Жизнь за границей > Германия

Получал ли кто-нибудь Humboldt Research Fellowship for postdoctoral researchers?

<< < (2/6) > >>

rabinovich:
я получал. Конкурс год от года подает, и кол-во стипендий уменьшается, чтобы хоть как-то его поддержать. Официально на их сайте написано, что дают 1/3. Но реально вероятность успеха выше 35-40%. Я видел официальные сводки (они должны быть в интернете), в них для кандидатов из РФ или стран СНГ шансы существенно меньше среднего, около 25%. Если Вы подаете с очень слабыми публикациями, то у вас шансов мало. У кого хорошие пуликации, проект, и хост, то все доолжно быть ок. Например, знаю нескольких китайцев получивших Гумбольд. У них были публикации в топ-журналах, поэтому им дают лучше. Верояность 50%. 

Преимущества гумбольда в том, что
1) можно сдвигать сроки начала как вам захочется. Если подаете сейчас, можете написать, что хотите начать, например, с 1 марта 2013, а когда получите еще подвинуть на 1 год. То есть можно получить Гумбольда про запас (на черный день ;D) и уехать на другую позицию на пару лет. 
2) не нужно писать отчетов о проделанной работе. Поэтому можно писать в проекте, все что угодно.

Проекты, как правило идут на рецензирование профессорам в Германии из той же области. Поскольку в своей области все друг друга знают, то здесь играют роль скорее личные отношения, чем качество кандидата, проекта и пр. Имеет смысл подавать снова если откажут.

В заключение, отмему, что платят по Гумбольду довольно хреново - 2250 Евро в месяц. Сколотить состоянии будет непросто. :D
Постодки в Германии на полной ставке с небольшим опытом работы оплачиваются обычно лучше  - около 2700-3200 Евро (на руки).
Поэтому будет странное ощущение - Вы получаете престижную стипендию Гумьбольда, но вместе с тем, Вам платят меньше всех.   

Shaggy:

--- Цитата: rabinovich от дек. 29, 2011, 18:41 ---
Постодки в Германии на полной ставке с небольшим опытом работы оплачиваются обычно лучше  - около 2700-3200 Евро (на руки).

--- Конец цитаты ---

Постдоки в Германии получают по 13му разряду. Зайдите на любой tv?d rechner, например на
http://www.tvl-rechner.de/ и расчитайте нам, где это постдок с небольшим опытом получает на руки 2700-3200

unload:

--- Цитировать ---1) можно сдвигать сроки начала как вам захочется. Если подаете сейчас, можете написать, что хотите начать, например, с 1 марта 2013, а когда получите еще подвинуть на 1 год. То есть можно получить Гумбольда про запас (на черный день ;D) и уехать на другую позицию на пару лет. 

--- Конец цитаты ---

это практически со всеми стипендиями так.
Фиксированные даты обычно у контрактов, привязанных к каким то грантам.

--- Цитировать ---2) не нужно писать отчетов о проделанной работе. Поэтому можно писать в проекте, все что угодно.

--- Конец цитаты ---

аффтар жжот  ;)

--- Цитировать ---В заключение, отмему, что платят по Гумбольду довольно хреново - 2250 Евро в месяц. Сколотить состоянии будет непросто. :D
Поэтому будет странное ощущение - Вы получаете престижную стипендию Гумьбольда, но вместе с тем, Вам платят меньше всех.

--- Конец цитаты ---

Я был в Германии постдоком, и больше 2000 евро чистыми на стандартных BAT IIa / TV-L 13 никогда не получал (2003-2008). 2700-3200 это как то слегка преувеличено (хотя с возрастом под 40 и детскими за пару детей в районе 2700-2800 получалось), даже у начинающих профессоров поменьше будет. Это, конечно, не означает, что 2250 сильно много, но далеко не "меньше всех" (в принципе примерно так же, как и остальные стипендии. Я когда то получал стипендию DFG для годового пребывания во Франции, было в районе 2300 в месяц).

Если хочется побольше, то если с защиты диплома (не диссертации!) прошло больше 10 лет, то на Marie Curie Fellowhsip можно неплохо руки нагреть, и она уж точно попрестижней будет . В чем состоит особая престижность Гумбольдта - для меня загадка.

rabinovich:
Вопрос об оплате задел за живое.

Сылка про расчет зарплаты забавная. Небольшой опыт - 3-4 года после PhD и больше, + супргуг и + ребенок. Около 3 тыс. евро!!! + детские 184. Я ориентруюсь на то, что вижу вокруг. В логику немецкой системы я не верю. Зарплата флуктуирует каждый месяц.
К тому же, кто-то может сидеть на 0.75 ставки и не знать об этом!!!

Terminator:
2700-3200???  :o Скажите мне это место, я собираю чемоданы! Больше 2200-2400 я не видел нигде и ни в каких комбинациях супруг/ребенок. Кстати, во сколько вы оцениваете "нагревание рук" в Марии Кюри?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии