Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Разница между "Assistant Professor", "доцент", и "Associate Professor"  (Прочитано 59482 раз)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Может во Франции и собираются что-то менять. В Швейцарии до сих пор Maître Assistant может официально быть только со-руководителем аспиранта (что проявляется только на защите) в отличие от Maître de recherche. В Германии, если еще не поменяли, была такая же схема.

Оффлайн thepatrik

• Newbie
  • *

Хотя мне все-таки интересно действительно ли совсем-совсем никто выше доцента не должен даже формально со-руководить кандидата?  Я к тому, что как на это ВАК смотрит?  Или он уже не смотрит. :)

Нормально смотрит. Более того, по действующему положению о присуждении ученых званий (http://elementy.ru/Library9/p194.htm?context=28877), цитирую, "Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено докторам наук ....если они....д) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов, как правило, не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени". Так что сначала руководство аспирантами, а уж потом - профессорское звание.
« Последнее редактирование: дек. 25, 2009, 04:21 от thepatrik »

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Выше забыл написать по поводу руководства аспирантами и постдоками во Франции. Matre de conf. и charge de recherche не могут быть руководителями - это должен быть профессор или director de recherche. Для того, чтобы стать профессором или директором, необходимо (но недостаточно) сделать хабилитацию. Правда, требования для хабилитации невысокие - у нас у доктору наук требования больше, как там - направление надо разработать и возглавить? То есть даже с ассистент профессором эти французские позиции не сравнимы.

можно, можно (у нас даже по университету циркуляр рассылали по этому поводу, мол, не стесняйтесь), и даже до HDR (хабилитации).

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000267752

Les fonctions de directeur ou de codirecteur de thèse peuvent être exercées :

- par les professeurs et assimilés au sens des dispositions relatives à la désignation des membres du Conseil national des universités ou par des enseignants de rang équivalent qui ne dépendent pas du ministère de l'éducation nationale ; par les personnels des établissements d'enseignement supérieur, des organismes publics de recherche et des fondations de recherche, habilités à diriger des recherches ;

- par d'autres personnalités, titulaires d'un doctorat, choisies en raison de leur compétence scientifique par le chef d'établissement, sur proposition du directeur de l'école doctorale et après avis du conseil scientifique de l'établissement.

Но в целом зависит от локальной политики, т.к. распределение бюджета на аспирантов понять пока не удалось (лучшие выпускники имеют личную стипендию и могут сами выбирать, к кому идти, что помимо - темный лес). Постдоками формально может руководить любой, кто имеет постоянное место.

Все-таки формальное требование для руководства аспирантами - хабилитация.

По вашей ссылке - условия для супервайзеров и КО-супервайзеров, и там написано -  первым пунктом профессора, или хабилитированные, а во втором пункте - про другой персонал, который должен быть утвержден научным советом учеркждения.
Так что если даже и может быть один руководитель не-профессор, или не хабилитированный, то он должен быть утвержден сверху, то есть это исключение.
В нашей лаборатории снрс никто из нехабилитированных charges de recherche и maitre de conf. не руководил аспирантами, только как со-руководители. В соседней лабе cea у всех аспирантов и постдоков (!) был один руководитель формально, т.к. один только был хабилитированный. Реально все работали с разными людьми.

Вывод - надо делать хабилитацию, это не сложно.  Но даже это не поставит вас в один ряд с американскими assistant/associate профессорами. Это дает возможность руководить аспирантами, но вы сами не сможете выбирать чем заниматься, будет сверху профессор/директор де решерш.
Реальный прогресс - это когда из mat. de conf в профессора, и из charge de recherche в director de recherche. Но получить такой промосьон говорят сложнее, чем начальную постоянную позицию.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Вывод - надо делать хабилитацию, это не сложно.

...
Это дает возможность руководить аспирантами, но вы сами не сможете выбирать чем заниматься, будет сверху профессор/директор де решерш.

...
Реальный прогресс - это когда из mat. de conf в профессора, и из charge de recherche в director de recherche. Но получить такой промосьон говорят сложнее, чем начальную постоянную позицию.

Ну вывод без сомнения правильный, прямо вот как раз сижу и ее пишу :)

Но все же maitre de conferences персонал независимый (я, к в конце концов, сам один из них, и выбирать темы и подавать на гранты и т.п. еще как могу, как и все остальные, никакого согласования с профессорами не требуется) и формально никому не отчитываются; де факто могут существовать некие местные обычаи, но это не более, чем обычаи.  С Associate professor и другими ставками в других странах сравнивать это вообще очень сложно, т.к. система совершенно по другому устроена, другой уровень централизации, и грантовая система на стадии зарождения.

По поводу промосьон, скоро будем смотреть :) но реального прогресса при таком промосьоне даже на уровне зарплаты не сильно быстро видно (т.к.при этом  происходит горизонтальный переход между тарифными сетками, но у профессора зарплата растет быстрее). У меня после только что проведенного "зачета предыдущего опыта" зарплата стала в точности равной начальной зарплате профессора (я maitre de conferences только 2й год); правда это скорее говорит о низкой начальной зарплате профессоров, чем о высокой з/п у maitre de conferences.
Но в свете текущих реформ предугадать сложно, как это будет развиваться.
« Последнее редактирование: дек. 25, 2009, 11:30 от unload »

Оффлайн Russo Docento

• Newbie
  • *
Здравствуйте, коллеги!

Понимаю, что за 11 с лишним лет вы могли забыть, о чём тут велась речь, но всё же рискну спросить: как в США воспринимают английское слово "Docent", когда его указываешь как название должности? Не будет ли преувеличением записать "Associate Professor" в поле Job Title, если моя должность в России "доцент"?

Есть подозрение, что со мной пару раз не сочли нужным общаться именно из-за слова Docent в поле "Должность" при заполнении онлайн формы.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Не будет ли преувеличением записать "Associate Professor" в поле Job Title, если моя должность в России "доцент"?

Есть подозрение, что со мной пару раз не сочли нужным общаться именно из-за слова Docent в поле "Должность" при заполнении онлайн формы.

преувеличением это не будет

вот это может быть преувеличено