Жизнь за границей > Германия

Что делать после аспирантуры в Германии?

<< < (2/8) > >>

Del:

--- Цитата: XPPX от июля 13, 2016, 11:40 --- Там ссылки в основном на зарубежные статьи.

--- Конец цитаты ---
А вам принципиальна именно Германия?

--- Цитата: XPPX от июля 13, 2016, 11:40 --- Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять?

--- Конец цитаты ---
Именно. Только нужно хорошо написать, какой профессор гений и как вы мечтаете с ним работать.

--- Цитата: XPPX от июля 13, 2016, 11:40 ---Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы.

--- Конец цитаты ---
Разумеется, не помнит. Но это неважно. Приличия в таких случаях предписывают присмотреться к заявке от знакомого человека получше. "На такой конференции мы так плодотворно обсудили то-то, я до сих пор под впечатлением от высказанных вами идей и только и ждала защиты, чтобы иметь возможность с вами поработать" - нужно написать нечто подобное.

Prinz:
Я имел в виду, что вашем списке литературы наверняка уже содержится большинство имён, которые что-то значат в вашей области и именно к ним и имеет смысл ехать. Это самый простой вариант.

Конечно, можно поменять тему и область. Такие примеры есть и успешные. Тогда наверное стратегия такая же как при поиске места в аспирантуре: писать на открытые вакансии.

--- Цитата: XPPX от июля 13, 2016, 11:40 ---Prinz, я не совсем поняла про референс лист. Его ведь я сама составляла. Там ссылки в основном на зарубежные статьи. Но конечно я знаю несколько немецких ученых по моей теме из других универов. Но они меня не знают. Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять? я думала надо подавать только на объявляемые позиции.

На конференции я ездила, но там же со всего мира ученые, немецких не так уж много. Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы. В общем нет у меня таких надежных контактов.

--- Конец цитаты ---

vopope:
Здравствуйте, XPPX.

Спасибо, что подняли этот вопрос, думаю, это весьма актуальная проблема для многих русскоязычных докторантов в Германии.
Я сам защитился две недели назад и, хотя по инерции нашел постдок, ломаю голову по поводу долгосрочной перспективы. Судя по опыту моих коллег, немецкая индустрия в принципе предлагает широкий спектр возможностей для квалифицированных химиков и физиков (наверно и для биологов тоже). Но как вы уже отметили, необходимо хорошее владение немецким языком.
Если немецкий не очень, придется пока, как и мне, попостдочить. На мой взгляд, это хорошая возможность подтянуть язык и подумать о том, чем вы хотите заниматься. К тому же, через два года уплаты пенсионных взносов можно действительно получить ПМЖ. Это довольно новая возможность (введена в 2012) распространяется только на выпускников вузов, и соответственно отсчет идет после получения степени ( Section 18b здесь http://www.gesetze-im-internet.de/englisch_aufenthg/englisch_aufenthg.html#p0198 ).
Кстати, постдокторскую позицию я получил довольно быстро, еще до защиты. Смотрите страницы вакансий на сайтах всех университетов и ассоциаций, такие порталы как NatureJobs и EURAXESS тоже очень полезны, еще здесь http://listserv.uni-heidelberg.de/science-jobs-de/sjd-e.html бывают интересные объявления.

Вообще я присоединяюсь к вопросу и хотел бы узнать больше о карьерных перспективах в Германии от более опытных коллег.

Terminator:
Найти постоковскую позицию гораздо проще чем в индустрии. Находят иногда такие, что волосы подмышками дыбом встают. Очень часто объявления на открытые позиции вывешиваются непонятно где, так что их днем с огнем не найти. Поэтому атакуйте всех, особенно кого вы в первую очередь хоть где-то как-то видели, а еще лучше хоть немного общались. Тогда можно написать типа здрасте, мы с вами там-то встречались, наша беседа мне запала в душу, ну а вообще-то я как раз ищу постдока, так что я бы чрезвычайно обрадывалась, если бы вы рассмотрели мою кандидатуру при наличии отрытой позиции.

Draiko:

--- Цитата: vopope от июля 13, 2016, 15:33 ---Вообще я присоединяюсь к вопросу и хотел бы узнать больше о карьерных перспективах в Германии от более опытных коллег.

--- Конец цитаты ---

Сам в Голландии, коллега по работе - поляк, защищался в Ахене, самый центр немецкого хай-тека, да еще и делал полу- индустриальное пхд. Свободный немецкий и жена - немка. В итоге полгода просидел без работы (искал только в индустрии) и нашел только у нас. Дополнительно, куча друзей с паспортами РФ и Украины: после защит в ФРГ индустриальную позицию не нашел никто, даже с хорошим немецким. Дело не только в языке.
С их слов, на фоне известных событий, в ФРГ резко вырос уровень бытового национализма, чужих многие видеть вообще не хотят, а если это еще и гемор с доками (для не граждан ЕС)...
Загуглите, вроде как вам, как счастливому обладателю пхд без вида на жительство, еще и стартовую зп не хилую обязаны платить (мин порог). Для многих компаний из-за этого доктора вообще не вариант

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии