Жизнь за границей > Германия

Германия и права: как люди умудряются оставить себе св

(1/3) > >>

ZYV:
Добрый день, коллеги.

Заставила жизнь подумать об обзаведении машиной, однако мои русские права после 6 месяцев пребывания в стране, как водится, превратились в тыкву. Ходил сегодня подавать документы на получение немецких прав (надо сдать оба экзамена, к сожалению) и молодая приятная сотрудница совсем меня добила: говорит, что когда экзамены я сдам и приду получать права, русские права надо сдать им на хранение. Захочу назад --- надо будет отдать немецкие. К сожалению, мои аргументы насчет того, что они всё равно в Германии более не действительны и нужны мне в России, на неё впечатление не произвели.

Мне это всё очень не нравится, потому, что я не сомневаюсь, что у меня в России с немецкими правами возникнут проблемы. Потом, мне надо будет как-нибудь съездить их продлить, а то десять лет скоро выйдут. Ну и вообще, хотелось бы, чтобы они хранились у меня. Потом, если я ещё поеду куда-то, то покидая Германию права придется сдать, чтобы вызволить из заложников русские, а этого делать не хотелось бы...

Вопрос такой: я слышал, что люди как-то умудряются себе их оставлять, как они это делают? Есть ли какая-то вундервафля, которая заставит служителей отказаться от своих претензий? Может быть есть какая-либо бумага волшебная? Или это все зависит от конкретного сотрудника и его прошаренности? (Тогда меня, похоже, ждет полный фейл.)

Спасибо.

DrX:
а сказать, что русских прав нет, нельзя? Какая разница, если все равно пересдавать?

ZYV:

--- Цитата: DrX от мая 16, 2012, 09:35 ---а сказать, что русских прав нет, нельзя? Какая разница, если все равно пересдавать?

--- Конец цитаты ---

К большому сожалению, в моем случае уже нельзя. Там когда заполняешь форму можно выбрать либо получение новых прав, либо "Umschreibung". Я выбрал второе (скорее за меня выбрали в автошколе) по той причине, что если делаешь так, то не надо сидеть часы теории + не надо делать базовые часы практики + набор стандартных поездок, а можно сдавать сразу.

Наверное, можно было договориться в автошколе, чтобы делать по-новой, но часы не сидеть и откатать только обязательные поездки, но это мне представляется маловероятным, плюс если бы и получилось, надо было бы заплатить ещё 500-700 евро ко всему :( В любом случае, уже поздно.

rabinovich:
Какой-то бред со сдачей прав РФ в обмен на немецкие.  Я к счастью катаюсь на велосипеде, но спрошу у коллег как они с этим обходились. Как я понимаю, Вы можете скрыть факт наличия прав РФ, пойти на курсы за 1.5-2.5 тыс., потом сдать экзамены на общем основании, и соответственно иметь на руках и те и другие права. Вероятно, для Вас сейчас действует упрощенный порядок подачи на немецкие права, просто экзамены без курсов, но видимо тут процедура не получения, а обмена одних прав на другие. Зачем им хранить у себя права РФ трудно себе представить. Можно спросить у местных умельцев сделать хорошую копию с Ваших прав РФ и сдать эту копию.

p.s. Я знаю, что в нашем городе кто-то катается вообще без прав, да еще на чужой машине, и уж тем более не соблюдают строго это правило 6 мес. Права в принципе не проверяют. Но это рисковано многотысячным штрафом.

ZYV:

--- Цитировать ---Как я понимаю, Вы можете скрыть факт наличия прав РФ, пойти на курсы за 1.5-2.5 тыс., потом сдать экзамены на общем основании, и соответственно иметь на руках и те и другие права.
--- Конец цитаты ---

Теоретически мог бы, как и отметил выше, но сейчас уже не могу. И таки да, лишних тысяч у меня что-то в тумбочке не завалялось :(

--- Цитировать ---Вероятно, для Вас сейчас действует упрощенный порядок подачи на немецкие права
--- Конец цитаты ---

Именно так.

--- Цитировать ---Зачем им хранить у себя права РФ трудно себе представить.
--- Конец цитаты ---

Теоретически в этом есть некая логика: упрощенный порядок применяется только в случае наличия действующих прав, но с другой стороны, при наличии немецких прав, русские не являются действующими, тем более по истечении 6 месяцев. Видимо народ как-то играет на этом противоречии и откашивает от сдачи русских прав.

Я видел на форумах упоминания какого-то письма, но текст найти не получилось, а самому сочинить не позволяет уровень немецкого. Вот решил спросить, может тут есть товарищи по несчастью...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии