Общие > Профессиональные вопросы

Сотрудник университета или грант? Что делать?

<< < (2/2)

unload:

--- Цитата: Gvozd от янв. 28, 2019, 09:50 ---Спасибо большое за ответ.
По поводу гранта - мне прислали на почту английский стандартный вариант договора (подписывать нужно немецкий). Полный размер гранта 1700 евро, из которых 1400+ чистыми + 120 мед страховка +ещё что-то. К сожалению, размер зп я не уточнял, так как изначально был нацелен на грант. Да и профессор говорил, что это более выгодно.
Я общался с сотрудником посольства в Киеве и уточнил по поводу документов. В общем для учебы в аспирантуре необходим больший пакет документов, кроме того, нужен сертификат знания языка (не уверен, обязателен ли он) + сочинение + биография от руки на немецком, это наверное не сложно, если посидеть пару дней, а вот с сертификатом, будут проблемы. Так что виза для научного сотрудника будет предпочтительнее.

--- Конец цитаты ---

Ну разных грантов куча, можно или нет по нему работать с визой научного сотрудника и нужно или нет как-то записываться в университет  - зависит только от того, что в контракте конкретно написано, тут вам никак не помочь без деталей. Я не знаю, как там устроено консульство, но может им можно как-то просто показать/послать контракт и спросить, какую визу под него получать.

Shaggy:
если вы нацелены на получение ПМЖ в перспективе, то позиция лучше. Время выплат налогов для срока необходимого для ПМЖ по ставке будет считаться 1:1, а в аспирантуре по гранту только половина. Тем более, будет грант или нет, это бабушка надвое, а рабочий контракт - это рабочий контракт. К нему в любой конторе отнесутся с бОльшим уважением. Получаете временную визу с правом на работу (не знаю, как сейчас, раньше было быстро), приезжаете в Германию и продляете его

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии