Жизнь за границей > Финляндия

Обучение в Финляндии

(1/10) > >>

Svetlana:
Ochen hotelos bi uslishat mneniya o poluchenii uchebnoi vizi. Zdu uze bolshe 3 mesyacev, delo escho ne rassmatrivalos. Delo na rassmotrenii v policii. V proshlom godu takze podavala zayavlenie na uchebu v Petrozavodskom konsulstve Finlyandii, mne otkazali, t.k. ya podavala zayavlenie na obuchenie v kansanopisto, gde obuchenie vsego 9 mesyacev. Skazali, chto esli bi ya postupila na dlitelnoe obuchenie, vse bilo bi OK. V etom godu podala dokumenti na ammattikorkeakoulu, gde obuchenie 4 goda, no boys, kak bi ne pridumali kakuju-nibud druguu otmazku. Esli kto-to stalkivalsya s polucheniem uchebnoi vizi, napishite o vozmoznih trudnostyah, please...

Ivan:
сейчас заявления на residence permitы в финляндии рассматриваются очень долго, до 5 месяцев. так что то, что документы пролежали 3 мес и ими никто не занимался в принципе нормально :(
а по поводу студенческой визы B2 одно могу сказать наверняка  - с ней НЕ дают KELA. и статус потом очень трудно поменять, говорят "вы сначала доучитесь, а потом меняйте статус".

Den:
Рекомендуется им в полицейское управление время от времени позванивать (ну в разумных пределах - т.е. если говорят - позвоните через месяц, то звоните недели через 3, и .д.) , спрашивать вежливо так: А я вот такой-то, мой customer number такой-то, а не скажете, скоро там будет готово? ... Если проблем нет, то это может ускорить получение пермита, а если проблемы есть, то хотя-бы о них раньше узнаешь - раньше начнешь решать... А то они могут подумать, что раз вы не звоните, то вам и торопиться типа некуда...

Svetlana:
Spasibo za uteshenie :)).
>... Если проблем нет, то это может ускорить >получение пермита, а если проблемы есть, то хотя->бы о них раньше узнаешь - раньше начнешь >решать...
A naschet problem popodrobnee mozno? Kakie mogut vstretitsya? Ya bi vse zaranee i nachala reshat  :)).

Den:
Нет, конкретных примеров возможных проблем я вам не приведу - у меня (тьфу-тьфу-тьфу!) их не было. Просто вы сами пишете, что вам отказали из-за того что вы подавали на какое-то не то обучение, на 9 месяцев, если я правильно понял... вот вам, кстати один пример возможных проблем...  Еще какие могут быть проблемы? Ну, например они могут перепутать что-нибудь в вашем файле - и тогда будут утверждать что вы это и не вы вовсе, а за кого-то себя выдаете (слышал краем уха о одном таком случае), могут не удовлетвориться вашими бумагами и начать проверять все сами (в этом случае хорошо-бы что-б они смогли дозвониться до тех кто все может подтвердить - в университете, или где еще...)
Ну а вообще-то напридумывать можно всякого, главное к ночи не поминать  ;)
Обычно же проблем нет, просто копаются они долго  :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии