Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Если вы что-то ищите  (Прочитано 10154 раз)

Оффлайн Администратор

• Administrator
  • YaBB God
    • Researcher@
Если вы что-то ищите
« : нояб. 26, 2003, 05:57 »
Нужна методика, протокол, ссылка, статья, человек...?
Чтобы конкретные вопросы не терялись в обсуждении, задавайте их коллегам в этом разделе форума.
« Последнее редактирование: нояб. 26, 2003, 10:29 от Администратор »

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
Re:Если вы что-то ищите
« Ответ #1 : дек. 06, 2003, 08:02 »
Господа, ищу методику и какую-либо информацию по вызванным потенциалам P300, у психически больных в том числе.
Заранее спасибо.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : дек. 06, 2003, 09:05 »
Господа, ищу методику и какую-либо информацию по вызванным потенциалам P300, у психически больных в том числе.
Напишите мне в личные сообщения емейл и почтовый адрес, кое-что пришлю.

Кстати, а про существование http://www.neuroscience.ru/ вам известно?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #3 : дек. 06, 2003, 13:14 »
Вспомнил, что есть несколько неплохих старых книжек на русском, где про P300 кое-что есть:

Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. (Руководство для врачей). М., 1991.

Иваницкий А.М. Мозговые механизмы оценки сигналов. М., 1976.

Шагас Ч. Вызванные потенциалы в норме и патологии. М., 1975.

С тех пор не так уж много изменилось. (В последние годы стали выделять кое-какие подкомпоненты, но пока с ними полной ясности все равно нет.)

Оффлайн Quantum

• Newbie
  • *
  • Я-ламер!
« Ответ #4 : дек. 08, 2003, 06:26 »
c. 118 список литературы по P300 в
кн "Опыт применения ВП в клинической практике"
под ред. В.В Гнездицкого, М. 2001 - 480с.
ISBN 5-93751-009-7

PS Если Вы живете в Хельсинки, то можете пожаловать лично в гости и взять у меня эту книжку на вечное пользование.
всего наилучшего.
Владимир

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : дек. 08, 2003, 10:04 »
Увы, увы я живу в Харькове на Украине..а то бы в гости всенепременно, а вот не боясь прослыть не грамотным..можно определить вызванные потенциалы при когнитивных нагрузках?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #6 : дек. 08, 2003, 10:40 »
Если я правильно понял вопрос, это сейчас чаще называется не "вызванные потенциалы", а "потенциалы, связанные с событиями" ("event-related potentials"). Это более широкое определение, в него включается и та же П300, и моторные потенциалы (которые трудно называть "вызванными"), и др. Фактически ПСС (ERP) - основная методика для анализа работы мозга при когнитивных нагрузках с использованием ЭЭГ. До сих пор по популярности не сильно уступает фМРИ (поскольку временное разрешение намного больше), а стоит несоизмеримо дешевле. Другие ЭЭГ-техники, напр., "event-related desynchronization",  используются для когнитивных дел гораздо реже.

Я думаю, кроме книжек, вполне можно найти статьи в русскоязычных журналах, которые наверняка в Харькове есть. Напр., про П300 (все эти статьи на самом деле на русском; резюме можно посмотреть в Медлайне http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/):

1: Zh Nevropatol Psikhiatr Im S S Korsakova. 1995;95(1):64-9.  [The characteristics of the cognitive defect in patients with different variants
of late paranoia] Kostandov EA, Zakharova NN, Kontsevoi VA, Medvedev AV.

2: Zh Nevropatol Psikhiatr Im S S Korsakova. 1994;94(5):64-71.  [The psychophysiological criteria for assessing the excitable type of
psychopathy] Kostandov EA, Tal'tse MF, Zakharova NN, Vazhnova TN.

3: Zh Nevropatol Psikhiatr Im S S Korsakova. 1987;87(4):589-96.  [Electric reactive potentials to events with a positive and negative coloring in
patients with protracted depression] Kurnitskaia IV, Dmitriev AS.

Там же поиск дает 34 :o статьи по запросу

P300 "Zh Vyssh Nerv Deiat Im I P Pavlova"