Жизнь за границей > Наши дети за границей

О русско-финской школе

<< < (3/4) > >>

Den:

--- Цитировать ---Для младших школьников есть группа продленного дня, правда, платная (примерно 60 EUR/полугодие). ).
--- Конец цитаты ---
Это как это!? Как мне там объяснили оплата "продленки"осуществляется по тому же принципу, что и оплата детсада (только с учетом неполного дня) и зависит от доходов и количества человек в семье. И в результате получается в пределах от 0 до 100 EUR за месяц.
Может я что-то не так понял?

Smagin:

--- Цитировать ---Это как это!? Как мне там объяснили оплата "продленки"осуществляется по тому же принципу, что и оплата детсада (только с учетом неполного дня) и зависит от доходов и количества человек в семье. И в результате получается в пределах от 0 до 100 EUR за месяц.
Может я что-то не так понял?

--- Конец цитаты ---

Пардон, пардон. Эта цифирь возникла как результат обобщенного анализа счетов, полученных нами и (некоторыми) другими родителями в конце прошлого полугодия. Еще раз пардон, просто, как ни прискорбно, у нас нет таких знакомых, доходы которых позволяли бы брать с них 100 EUR/месяц :'(

NM:
Прямо-таки оживленная дискуссия разгорелась. Я, например, закончила эту ФРШ в 1995 году - ничего хорошего про нее сказать не могу. Конечно, там произошли положительные изменения, руководство школы уже привыкло к иностранцам. Тем более уровень образования несколько, именно несколько лучше районной школы. Посудите сами, как можно на выбор школьнику предлагать либо химию, либо географию? Мой совет - лучше всего учиться в SYK suomalainen yhteiskoulu - самый высокий уровень преподавания в Финляндии, находится недалеко от ФРШ, станция ж/д Huopalahti, зато там и учетиля первоклассные и дети всей местной элиты учатся.  Великолепное преподавание языков, истории. Отличный спортивный зал, даже бассейн есть.Туда берут, кажется, с 4-го класса.

Helen:

--- Цитировать ---Прямо-таки оживленная дискуссия разгорелась. Я, например, закончила эту ФРШ в 1995 году - ничего хорошего про нее сказать не могу. Конечно, там произошли положительные изменения, руководство школы уже привыкло к иностранцам. Тем более уровень образования несколько, именно несколько лучше районной школы. Посудите сами, как можно на выбор школьнику предлагать либо химию, либо географию? Мой совет - лучше всего учиться в SYK suomalainen yhteiskoulu - самый высокий уровень преподавания в Финляндии, находится недалеко от ФРШ, станция ж/д Huopalahti, зато там и учетиля первоклассные и дети всей местной элиты учатся.  Великолепное преподавание языков, истории. Отличный спортивный зал, даже бассейн есть.Туда берут, кажется, с 4-го класса.
--- Конец цитаты ---
Несколько вопросов:
действительно ли дети в ФРШ владеют русским и финским одинаково хорошо?
У Вас личные впечатления о SYK suomalainen yhteiskoulu или у Ваших друзей?
И почему туда только с 4 го класса берут?

NM:
В SYK берут с 4-го класса, так как у них нет начальной школы. Мои друзья учились там, а я работала несколько месяцев. Вы можете и сами сходить, посмотреть на эту школу. Кажется, для родителей там устраивают собрания - можете поприсутствовать на них. Когда я училась в ФРШ никто из русских старщеклассников финским не владел, да и знания русского как родного, были почти что на нуле. Наверное сейчас ситуация изменилась, потому что должен был смениться педогогический состав. Но в Вашей ситуации, кажется, опасений быть не должно - с финским языком ребенок быстро освоится, а если знание русского будут недостаточны, Вы сможете сами подкорректировать их, так как базовые знания даст школа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии