Жизнь за границей > Наши дети за границей

Дети и языки.

<< < (2/4) > >>

Shaggy:

--- Цитата: Materialoved от авг. 10, 2009, 04:35 ---У моих знакомых в Германии, ребенок пошел в местную школу и стал со временем очень стесняться своих родителей, перед сверстниками. Типа, я же не виноват, что они русскоговорящие. Родителей это очень обижает. (Родители не сразу немецкий освоили и от акцента наверное не избавились). Да и НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА немцы сразу отличают от своего, пусть даже он несколько лет живет в Германии.

--- Конец цитаты ---

Наша себя позиционирует всегда именно как русскую. Очень гордится своей страной )) Но нам все равно на мозги капает, что надо немецкий учить

CoBcemOnyx:
Интересно, что некоторые родители считают, что ребенку нужно учить "иностранный" язык и разговаривают с ним дома не по-русски.  Я, наоборот, дома говорю, что английского не знаю...ну забыл я.  Сразу деть переходит на русский, но если говорит быстро то опять скачет назад на английский.  Ничего, скоро бабушка приедет, с ней не "забалует".

А способности взрослых к языкам очень редко бывают высокими.  Я только одого человека знаю, у которого не было русского акцента (совсем).   А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю...  мне мои родители в России сказали, что у меня очень сильный акцент стал, так вот, чужой среди и своих и чужих.

dezdimon:

--- Цитата: CoBcemOnyx от авг. 10, 2009, 06:14 --- А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю... 

--- Конец цитаты ---

Странно, большинство моих знакомых тут говорит без акцента (хотя некоторые очень давно живут вдали от Родины), да и мне пока никто "комплимент" насчет акцента не делал. Может, это исключительно американское явление?

CoBcemOnyx:

--- Цитата: dezdimon от авг. 10, 2009, 06:27 ---
--- Цитата: CoBcemOnyx от авг. 10, 2009, 06:14 --- А вот людей, которые бы по-русски говорили бы без акцента после нескольких лет за границей я не знаю... 

--- Конец цитаты ---

Странно, большинство моих знакомых тут говорит без акцента (хотя некоторые очень давно живут вдали от Родины), да и мне пока никто "комплимент" насчет акцента не делал. Может, это исключительно американское явление?

--- Конец цитаты ---

Зависит от того, как часто ездить в Россию.  Из Европы это просто, а вот из США или Австралии совсем нет.  Так что да, наверное, это не Европейское явление.

dansker:
от многого зависит, видел как родители с детьми занимались и на лето в Россию отправляли, соответственно, с русским никаких проблем. Другой пример детей двое, они между собой уже говорят не по русски и родителям времени не хватает - как результат дети по русски не говорят, практически.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии