Общие > Профессиональные вопросы

Где в мире котируется российская ученая степень?

(1/8) > >>

Rasool:
Насколько я знаю, между КНР и РФ при Ельцине было принято соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании и ученых степеней.
А еще где, кроме СНГ, России и Китая засчитывается при приеме на работу наличие российской ученой степени, присвоенной ВАК? У меня сестра работает в Лондоне в одном из колледжей зам. директора, у нее к.э.н., она говорит, что ее ученую степень засчитали при приеме на работу.

Del:
Вы не совсем понимаете, как в мире происходит найм на научные позиции. Если отвечать на вопрос напрямую - российского кандидата наук признать за PhD могут в большинстве стран.  Вот только система найма на Западе другая - важно не наличие степени, а университет, ее присвоивший. Так вот, в подавляющем большинстве случаев российский кандидат наук это плохой PhD (чисто формально, я не про знания, а про престиж степени). С соответсвующими перспективами трудоустройства.
Если степень из МГУ, то о чем-то говорить еще можно, из Саратовского аграрного точно ни о чем нельзя.

Валькирия:
Российская (и даже советская) ученая степень признаётся во всех странах, но при конкурсном приёме на работу на академические позиции решающее значение имеет университет или институт АН, присвоивший степень, и научный руководитель, под руководством которого было проведено исследование.

AAleXX:
Университет имеет значение, но не определяющее. Если Вы из Саратовского аграрного, но в анамнезе имеете статьи в Натуре, то о вашем крестьянском происхождении вспоминать не будут. Другое дело, что обычно у людей статьи только в вестнике своего ВУЗа. Поэтому для трудоустройства на Западе лучше иметь западную степень, так как в процессе работы над её получением можно "заточить" себя на здешние требования.

AAleXX:
К слову, российские ВУЗы постепенно начинают переходить на ПхД. Давеча писал для своей альма-матер PhD-программу, включил туда минимальное требование по публикациям: 1 Q1 + 1 Q2. Посмотрим, что у них получится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии