Жизнь за границей > Другие страны

Жизнь и учеба во Франции

(1/2) > >>

Alyona:
Здравствуйте!!!
   У меня вопрос ко всем, кто жил или живет в Париже, а так же к тем, кто знает про жизнь и учебу в этом городе. Дело в том, что я поступила в университет Париж 13, он находится в пригороде, из парижа до него нужно добираться на поезде пригородном. Но жить мне хотелось бы в Париже.  Сколько стоит абонемент на месяц на пригородные поезда?? Сколько поездка займет по времени? Или лучше снимать квартиру в пригороде??
Заранее всем спасибо за ответы))

captainhook:
Смотря в каком именно пригороде предстоит жить. Транспорт Парижа и "Подпарижья" разбит на 6 зон,  и чем дальше жить в пригороде, тем, само собой будет дороже стоить карточка (к примеру карточка на 1-4 зоны стоит 92 евро в месяц) и дольше по времени ехать.  Откровенно говоря, не вижу особого смысла жить за пределами 2-3 зоны в пригороде если ездить в Париж каждый день: i) на дорогу будет уходить до 3 часов в день, ii) после 11 вечера в Париже будет не остаться (а после 12 скорее всего и не уехать/приехать), iii) нормальное жилье в пригороде, в пешеходной близости от станции пригородного поезда будет стоить ненамного дешевле.

Разве вам не дают квартиру от Cité Universitaire (www.ciup.fr) ? У них целая сеть общежитий; и настолько я знаю все студенты стараются получить у них жилье. В пределах досягаемости метро однокомнатная квартира у них стоит 500 евро, прилагаются интернет и прочие блага загнивающего капитализма.

unload:
Я cам пару лет (2006-2008) работал в Пaриж-13, сейчас уже в другом парижском университете.

Вы в каком кампусе, Villetaneuse, Creteil, Bobigny? Я был в Villetaneuse, там не так уже далеко, от Северного вокзала ехать минут 7-8 на электричке, и от станции пешком минут 10 или на автобусе минут 5. Я тогда жил в Cite Universitaire, что на самом югe Парижа, на дорогу было минут 40-45 обычно. Вообще советую селиться в Париже, т.к. жизнь в ПАриже и пригородах (даже самых близких) несравнима. Кроме того, Villetaneuse находится не в самом благополучном département 93, да и поблизости типа Сен-Дени не фонтан, знакомые девушки, что там жили, просто боялись туда вечером возврашаться в одиночку (в общем, 93 департамент - этим все сказано). Но в реальности, скорее, всего, придется брать, где удастся найти...

Если Вам до 26 лет,  то проездной льготный студенческий (imagine R) ~45 евро в месяц,
обычный на нужные три зоны стоит в районе 75 евро в месяц ( http://ratp.fr ).

Physicist_V:
а сколько примерно сэлари после вычета всех налогов для phd студента во Франции?
слышал, урезали его в этом году! это так?

rabinovich:

--- Цитата: Alyona от июля 07, 2010, 14:59 ---Здравствуйте!!!
   У меня вопрос ко всем, кто жил или живет в Париже, а так же к тем, кто знает про жизнь и учебу в этом городе. Дело в том, что я поступила в университет Париж 13, он находится в пригороде, из парижа до него нужно добираться на поезде пригородном. Но жить мне хотелось бы в Париже.  Сколько стоит абонемент на месяц на пригородные поезда?? Сколько поездка займет по времени? Или лучше снимать квартиру в пригороде??
Заранее всем спасибо за ответы))

--- Конец цитаты ---

В самом Париже очень жуткое дорогое жилье плохого качества. В Cite Universitare (на южной окраине Париже, то есть совсем в другой стороне) тяжело получить комнату без блата и к тому же это также запредельно дорого 600-800 Евро в месяц.
Не знаю откуда Вы приезжаете в Париж, то если Вы уже успели пожить заграницей и в не самых плохих местах, то к Парижу придется долго и трудно привыкать. Ездить каждый день на электричке RER - это весьма сомнительное удовольствие: жуткая грязь, странные "цветные" люди неопрятно одетые, отвратные запахи повсюду (в том числе вследствие отсутсвия туалетов). Если у вас есть местный контакт в университете, то лучше спросить совета прямо у него/нее. Жить лучше недалеко от своего унирситета в безопасном квартале. Сам район может быть опасным, но какие-то относительно благополучные кварталы там вполне могут быть, и если соблюдать приавла осторожности то можно выжить. Я знаю что живут там люди вполне неплохо, но они ездят на машинах. Можно прикупить велосипед. Для разнообразия можно ездить в центр Парижа, но это может быстро надоесть. Что действительно интересно - старые здания и музеи (Лувр, Орсей, Катакомбы, Кладбище Пьер-Лашез, и много-много другого).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии