Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Наука как бизнес  (Прочитано 78124 раз)

CoBcemOnyx

• Гость
Re: Наука как бизнес
« Ответ #90 : нояб. 14, 2009, 12:22 »
ST, не хочу Вас обидеть, по науке и многим другим делам Вы вероятно молодчага, но на тему отношения к руководству у Вас паранойя.

Про многих профессоров, особенно успешных, всегда ходит куча urban legends.  Носители этих urban legends обычно постдоки и студенты, которые 1) пытаются оправдать свои неудачи "нехорошим" профессором
2) элементарно завидуют успеху профессора (тут кстати в полной красе выступает советский background некоторых наших соотечественников, которые пишут, что для русских мол дороги в науке за границей закрыты и всем заправляют нехорошие капиталисты и вообще они вот все денег хотят и получают, а со мной "гением" делиться не хотят).

ST

• Гость
« Ответ #91 : нояб. 14, 2009, 12:46 »
Вы неправильно понимаете ситуацию: у меня прекрасные отношения с руководством и лично наш профессор-милейший человек и один из самых порядочных людей которых я в принципе встречал в жизни. И денег мне на науку в прошлом году дали аж на 4 года вперед. Всё у меня нормально и про зависть и непризнаногениальность -это не тот случай. А насчет легенд- ну не верьте. Если я про одного профессора слышал сразу несколько человек говорят одно и тоже, -я лично верю. Если мне коллега про своего шефа рассказывает с показом документов по патентам-я тоже верю.  Парень просто оказался умный-не подписал. А подписал бы-профессор получал полное право продать патент кому угодно и когда угодно. Поделившись потом 40%. И давил он на подчиненного неслабо- мол инвесторы никогда не согласятся нас спонсировать если не подпишешь. Оказалось потом-вранье, никому кроме профа подпись эта не нужна была.
То есть проф сознательно делал подлость используя свое начальственное положение над человеком. В данном случае не вышло. А вот другой парень (аспирант) подписал похожий документ -мол проф же не предложит ничего скверного.  И фактически отказался от своего патента.
естественно ситуация на Западе лучше чем в России и про угнетение русских это всё сказки. Но идеализировать тоже не надо. Бдительность и осторожность не помешают.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #92 : нояб. 14, 2009, 13:16 »
Я и не пишу, что Вы - генератор легенд.

Даже если бы все ходящии истории были бы правдивы, то мне с того ни холодно ни жарко.  Забавно - может быть.  Но "борьбу" с такими монстрами-профессорами я никогда не задумаюсь превратить в часть своей научной карьеры.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #93 : нояб. 14, 2009, 13:20 »
Бдительность и осторожность не помешают.

...
комментарии, как говорится - излишни.

(back to USSR)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #94 : нояб. 14, 2009, 13:34 »
Я что-то не припомню ни одной истории про патенты. Специфика фундаментальной науки. Но зато я знаю много историй про любовные похождения профессоров. Например, я хорошо знаю одного профессора, у которого было две женщины-постдока (как это - постдочихи ?), и одна настолько ревновала его к другой, что в конце концов подала в суд на него и на весь университет за харасмент и ущемление женских прав. Профессору, по-моему, в итоге это нисколько не повредило.

ST

• Гость
« Ответ #95 : нояб. 14, 2009, 14:04 »
Я и не пишу, что Вы - генератор легенд.

Даже если бы все ходящии истории были бы правдивы, то мне с того ни холодно ни жарко.  Забавно - может быть.  Но "борьбу" с такими монстрами-профессорами я никогда не задумаюсь превратить в часть своей научной карьеры.

Я тоже не собираюсь. На том и пожмём друг другу руки :)

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #96 : нояб. 14, 2009, 15:59 »
Я что-то не припомню ни одной истории про патенты. Специфика фундаментальной науки. Но зато я знаю много историй про любовные похождения профессоров. Например, я хорошо знаю одного профессора, у которого было две женщины-постдока (как это - постдочихи ?), и одна настолько ревновала его к другой, что в конце концов подала в суд на него и на весь университет за харасмент и ущемление женских прав. Профессору, по-моему, в итоге это нисколько не повредило.

Слышал историю про шведскую аспирантку, которая в acknowledgements в тезисе написала "я благодарна моему профу за то, что он великолепный любовник" :-)

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #97 : нояб. 14, 2009, 16:59 »
Слышал историю про шведскую аспирантку, которая в acknowledgements в тезисе написала "я благодарна моему профу за то, что он великолепный любовник" :-)

Я бы этой аспирантке за находчивость и чувство юмора премию выписал   ;D
Браво  :D

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #98 : нояб. 14, 2009, 17:10 »

Я бы этой аспирантке за находчивость и чувство юмора премию выписал   ;D
Браво  :D

Ходили слухи, что это правда :-)

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #99 : нояб. 14, 2009, 17:52 »

Это один из немногих официальных поводов с позором выгнать даже заслуженного профессора.

Вопрос простой - если бы девушка отказалась, то смогла бы она сделать диссертацию у такого профессора?

Оффлайн Ded Line

• Newbie
  • *
« Ответ #100 : нояб. 14, 2009, 18:00 »
Странный спор. Понятно, что подлецы и проходимцы есть везде, в том числе и среди профессоров. Может быть среди профессоров их даже есче и побольше, чем, скажем, среди водопроводчиков. Чтобы стать профессором, помимо научной квалификации, неплохо есче и локтями уметь толкаться -
конкуренция. А где такое умение взять без практики?
Совершенно согласен что затсикливаться на етом не надо, но
и розовые очки - тоже ни к чему.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
« Ответ #101 : нояб. 14, 2009, 18:20 »
Вопрос простой - если бы девушка отказалась, то смогла бы она сделать диссертацию у такого профессора?

Мне кажется, что если она написала такого рода благодарность, то вероятно все было по взаимному согласию.

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #102 : нояб. 14, 2009, 22:37 »
Мне кажется, что если она написала такого рода благодарность, то вероятно все было по взаимному согласию.

Это не имеет значения.  Есть такие понятия как "конфликт интересов" и "профессиональная этика".  В данном случае оба этих пункта нарушены профессором.  В переводе на русский заповеди звучат как "не трахай студентов" и "не трахай своих подчиненных". 

Наверное в Швеции как то по другому...

Оффлайн Ded Line

• Newbie
  • *
« Ответ #103 : нояб. 15, 2009, 10:23 »
Почему вы полагаете что по-другому? Мы же не знаем что потом с этим профессором произошло. Студентка могла это специально написать, предвидя последствия.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #104 : нояб. 15, 2009, 11:39 »

Это один из немногих официальных поводов с позором выгнать даже заслуженного профессора.

Ну вряд ли это прям "криминал". У меня перед глазами уже два случая, когда профессора женились на своих аспирантках. Хотя, конечно, в случае недовольства сторон друг другом
все тонко.

Впрочем, в Германии не так давно не смогли уволить профессора, который воровал
в университетской библиотеке редкие старые книги и продавал на ebay,
и еще одного, который устраивал у себя дома оргии со студентками (сами эти
факты были доказаны).