Общие > Читать, смотреть, слушать

Отклики на прочитанные книги

<< < (5/9) > >>

Prinz:
Эту книгу очень стОит прочитать всем историкам с альтернативным уклонам, уфологам, гробокопателям и прочим ученым с горящими глазами и нечёткой логикой.

Основная идея - так как я ее понял, - что при наличии эрудиции чуть выше среднего  "доказать" можно все что угодно. Например, из того что высота пирамиды Хеопса 149 метров (то есть ровно одна миллионная расстояния до Солнца) следует, как вы сами понимаете, то что древним египтянам была уже знакома современная концепция мира, а то и космоплавание  :o  Я здесь сильно преувеличиваю, но при желании можно подобрать такой набор аргументов, что абсурдность выводов не так уж сразу бросается в глаза.

Читать было тяжело. Автор безжалостно и без всякого стеснения давит своими гуманитаными познаниями. Под конец я не выдержал и стал кое-что пропускать.  Даже с  "Улиссом" было легче - там Джойс хотя бы развлекает читателя кардинально меняя стиль каждую главу.

Автор - настоящий ученый ;) обожает всякие латинизмы и прочие -измы, так что словарь не помешает. Но, бывает, он отваживается на пассажи достойные Набокова: "Эти желтые персики, которые растут только между лозами, трескаются при нажатии пальцем, и косточка сама вылетает со скрипеньем, чистейшая, как после химической обработки, не считая толстеньких белых червячков мяса, держащихся на каком-то атоме. Ты можешь есть эти плоды, почти что не ощущая бархатистости кожи, от которой обычно пронизывает дрожь от языка до самого паха."

Так что не все так плохо  ;D

nikita:

--- Цитата: Prinz от февр. 06, 2007, 14:21 ---... "Эти желтые персики, которые растут только между лозами, трескаются при нажатии пальцем, и косточка сама вылетает со скрипеньем, чистейшая, как после химической обработки, не считая толстеньких белых червячков мяса, держащихся на каком-то атоме. Ты можешь есть эти плоды, почти что не ощущая бархатистости кожи, от которой обычно пронизывает дрожь от языка до самого паха."
--- Конец цитаты ---
Как интересно, Я "Маятник Фуко" почему-то пропустил в своё время, а сейчас вот читаю "The Magnificent Flame of Queen Loana" - буквально вчера мне попался именно этот фрагмент - не поленился пролистать назад: " Strange, I had read in some novel that between the rows.... are yellow peaches that grow only in vineyards and split in half at the pressure of your thumb, the pit popping out almost by itself, as clean as it had been chemically treated, except for an occasional fat little worm of white pulp left hanging by an atom…" и т.д.
Сколько там у него всего зарыто, и ведь большинсво этих "котов в мешке" при поверхностном чтении (типа моего) вообще не всплывают. Хотя в этом наверное и скрывается привлекательность такого рода чтения - каждый что-нибудь да выловит, а как вылавливаешь - так сразу ощущаешь себя образованным человеком :)  Читаешь и радуешься :) Пелевин бы прокомментировал - что-нибудь про стимуляцию  потребления

Prinz:

--- Цитата: nikita от февр. 06, 2007, 18:41 ---Хотя в этом наверное и скрывается привлекательность такого рода чтения - каждый что-нибудь да выловит, а как вылавливаешь - так сразу ощущаешь себя образованным человеком :)  Читаешь и радуешься :) Пелевин бы прокомментировал - что-нибудь про стимуляцию  потребления

--- Конец цитаты ---

Да, совпали мы с вами в пространстве-времени...
С самоцитированием у Эко - это сильно, но, увы, уже не оригинально.  :-[

А про привлекательность такого рода чтения - согласен на все 100! Ибо оч. повышает самооценку  ;D

Esaul:
Брайан Грин "Элегантная вселенная" – превосходная научно-популярная книга о современной физике, строении Вселенной и теории струн. Автор обладает замечательным талантом объяснять законы физики наглядно и простым языком. В книге практически нет формул, заковыристых и нудных формулировок, поэтому ее можно рекомендовать всем, кто желает понять, как устроена наша Вселенная с точки зрения современной физики.
Грин является известным специалистов теории струн, данной теории посвящена вторая половина книги. Основным постулатом в теории струн является предположение, что все частицы возникают в результате колебания ультрамикроскопических струн. Несмотря на элегантность и красоту теории струн, у нее есть множество противников и критиков. В частности, основным аргументом против данной теории является невозможность проверить ее основные положения современными техническими средствами.

Esaul:
Книга известного математика и физика Роджера Пенроуза "Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики".
В отличие от книги Грина ("Элегантная вселенная"), автор, на мой взгляд, несколько тяжеловато пишет, хотя и интересно. В целом, книга полезна для всех, кто желает понять, как функционирует наш разум. Автор убежден, что проявление разума тесно связано с законами квантового мира.
"Мы знаем, что на субмикроскопическом уровне квантовые законы действительно работают; но на уровне крикетных шаров действует классическая физика. Где-то между ними находится закон, который нам необходимо понять, чтобы увидеть, каким образом квантовый мир возникает внутри классического мира. Кроме того, я убежден, что этот новый закон нам непременно понадобится, если мы собираемся понять, как функционирует наш разум"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии