Жизнь за границей > Другие страны

Италия: виза для постдока

(1/6) > >>

scenedesmus_q:
Здравствуйте, коллеги!
Заранее прошу прощение за неграмотность. Ни разу не выезжала в европейские страны, чайник  в области получения виз.
Получила пока неофициальное предложение на позицию постдока. PI хочет, чтобы я приехала в начале января. 
Подскажите, пожалуйста, примерный алгоритм. Мне уже можно записываться в посольство/визовый центр (http://www.italyvms.ru) для экономии времени? Или пока нужно ждать официальное письмо от университета?
Я так понимаю, мне нужна виза типа Lavoro Subordinato (tipo D). Стоит ли обращаться в какие-либо агентства для упрощенного получения визы или лучше самостоятельно? И еще не знаю, требуется ли нотариально заверенные переводы дипломов? 
Поделитесь, пожалуйста, опытом с чего начинать. Спасибо огромное.

Dima_IST:
Записываться ТОЛЬКО напрямую в посольство. Все самостоятельно, никаких визовых центров и посредников - они Вам ничего не упростят, только добавят костылей, плюс в таких вопросах они вряд ли осведомлены.

Официальное приглашение от руководителя Вам понадобится при подаче документов в посольстве, нотариально заверенный перевод кандидатского скорее всего тоже понадобится. Записываться лучше побыстрее, дату выбирайте с учетом того, чтобы на момент приема в посольстве на руках были все необходимые документы. Список этих документов Вам нужно узнавать также в посольстве (сайт, факс, e-mail), точно объяснив Ваш случай (не перепутайте "исследовательскую деятельность" с "работой" - мне так в португальском посольстве поначалу всучили список для гастарбайтеров).

scenedesmus_q:
Спасибо большое!! А Вы не подскажете, где можно перевести и нотариально заверить диплом?

scenedesmus_q:
И еще хотела спросить: заверять нужно оба диплома: специалиста и кандидатский? Спасибо!

Physicist_V:
а если к диплому на русском вручается ещё и диплом на английском (сейчас такое все чаще и чаще), нужно что-либо заверять? предметы, пройденные во время обучения, разумеется, тоже переведены на английский.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии