Общие > Как найти позицию и получить грант

PhD социология : ВШЭ или заграница?

(1/7) > >>

tuxeniya:
Здравствуйте!
Меня зовут Ксюша и я закончила бакалавриат и магистратуру на социологическом факультете МГУ. После окончания магистратуры мне предложили защитить кандидатскую "экстерном", не проходя ступени аспирантуры, как соискатель. Как соискатель я все-таки решила пойти в ВШЭ,(по понятным причинам ее более высокого статуса) и даже нашла себе научного руководителя там. С другой стороны я вижу массу примеров ребят с технических специальностей, которые замечательным образом смогли попасть на кафедру как аспиранты в зарубежные вузы той же Швейцарии и Германии. Я понимаю, что во всех научных средах свои особенности, но, быть может, в social and human sciences такой вариант тоже работает? Мне описали процесс так: ищешь несколько вузов, там кафедры по твоему направлению, договариваешься с научником и он приглашает тебя на работу. Насколько это вообще реально? И как следует поступить? могу достать три-четыре рекомендации из МГУ и ВШЭ, участвовала в небольшом международном проекте, каталась на пару маленьких конференций за границу - один раз слушателем, один раз докладчиком. публикаций крупных нет, просто не успела еще - откуда у вчерашнего магистра крутые публикации.
 Что лучше сделать - пойти с чистым сердцем соискателем в Вышку и быстренько получить степень (ну относительно быстренько - за год примерно должно получиться, как обещают) и искать постдоковские гранты потом. Или ввязаться в приключение с PhD на пять лет  сейчас?

AAleXX:
Ни фига себе у вас production rates на кандидатские. Если поедете за бугор, то средний срок до защиты будет 4 года.

AAleXX:
Если ПхД нужна для последующей карьеры в академии, то вот тут обсуждали примерный расклад:

http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=13785.msg51582#msg51582

dansker:
Зависит, как вы видите себя после защиты: работать в России в академии/индустрии/гос. структурах или пытаться получить позицию в академии заграницей. Если первое, то идите в ВШЭ, если второе подавайте в аспирантуру в то место, где наиболее вам интересно/наибольший авторитет профессора/университета.
Алгоритм попадания в аспирантуру варьируется от страны, но тут можно найти, как люди делали на форуме. Я думаю, вы можете найти объявления о поиске аспирантов на досках университетов или сообществ социологов.

tuxeniya:

--- Цитата: AAleXX от июля 30, 2018, 19:32 ---Ни фига себе у вас production rates на кандидатские. Если поедете за бугор, то средний срок до защиты будет 4 года.

--- Конец цитаты ---
Да вообще обычно аспирантура 3 года, а потом еще непонятно сколько - пока работа не будет готова. Так что тоже минимум 4 года. Но у меня другой случай - экстерн и соискательство, без прохождения программы аспирантуры. Сказали, что будет жесть, и придется очень много работать, но так гораздо быстрее, чем ходить в аспирантуру еще. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии