Жизнь за границей > Германия

Как обычно проходит работа в аспирантуре?

(1/9) > >>

Hello:
В Германии соответственно.
Говорят, средний срок выполнения - 4 года, не меньше 3. Хотя темы у местных очень часто вырастают из мастера, если не из бакалавра. Почему так долго? И работа под 120 листов всего.
По моим наблюдениям, если работать 8 ч в день всю рабочую неделю, что я наблюдаю, причем действительно столько работают, даже больше, то казалось бы можно сделать за все 3. более чем. В чем подвох? Причем люди между собой коллаборируют, т.е. не все делается аспирантом.  И преподают, я думаю, им достаточно...
Если что, я из химии, не-органики :)) хотя результаты тоже не за один день получаю...

И, по поводу взаимодействий с коллегами, профами и курирующими постдоками. В чем обычно они помогают? Ведь лабы немаленькие, все должно делать весьма быстро... Мне кажется, что аспирант, варящийся в собственном соку, это какой-то миф.

Hello:
Насколько требовательны руководители к аспиранту - по срокам, по знаниям?

unload:
Недавно попал на защиту в Берлине: диссертация по математике писалась 7 лет, при этом кандитат все время получал стипендию или работал на какой-то ставке в университете. Я потом с народом говорил, вся работа по сути была сделана в первые года три, но качество полученных результатов не устраивало научного руководителя, потому несколько лет пытались сделать что-то получше. Но постепенно все доступное финансирование исчерпалось, пришлось защищать что было.

Prinz:
Хороший вопрос, да! Знаю много людей, кторые почему-то долго писали текст (больше года), хотя результаты уже были. Не понимаю почему, может быть творческий затык какой. Сам я сделал среднего качества дисер за три года и два месяца по физике в Германии. Не сказать, что перенапрягался. Но можно было бы сделать лучше или еще быстрее. Публикации перед защитой в Германии не требуют, так что нижнего предела по времени написания тезиса теоретически не существет.  Может быть те люди, что пишут долго, не удовлетворены средним качеством и хотят summa cum laude?
С интересом послушал бы другие мнения...

--- Цитата: Hello от июля 05, 2015, 19:05 ---В Германии соответственно.
Говорят, средний срок выполнения - 4 года, не меньше 3. Хотя темы у местных очень часто вырастают из мастера, если не из бакалавра. Почему так долго? И работа под 120 листов всего.
По моим наблюдениям, если работать 8 ч в день всю рабочую неделю, что я наблюдаю, причем действительно столько работают, даже больше, то казалось бы можно сделать за все 3. более чем. В чем подвох? Причем люди между собой коллаборируют, т.е. не все делается аспирантом.  И преподают, я думаю, им достаточно...
Если что, я из химии, не-органики :)) хотя результаты тоже не за один день получаю...

--- Конец цитаты ---

unload:
Ну сейчас есть еще такой момент, что при подаче на гранты и т.п. имеет смысл совмещать научную крутизну с небольшим сроком, прошедшим после защиты. Часто есть жесткий максимальный срок после защиты. А в Германии на грантах после защиты придется сидеть долго. Поэтому при наличии приличного финансирования (к примеру, большой многолетний грант, в котором можно долго сидеть на ставке) обычно нет особого интереса защищаться быстро. Как раз наоборот, можно попытаться начать отчет времени от защиты как можно позже (случаи перед глазами имеются), чтоб потом быть более выгодным кандидатом на гранты и т.п.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии