Общие > Как найти позицию и получить грант

Грант: с какой попытки получается? Обмен опытом.

(1/3) > >>

Prinz:
Привет!

Хочу вбросить тему: когда начинают давать гранты и, если их так и не дают, когда это становится явно безнадёжным предприятием?
Интересуют деньги на людей-оборудование-поездки. (Сам я на зарплате у шефа, то есть пока не горит и есть время для работы над ошибками.) Поделитесь опытом.

Мой опыт: 0 из 3.
1. Заявка вместе в шефом на часть большого проекта: фэйл.
2. Самостоятельная подача на местный грант: фэйл. (Даже на рецензирование не послали.)
3. 50-50 заявка с шефом на грант DFG. Fail.

Шеф известный, то есть дело во мне. Насколько это норм, что первые три попытки провалились? Когда у вас стало получаться?
В рецензии пишут про недостаточно big view. Как это лечиться?

Что вы обычно делаете с отработанными заявками? Подаёте куда-то еще?

Del:
Эм. А вы вообще кто и откуда? Гранты они ведь очень разные бывают...

Prinz:
Третий постдок. Германия.

--- Цитата: Del от нояб. 22, 2013, 14:45 ---Эм. А вы вообще кто и откуда? Гранты они ведь очень разные бывают...

--- Конец цитаты ---

dimka:
Кстати вопрос интересный. Позвольте немного переформулировать: после какой по счету неудачной попытки стоит задуматься о смене академии на индустрию?

unload:
Гранты тоже разные бывают. Бывают которые "на выживание" (т.е. из которых надо получать зарплату в течение нескольких лет), есть которые "для комфорта" (т.е. финансировать приглашения, поездки и т.п.). Подозреваю, что тут речь о первом типе. Могу только свой опыт описать (немецкий).

1. Первый грант (DFG), совместно с шефом, заявку я состряпал еще до окончания диссертации. Просили на три года, получили на полтора, в продлении отказали.
Хорошо, что в этот момент освбодилась (неполная) университетская  ставка на три года, на которую я и перешел.

2. Стипендия Мари Кюри на два года во Франции. Не прошла.

3. Стипендия DFG на год (для пребывания во Франции). Прошла.

4. Грант на junior research group (DFG). Просил на четыре года, со ставкой для себя и еще одной постдоковской. В таком виде отклонили, но предложили одну ставку, только мне и на два года. Я взял время на раздумья.

5. Грант Мари Кюри на два года во Франции. Прошел. Написал в DFG отказ от гранта 4.

6. Через месяц после приезда во Франции получил постоянное место (maitre de conferences), так что из Мари Кюри я использовал только три месяца (при этом оформление "досрочного завершения" заняло еще четыре года, при этом университет еще и был оштрафован на несоблюдение чего-то там).

Во Франции с грантами все устроено совсем по другому, по сути мне уже ни разу не удалось что-то получить, только пару небольших грантов на международное сотрудничество и один раз грант от университета на год (на улучшение international visibility). Во Франции "единоличных" грантов практически нет, надо быть членом какой-нибудь тусовки, от имени которой все и подается (я состою в паре таких коллективных грантов).

В Германии, по ощущениям, после 5-6 лет после диссера получить собственный грант очень сложно (т.к. там серьезные eligibility conditions), единственная реальная возможность - хабилитироваться и подаваться на Heisenberg Fellowship.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии