально "прописаться"( не знаю, как это называется в Германии).
К сожалению, я ничего в этом не понимаю и это мой первый опыт за рубежом. Очень хотелось бы услышать советы от людей, которые через это прошли. Что нужно делать когда все документы для работы отправлены, виза на руках и немцы готовы подписать контракт, но нужно решить бюрократические моменты на месте? Кроме того, как молодому украинскому ученому, зарплаты мне хватало только на покушать и иногда купить одежду. Мой бюджет 1000-1500 евро. А для аренды квартиры нужно оставить 2-3 месячных оплаты как залог + оплата за первый месяц, что при минимальной цене студии 500 евро - 1500-2000 евро. Как Вы решали данные вопросы? Может можно ли как-то получить этот код живя в хостеле? Можно где-то сэкономить или ускорить процедуры? Что ещё нужно сделать?
 Буду очень благодарен за ответы! Спасибо!

unload:
Если нужен какой-то номер (налоговый или соцстрахование), то наверняка там где то рядом галочка, которую нужно поставить, если его еще ни разу не получали.

Прописаться можно в принципе где угодно. Временное жилье народ часто ищет на https://www.wg-gesucht.de

unload:
Кстати добавлю, что в Майнце университет имеет доступ у довольно дешевому "ведомственному" жилью, для которого никаких залогов не надо. Пусть секретарша профессора поузнает. Я там жил как-то раз в какой-то небольшой квартире прямо на на кампусе по 20 евро за ночь (причем там был целый корпус таких квартир).

Anatol:
Спасибо большое за ответ.
Я спрошу об этом секретаршу. Просто хотелось бы узнать, про последовательность действий которые нужно совершить, что бы официально легализироваться и сколько времени это может занять. Возможно у кого-то был подобный опыт. Или можно попробовать попросить оплатить за себя в счет будущей зп - но я не уверен, на сколько это корректно делать и как на это посмотрят. И да, это налоговый номер, очень интересно сколько времени занимает его получение и нужно ли иметь с собой какие-то специфические документы.

unload:
Мне кажется, что имеется в виду номер соцстрахования (Sozialversicherungsnummer), а не налоговый (Steurnummer). В обоих случаях может точно сказать только отдел кадров, но наверняка процедура отлажена (типа они подпишут контракт с оговоркой, что надо предоставить все эти номера в течение какого то срока, с контрактом идете в ответственное учреждение, и там все делают). Во всех известных мне случаях все занимало не более 3 дней (самое худшее, что может случиться, это что контракт начнется не с 1го числа, а с 4-5).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии