Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Разница между "Assistant Professor", "доцент", и "Associate Professor"  (Прочитано 58425 раз)

CoBcemOnyx

• Гость
Я вообще к тому, что Совсемопух утверждает, что PI = professor а в Европе ето не так.

А что, lecturer в UK не может быть PI?

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **

Я поправлю если Вы мне объясните как не будучи профессором Вы можете напрямую нанимать студентов и постдоков. 
Добавлю масла в огонь. В Британии в университетах, как правило, есть лекторы, синьор лекторы, ридеры и профессора. ИМХО, первые три категории соответствуют именно российским доцентам. (Был и тем и другим, могу сравнивать ;)).

Теперь по вашему утверждению. Будучи и лектором (аналог ассистант профессора), и синьором с ридером, я подавал на и получал и ПхД студентов, и постдоков. Напрямую. Т.е., подавая заявки на гранты, получая их, обьявляя позиции, проводя интервью и т.д.

Да, что бы избежать дальнейшей терминологической путаницы, добавлю, что года три назад в нашем университете отменили традиционных лекторов и ридеров, и обозвали их ассистант и ассосиет профессорами.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
Лекчурерс оставили как есть. Прописали "роли": Сеньор лекчурер это тот кто концентрируется на тичинге и скорее всего будет им до пенсии. То есть если у вас с публикациями все хорошо то сеньёр лекчирер - это не ваше. А если вы сеньор лекчурер то есть смысл задуматься о том что о вас думают ваши коллеги :-) Однако все не так однозначно потому что для сеньор лекчурер не нужно экстернала и его можно дать росчерком пера, поэтому она бывает как короткая временная ступень у многих на пути от лекчурер к ридеру/АП и профессору.
Уже отписался, не дочитав :(.
У нас и лекторов переименовали. Правда, ридерам разрешили продолжать себя самим так называть в течении 5, кажется, лет.
И с синьором было по-другому. Через синьора прошли почти все. Кто то на нем задержался, кто то отправился выше, в ридеры и т.д.

CoBcemOnyx

• Гость
Из того что Вы пишите я пока не вижу как английский assistant или associate professor соответствует российскому доценту.

Давайте попробуем другой простой вопрос задать: может ли английский профессор и русский доцент быть ЕДИНСТВЕННЫМИ руководителями PhD и кандидатской диссертации?

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Русский доцент вполне может. Знаю несколько примеров в питерском Политехе.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Из того что Вы пишите я пока не вижу как английский assistant или associate professor соответствует российскому доценту.

Давайте попробуем другой простой вопрос задать: может ли английский профессор и русский доцент быть ЕДИНСТВЕННЫМИ руководителями PhD и кандидатской диссертации?

У нас обычно два:  "Первый супервисор" и "второй". Второй может вообше студента никогда не увидеть. Любой человек: от ассистанта до фул профессора может быть первым-вторым супервисором. Про Российских доцентов - ничего не знаю. Они могут?

Оффлайн nikita

• Sr. Member

ну вот, начинается - в огороде лебеда, а в Киеве - дядька. Lecturer в UK и есть PI, но при этом это не профессор, а скорее доцент (по крайней мере согласно вебстеровскому определению). При этом он естественно нанимает себе кого хочет (если деньги есть) - студентов, постдоков, лаборантов.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

ну вот, начинается - в огороде лебеда, а в Киеве - дядька. Lecturer в UK и есть PI, но при этом это не профессор, а скорее доцент (по крайней мере согласно вебстеровскому определению). При этом он естественно нанимает себе кого хочет (если деньги есть) - студентов, постдоков, лаборантов.

Как раз с английской системой аналогии прямые, о чем тут спорить:

assistant professor = lecturer
associate professor=reader
full professor=professor

При этом надо понимать, что американский assistant/associate professor, это не professor, а assistant/associate professor, то есть он формально не имеет права называть себя профессором, и добавлять приставку Prof.  Профессор - это фул профессор.

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Аналогии-то прямые, а семантика разная. Аналогия между assistant/associate professor и lecturer/seniour lecturer примерно такая же, как и между lecturer/seniour lecturer и доцент. Таким образом получаем, что доцент и assistant/associate professor это тоже что-то близкое... хотя это все конечно из серии 'lost in translation'

CoBcemOnyx

• Гость
При этом надо понимать, что американский assistant/associate professor, это не professor, а assistant/associate professor, то есть он формально не имеет права называть себя профессором, и добавлять приставку Prof.  Профессор - это фул профессор.

Ну, если как приставка Prof., то может если нет другой альтернативы.  Официально (вне узкого круга научных работников) работа называется College Professor или просто Professor (если налоги там заполнять и т.п.)  с вариациями о которых Вы написали.

Конечно, если рассматривать полного американского профессора, то эта должность вероятно ближе всего русскому профессору.  Другое дело, что круг обязанностей и возможностей американского профессора практически не отличается от assistant professor-а до самого наиполнейшего профессора.  

CoBcemOnyx

• Гость

Я тоже знаю В.И. если он один из тех кого Вы имеете ввиду. :)
Он - скорее исключение.  Хотя мне все-таки интересно действительно ли совсем-совсем никто выше доцента не должен даже формально со-руководить кандидата?  Я к тому, что как на это ВАК смотрит?  Или он уже не смотрит. :)

Оффлайн AB

• Full Member

Я тоже знаю В.И. если он один из тех кого Вы имеете ввиду. :)
Он - скорее исключение.  Хотя мне все-таки интересно действительно ли совсем-совсем никто выше доцента не должен даже формально со-руководить кандидата?  Я к тому, что как на это ВАК смотрит?  Или он уже не смотрит. :)

Я уже конечно все забыл, но ... в России руководителем должен разве быть доцент или проф.? Такое смутное ощущение, что д.н. или даже к.н.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Я уже конечно все забыл, но ... в России руководителем должен разве быть доцент или проф.? Такое смутное ощущение, что д.н. или даже к.н.

Конечно, доцент тут не причем - это преподавательская должность, как и профессор.

Кандидат точно может быть руководителем. Не уверен только, должен ли он занимать какую-то должность, вроде зав. лаб, или быть внс, к примеру.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Выше забыл написать по поводу руководства аспирантами и постдоками во Франции. Matre de conf. и charge de recherche не могут быть руководителями - это должен быть профессор или director de recherche. Для того, чтобы стать профессором или директором, необходимо (но недостаточно) сделать хабилитацию. Правда, требования для хабилитации невысокие - у нас у доктору наук требования больше, как там - направление надо разработать и возглавить? То есть даже с ассистент профессором эти французские позиции не сравнимы.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Выше забыл написать по поводу руководства аспирантами и постдоками во Франции. Matre de conf. и charge de recherche не могут быть руководителями - это должен быть профессор или director de recherche. Для того, чтобы стать профессором или директором, необходимо (но недостаточно) сделать хабилитацию. Правда, требования для хабилитации невысокие - у нас у доктору наук требования больше, как там - направление надо разработать и возглавить? То есть даже с ассистент профессором эти французские позиции не сравнимы.

можно, можно (у нас даже по университету циркуляр рассылали по этому поводу, мол, не стесняйтесь), и даже до HDR (хабилитации).

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000267752

Les fonctions de directeur ou de codirecteur de thèse peuvent être exercées :

- par les professeurs et assimilés au sens des dispositions relatives à la désignation des membres du Conseil national des universités ou par des enseignants de rang équivalent qui ne dépendent pas du ministère de l'éducation nationale ; par les personnels des établissements d'enseignement supérieur, des organismes publics de recherche et des fondations de recherche, habilités à diriger des recherches ;

- par d'autres personnalités, titulaires d'un doctorat, choisies en raison de leur compétence scientifique par le chef d'établissement, sur proposition du directeur de l'école doctorale et après avis du conseil scientifique de l'établissement.

Но в целом зависит от локальной политики, т.к. распределение бюджета на аспирантов понять пока не удалось (лучшие выпускники имеют личную стипендию и могут сами выбирать, к кому идти, что помимо - темный лес). Постдоками формально может руководить любой, кто имеет постоянное место.
« Последнее редактирование: дек. 24, 2009, 21:00 от unload »