Жизнь за границей > Германия

Что делать после аспирантуры в Германии?

(1/8) > >>

XPPX:
Недавно закончила аспирантуру в Германии. ищу работу. Но пока на все мои подачи заявлений получаю отказ, что очень расстраивает. Притом, не дается никаких объяснений причины отказа. Пишут кратко - мол вы не вошли в список кандидатов для интервью. У меня уже складывается впечатление что с мной чтото не так. Пока в основном ищу в Германии, и в университетах  Постдок позиции. Как думаете - какие шансы тут чтото найти? есть ли какие то сайты для поиска работы и форумы где делятся информацией те кто закончил аспирантуру в Германии?

Остался год визы для поиска работы. В случае если не найду - что сразу нужно уезжать или есть еще какие то варианты?
В визовом отделе мне сказали что после аспирантуры надо отработать 2 года для пмж, хотя раньше я думала что 5 лет. И не важно - полный рабочий день или пол дня. Кто нибудь слышал что то об этом - какие тут правила?
я во время аспирантуры работала пол дня на кафедре, но у меня была студенческая виза. кто нибудь знает - засчитывается ли этот период в стаж для ПМЖ - или это не играет роли и считать будут с момента когда поменял визу на рабочую?

Del:
Пробовали по знакомству какие-то варианты узнать? Насколько ваш бывший н.р. заинтересован в том, чтобы вас пристроить? Может, сами с кем-то познакомились на конференциях?

Prinz:
Шансы найти постдок в Германии есть и большие. Хорошие работники начальникам нужны, а желающих не так уж и много. (NB Но рекомендую в этой стране долго не задерживаться, если вы собираетесь всерьез научную карьеру делать.)

Посмотрите reference list своей дисертации. Там будут ссылки на статьи нужных людей, которым можно и нужно написать персональное письмо со своими идеями о том, что можно хорошого сделать из вашего опыта и трудолюбия и проектов потенциального шефа. Если все-таки отказывают, то спросите есть ли другие места куда можно попробывать устроится.

А вы ездили на конференции? Если да, то наверняка же с кем-то обсуждали свои работы. Вот этим людям и пишите.

Какие у вас отношения с шефом?

XPPX:
Знакомств таких нет. Профессору я думаю неважно - у него таких как я много. пока я на временной работе в универе. Но надо искать чтото на будущее.
Еще такая мысль пришла - может поискать чтото не в универе, а в компаниях. Но там наверно нужен хороший немецкий, и берут наверно в основном немцев. а у меня он немецкий неочень хороший. Английский хороший.

XPPX:
Prinz, я не совсем поняла про референс лист. Его ведь я сама составляла. Там ссылки в основном на зарубежные статьи. Но конечно я знаю несколько немецких ученых по моей теме из других универов. Но они меня не знают. Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять? я думала надо подавать только на объявляемые позиции.

На конференции я ездила, но там же со всего мира ученые, немецких не так уж много. Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы. В общем нет у меня таких надежных контактов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии