Общие > Обсуждаем статьи на Researcher@

Признание PhD в России: ответы нового председателя ВАК

(1/29) > >>

Сергей Ш.:
Признание в России степеней, полученных за границей: ответы нового председателя ВАК  
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=324

Сергей Ш.:
Из соседних тем про то же:

--- Цитата: _Gast_ от марта 22, 2006, 16:17 ---Степени между Россией и Германией взаимно признаются.
www.germany.by.ru/educ/erkl-ru.rtf
www.germany.by.ru/educ/erkl-de.rtf

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Prinz от марта 23, 2006, 11:57 ---
Признаются, но НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ! Нужно писать ходатайство.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Prinz от марта 23, 2006, 11:43 ---
На сайте ВАКА http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/186/ указано

39. Решение о нострификации (приравнивании) документов о присуждении ученых степеней, выданных  в государствах, с которыми Российской Федерацией заключены договоры (соглашения) о признании и эквивалентности ученых степеней, принимается  президиумом Высшей аттестационной комиссии по ходатайству организации, где работает соискатель, или по заявлению соискателя в порядке, устанавливаемом Министерством образования Российской Федерации.

40. Решение о признании и установлении  эквивалентности ученых степеней - переаттестация российских граждан, имеющих ученые степени, которые присуждены им в государствах, с которыми Российской Федерацией не заключены договоры (соглашения) о признании и эквивалентности ученых степеней, проводится  президиумом Высшей аттестационной комиссии по ходатайству организации, где работает соискатель, или по заявлению соискателя в порядке, устанавливаемом Министерством образования Российской Федерации.

То есть В ЛЮБОМ случае автоматически ничего не признаётся! Правда может возникнуть спор от том, что значит "автоматически"  ???

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: aaa2006 от марта 23, 2006, 12:16 ---
Я это знаю. Я в ВАКе и спросил, что надо делать нострификацию или переаатестацию? Мне сказали, что договора о нострификации  нет (пункт 39). и возможна только переаттестация (пункт 40). Поэтому для немецких дипломов и как впрочем для всего ЕУ надо работать по пункту 40. Поэтому как мне сказали, что я должен найти совет и в нем это сделать, который как правило выдвигает требования о защите, в том числе перевод диссера на русский и сдачу кандидатских экзаменов. Правда может быть возможно найти такой совет, который этого не потребует, но это чисто теоретически.

--- Конец цитаты ---

Сергей Ш.:
И еще:

--- Цитата: Dmitrij31 от дек. 28, 2005, 08:07 ---Проблема 1: в пункте 2 "Порядка переаттестации" сказано "Диссертация сдается на русском языке". Моя диссертация написана и опубликована на немецком. Что делать? Как получить разрешение на представление экземпляра дисс. на нем. яз.? Переводить ее на русский? Так ведь в ней 300 страниц!? Заранее благодарю!
Дмитрий, Германия

--- Конец цитаты ---

Лу:
На самом деле, судя по тому что я прочитал, я сделал для себя один вывод - PHD в РФ для чиновников просто не признаются. Если возвращаться - так ведь не на академическую позицию в самом деле! А если не на академическую - кто будет ходательствовать за признание степени?
Как то РФ не сильно стремиться интегрироваться в мировое сообщество...

Сергей Ш.:
На академическую позицию тоже возвращаются (хотя и нечасто).

Думаю, что добиться признания в большинстве случаев реально, но, конечно, ситуация разительно отличается от практики, принятой на Западе, где часто, в т.ч. в очень приличных местах, даже не требуют нотариального заверения российских "корочек".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии