Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Статьи с классификацией иностранных журналов по мат. моделированию?

<< < (2/4) > >>

bjvau_tut:
Lucci, я конечно не сильно в курсе, но хотела спросить: а вот этот указанный вами выше журнал единственный ТОПовый журнал по химии? Если в нем отказали, то все - тушите свет что ли :-)

Попробуйте в математические, конечно, но боюсь там напишут, что у вас слишком мало математики :-)

А если серьезно, то боюсь основная ваша проблема - не журнал. А вот это вот: варюсь в своем соку. Это значит, что вы не знаете ЧТО вообще происходит в вашей области исследований, но твердо уверены что вы предлагаете что-то совершенно новое. Давайте я расскажу вам историю моего научного руководителя из России. Он профессор, заслужанный ученый, много статей в свое время ... но тоже варился в своем соку, как и многие в России. И вот решился и написал статью в ТОПовый журнал по контролю (с английским у него нормально). Догадайтесь какой был ответ рецензента. Ответ был приблизительно таков: прежде чем посылать статью, не мешало бы ознакомиться с теми результатами и статьями, что уже были сделаны в этой области. И далее огромный список литературы. Боюсь, что у вас будет тоже самое. Вы же должны как-то написать введение? обзор того, что уже было сделано? объяснить что нового сделали именно вы? преимущества вашего подхода по сравнению с ранее известными? Если вы пишите, что варитесь в своем соку, то как вы это сделаете?

learner:

--- Цитата: Lucci от янв. 10, 2011, 10:15 ---Прошу прощения за невежество. Однако занимаюсь наукой в одном из провинциальных университетов, в которых наука действительно "варится в своем соку", а публикация в топовом англоязычном журнале считается верхом крутизны.

--- Конец цитаты ---

Публикации в топовом англоязычном журнале (нет топовых не-англоязычных журналов) везде считаются верхом крутизны. А еше естественно количество публикаций в топовых англоязычных журналах.
Это самый простой критерий крутизны. Более того, не бывает крутых людей без публикаций в топовых англоязычных журналах.

unload:
Чего то может я не понимаю, но всегда думал, что журнал выбирают так: ищется, кто работает в области, и смотрится, где они публикуются, вот и все (у других способах я просто не знаю).
Кто работает в области можно понять, посмотрев, кого цитируешь, и изучив их странички (гугл форева).

Lucci:

--- Цитата: bjvau_tut от янв. 10, 2011, 14:06 ---Попробуйте в математические, конечно, но боюсь там напишут, что у вас слишком мало математики :-)
А если серьезно, то боюсь основная ваша проблема - не журнал. А вот это вот: варюсь в своем соку. Это значит, что вы не знаете ЧТО вообще происходит в вашей области исследований, но твердо уверены что вы предлагаете что-то совершенно новое.  ранее известными? Если вы пишите, что варитесь в своем соку, то как вы это сделаете?

--- Конец цитаты ---

1) Проблема, к сожалению. несколько сложнее. Что слишком много математики - не напишут; могут, что "СЛИШКОМ МНОГО ХИМИИ и нужен специализированный журнал".
Математиков так же раздражает химия, как химиков - математика. Очень мало специалистов, достаточно компетентных в обеих областях (мой руководитель - из их числа). К сожалению, почти все проекты в этой области в нашей стране сейчас свернуты. Руководитель (поскольку он универсал) переключился на гидро - и аэродинамику. Поэтому даже в наших журналах опубликовать результаты трудно.
2) Увы, я знаю, что происходит в моей области, и это меня не радует. С моей стороны, решена численными методами задача, которую не могли решить  лет тридцать (руководитель сотрудничал с нидерландскими основоположниками метода еще в советское время); получены "аномальные" численные результаты, идущие вразрез с классическими моделями в своей области (а точнее, обобщающие и расширяющие их на "критические" режимы). По требованию Руководителя построила две модели, тестирующие "аномальные" результаты (в смысле, что они адекватны математической задаче, а не являются результатом накопления вычислительной погрешности). Затем построены еще две асимптотические модели, объясняющие, за счет чего возникает "аномальный" режим (т.е. формулы).  Было решено: очень ново, всех порадует, отправили статью (практически обзор) в журнал. Там ее "завернули", пояснив что "слишком много математики". НО (самое неприятное): обнаружилось, что за год до этого в том же журнале опубликовались американцы (целая лаборатория), получившие те же "аномальные" результаты теми же численными методами. Апробация в лабораторных условиях прилагается (еще бы!). Правда, у них только КОНСТАТАЦИЯ и гипотезы, нет ни проверки адекватности модели, ни асиптотических формул, ничего. Но журнал сугубо химический, и высокой математики там заведомо не будет. Так что практическая химическая ценность модели, похоже, стремится к нулю. Я роюсь в интернете, задаю ключевые слова из своей работы и пока что, вроде бы, конкуретов (ПОКА) не нашла (смотрю все, что попадется: PDF, DOC). Но еще не вечер. Если идея пришла в голову нам, то наверняка придет и "конкурентам". Так что я ищу конкретные журналы, публикующие статьи  по математическому моделированию в химии, с целью: 1) убедиться, что наши результаты пока еще новые; 2) попытаться отправить туда статью, пока они еще не устарели.
     Я хотела написать американским "коллегам", опередившим нас, пока мы тестировали модель, но руководитель не одобрил. Теперь думаю: может выложить все полученное в Arxiv, чтобы застолбить результаты? Неповоротливость до добра не доводит...

ringo-ring:
Кроме архива, попробуйте еще на какой-нибудь международной конференции свои результаты представить - можно будет как раз с коллегами обсудить, может, и посоветуют что-то дельное. Журнал, например. Это, конечно, нужны деньги на билет, но если есть возможность - рекомендую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии