Жизнь за границей > Клуб психологической взаимопомощи

Возможно ли совмещение научной работы и программистской?

(1/5) > >>

Lucci:
     К сожалению, в нашей стране научная работа не "ремесло", а "безответственное хобби" (цитирую одну из статей на сайте) -  только если не работаешь по гранту либо в одном из немногочисленных "богатеньких" НИИ. Поэтому ее приходится совмещать с чем-либо, за что платят деньги.  Чаще всего это - преподавательская работа. Однако здесь нам, преподавателям, сильно "подкузьмили" в последние полтора-два года с  кризисом и реформами. Вот и получается: бросай работу над докторской - и мечись, как в девяностые, по совместительствам-подкурсам-репетиторствам...
     Большой соблазн бросить преподавание и перейти в фирму на программистскую работу. Вроде бы, спокойная профессия, должно оставаться время на исследовательскую работу. Вроде бы, научный руководитель не отказывается работать с тобой и в этом случае... А все равно, гложут сомнения. Пожалуйста, поделитесь мнением.

fsm:
Я ни от кого из моих знакомых программистов не слышал, что это "спокойная работа".
Еще, по любой возможности избегайте совмещения работ.   И, конечно, избегайте научной работы в России.

Inferno:
Это очень неспокойная работа. Времени на исследовательскую работу не будет. Поверьте моему опыту. Чтобы сделать магистерский диссер я ушел с такой работы.

AB:
Ответ следует искать в конечном смысле вашего бытия. Никто и никакого ответа вам дать не сможет. Все будут проектировать на себя.

AB:
fsm,
извините за бестакность, не могли бы вы озвучить вашу позицию в структуре научнои хеерархии соединенных так скажем штатов?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии