Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Наука как бизнес

<< < (2/23) > >>

ST:

--- Цитата: CoBcemOnyx от февр. 24, 2009, 13:49 ---

"Бизнесмен ищет финансы и занимается наукой исключительно чтобы добыть финансирование. "
НЕТ!!!!!!  Бизнесмен не ищет финансы!  Бизнесмен предоставляет сервис, продает продукт и СОЗДАЕТ эти самые финансы!

--- Конец цитаты ---
Ну это вы загнули-есть бизнес который создает финансы-а есть такой который их ПРИВЛЕКАЕТ :) наука относится к последнему-выбить из правительств побольше денег , привлечь инвестиции-это бизнес.  А продукт-кто там его знает будет он или нет. Есть ведь еще и финансовые пирамиды, недавно тут парочку таких на миллиардные деньги в америке открыли. предлагали высокие проценты, собирали инвестиции... потом пшик. В науке это сплошь да рядом-выбить несколько миллионов, под липовые проекты, потом освоить финансы написать отчет и даже если результатов было ноль-никаких последствий. Вернуть никто не попросит.

foZgen:

--- Цитата: ST от февр. 24, 2009, 14:34 ---Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

--- Конец цитаты ---

Сравнение со студентом или постдоком в данном случае смысла не имеет, а вот на постоянной позиции зарплата от грантов в развитых странах не зависит. Для конференций на Гаваях достаточно минимального дополнительного финансирования. Так из-за чего "научные бизнесмены" задницу рвут? Как именно они используют дОбытые финансы, если указано, что не на науку?

ST:

--- Цитата: foZgen от февр. 24, 2009, 15:01 ---
--- Цитата: ST от февр. 24, 2009, 14:34 ---Зарплаты увеличиваются не хило от студента к профессору и выше, про власть-само собой, и так далее...

--- Конец цитаты ---

Так из-за чего "научные бизнесмены" задницу рвут?

--- Конец цитаты ---
В философском смысле для меня это загадка. В прямом-набрать людей, чтобы те сделали науку, в конце концов чтобы самому не надо было в лаборатории пахать, чтобы потом получить повышение в должности, чтобы попасть в президенты чего нибудь, чтобы про них написали в газетах... да мало ли еще для чего. хакеры ломаю компьютерные сети и наслаждаются чувством контроля над огромной системой, и не делают ничего.  я видел людей которые ловили кайф уже от того что могли сказать- у меня столько то миллионов грантов...  Еше через несколько лет-опять не о том что ему удалось открыть с этими грантами а опять- а я еще получил столько то миллионов... кого что интересует...

DrX:

--- Цитата: ST от февр. 24, 2009, 14:39 ---Да нет, я же написал-есть честный бизнес и есть нет, по определению и в любой области. И есть серый... в плане оптимизации налогов.
--- Конец цитаты ---
Дело не в налогах. Дело в том, что "классификация" у Вас уж очень неприглядная. И еще в том, что красной нитью через все проходит мысль - вот я, как Г.Перельман,  хожу в рубище, поэтому я настоящий ученый, а они науку предали. Скажите, а такая очевидная мотивация, как желание видеть результаты своих исследований воплощенными в реальную жизнь здесь и сейчас, а не где-то и через сто лет, Вам в голову не приходит?

Malleus:
foZgen, 90% статьи явно написано про Российские реалии, в нормальных местах такого нет. А уж в России грант трать-не хочу, и на зарплаты тоже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии